Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В музее ожила история

В музее ожила история

21 мая Троицкий краеведческий музей встретил всех желающих провести вечер среди экспозиций и выставок, «оживших» персонажей эпох и событий, мастер-классов самых неожиданных направлений.
 

В музее ожила история

 

— В этом году мы предоставили возможность нашим гостям быть не просто зрителями и слушателями экскурсий, а стать активными участниками музейных экспозиций, — отметила директор музея Светлана Нурмухаметова. — создано более 10 интерактивных площадок с мастер-классами по самым разным темам. Это новшество направлено, в первую очередь, на детско-юношескую аудиторию. Это наши главные посетители, которым мы хотим привить интерес к родному краю, его истории, культуру посещения музея, желание участвовать в наших тематических акциях, исследованиях, конференциях. Поэтому очень порадовались тому, что сегодня у нас в гостях побывало несколько сотен ребят.
 

В музее ожила история

 

…Начался праздник с детской программы «Басни дедушки Крылова», что очень символично для Троицка. Местные историки и краеведы уверены: Иван Крылов является нашим земляком, ведь найден «троицкий след» в биографии его отца. Порадовали ребят театрализованные исполнения басен, мультфильмы, а также возможность создать свою книжку-раскраску по мотивам басен Крылова. Благодаря саткинскому коллекционеру Игорю Рак троичане смогли ознакомиться с уникальными раритетными изданиями басен Крылова, в том числе и с иллюстрациями, которые широко использовали в дизайне советской продукции не только полиграфисты, но и кондитеры, и промышленники.
 

В музее ожила история

 

Затем в зале флоры и фауны волонтеры педагогического колледжа увлекли детей игротекой «Заповедными тропами».

А в шесть часов вечера стартовали «ночные» экскурсии, в ходе которых костюмированные персонажи передавали атмосферу былых времен, общались со зрителями и проводили мастер-классы.

Работники музея не обошли вниманием тему года — кинематографическую. Поэтому троичане смогли познакомиться с выставкой, посвященной творческому пути выдающихся жителей Троицка, оставивших заметный след в отечественной кинематографии. Это известные актеры, режиссеры, сценографы, журналисты: Евгений Червяков, Виталий Титов, Светлана Данильченко, Владимир Кузнецов, Сергей Воронков, Ильдар Туйчин. Кстати, уже известно, что на закрытие российского кинофестиваля «Кинотавр — 2016» выбран фильм троичанки — режиссера Веры Сторожевой «Сдается дом со всеми неудобствами». В музее работал кинозал, где зрители увидели эпизоды фильмов с участием наших земляков.

У археологической экспозиции дети сполна почувствовали далекие доисторические времена, став первобытными художниками, правда, выбивали они свои рисунки не на скалах, а зубочистками на кружочках из теста — но все равно удовольствия было много. Привлекло детей и взрослых и рисование «песком» — манной крупой на освещенной подставке.

Следующая экспозиция встречала с костюмированными персонажами Троицкой крепости, играми наших далеких предков, которые показали участники детского ансамбля народных инструментов школы № 10. Рукодельницы познакомились с секретами ткачества на стане и бердо, плетения циновки, изготовления куклы-закрутки. В зале, посвященном культуре и образованию города, встретились с гимназистами прошлых веков и получили мастер-класс по каллиграфическому почерку.

Активисты Дома дружбы народов в купеческом зале предлагали сделать закладки для книг с национальными орнаментами. Троицкие казаки демонстрировали свою сноровку обращения с саблей и нагайкой. Большую коллекцию военных атрибутов продемонстрировал и много рассказал интересного о своем участии в реконструкции боев Великой Отечественной войны Леонид Шадымов.

Практически на всех выставках побывал в эту «ночь» юный житель села Карсы Артем Распосеев:

— Нисколько не устал, так много всего нового увидел. И самое главное, узнал, что Иван Крылов родился в Троицке, — с гордостью рассказал мальчишка. — Конечно, буду в музей заходить, когда в город буду приезжать.

А трехлетний малыш охотно позировал для фото родителям, стойко выдерживая тяжесть веса военного автомата.

— Это для полицейских войн, — решил он, еще не зная, что, возможно, его прадед в 40‑х годах прошлого века с таким ППШ гнал фашистов с родной Отчизны…

Галия Халикова

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 60
Пользователей: 1
Гостей: 59
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU