Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троичанка совершила хадж в Мекку

Троичанка совершила хадж в Мекку

Жительница поселка Родники Айна Тажибаева вернулась из Саудовской Аравии, совершив святое паломничество. 
 

Троичанка совершила хадж в Мекку

 

За последние несколько лет она стала практически единственной женщиной из Троицка и Троицкого района, побывавшей у главной мусульманской святыни. По признанию Айны Тажибаевой, она давно мечтала посетить все святые места, особо почитаемые в исламе.
 

Троичанка совершила хадж в Мекку

 

— Наша группа состояла из 49 человек и отправлялась в священную Мекку из Москвы. С Южного Урала было всего 14 человек, — рассказывает Айна Тажибаева. — Знаете, впечатлений от поездки очень много! Словами не пересказать, что я увидела, не описать ту радость прикосновения к святыням. Там необходимо побывать и увидеть все красоты своими глазами. Я будто побывала в другом измерении: в тех местах кажется, словно Аллах совсем рядом.
 

Троичанка совершила хадж в Мекку

 

Вместе с другими паломниками в Медине троичанка посмотрела мечети Харам и Куба, посетила могилу пророка Мухаммада и кладбище шахидов на горе Ухуд. Затем в специальной одежде (ихрам), сделав полное омовение (гусуль), паломники направились в долину Мина. Оттуда — к горе Арафат, где в молитвах обратились к Всевышнему. Еще один из столпов хаджа — семикратный обход Черного камня Каабы в день заклания жертвы и хождение между холмами Сафой и Марвой, расстояние между которыми примерно 450 метров, — паломник должен преодолеть его семь раз.
 

Троичанка совершила хадж в Мекку

 

— Совершать хадж нелегко, ведь это испытание, а не просто путешествие. Судите сами: нелегко в жару проходить по несколько сотен метров, при огромном скоплении народа. В эти дни в Мекке находились более миллиона мусульман со всего мира, все говорят на разных языках, тут еще думаешь, как бы не потеряться, не отстать от своей группы. Но все обошлось благополучно, и я испытала облегчение, совершив все столпы хаджа. Домой вернулась другим человеком, — с восхищением рассказывает Айна Тажибаева. — Моя мечта осуществилась благодаря моей маме Халиме, которая молилась за меня все это время. Если бы были живы мой отец Казымурат, который работал смотрителем на новом мусульманском кладбище, и дед Касым, в свое время возглавлявший одну из местных мусульманских общин, то они бы гордились мной. Около месяца я провела на священной земле, постоянно молилась и благодарила Аллаха за то, что мне довелось совершить хадж.
 

Троичанка совершила хадж в Мекку

 

Из Мекки Айна привезла воду из священного колодца Зам-зам. И поделилась ею не только с родственниками, но и с прихожанами из троицкой мечети им. Зайнуллы Расулева по улице Октябрьской. Там Айну тепло встречали и по этому поводу накрыли праздничный стол.

Марина Клайн

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 55
Пользователей: 1
Гостей: 54
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU