Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Рукотворная красота детства

Рукотворная красота детства

Краеведческий музей гостеприимно распахнул свои двери победителям городского конкурса «Грани мастерства» среди учащихся школ и учреждений дополнительного образования.
 

Рукотворная красота детства

 

Конкурсу уже более 20 лет, и каждый раз он поражает разнообразием жанров прикладного творчества. И на этот раз уже традиционно бьет рекорды по всем направлениям школа № 39.
 

Рукотворная красота детства

 

— До 70 % всей выставки — это детские работы из 39‑й, — говорит методист музея Винера Якупова. — И дело не только в количестве лучших работ, их действительно больше всех, но и в их жанровом разнообразии. Здесь вышивка крестом, бисером, лентой, объемная вышивка, смешанные техники вышивания, резьба по дереву, нетканый гобелен, конструирование.
 

Рукотворная красота детства

 

На выставке особенно обращают внимание на себя оригинальные экспонаты, сделанные руками детей под руководством их педагогов. Вот старинная изба, которую собрал «из сруба» 13‑летний Кирилл Игуменщев (шк. № 39), а его сверстник из этой же школы Сергей Лычагов воссоздал древнерусскую крепость — защитное сооружение времен Киевской Руси. Руководитель работ — В. В. Рымарев.

Несомненно поляна бабы Яги в дремучем лесу — украшение всей выставки, ее сотворили воспитанники школы-интерната 8 вида под руководством педагогов В. А. и А. Н. Чайниковых. Ели сделаны из шишек, покрашенных в зеленый цвет, куриные ножки избушки Яги украшены резьбой, ставенки окон — орнаментом. Крыша сплетена из сухой травы. Караулит эту «резиденцию» вырезанный из дерева трехглавый дракон. Все, как в сказке, завораживающе красиво и таинственно.

Дымковскую игрушку выставили воспитанники Дома детского творчества в п. Гончарка. Здесь уже много лет развивается это фольклорное направление. Живописные жостовские узоры, которыми на Руси украшали кухонную утварь, показали с помощью декупажа дети школы № 3 (рук. О. Н. Марина).
В общем, на что ни посмотришь, любая работа интересна по‑своему — и батик, и джутовая филигрань, и художественный войлок, и т. п. Каждая требует творческого подхода, навыков и терпения.

Анна Тушина

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (56)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 33
Пользователей: 1
Гостей: 32
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU