Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » В энергетическом сердце города

В энергетическом сердце города

В канун праздника — Дня энергетика — Совет молодых специалистов Троицкой ГРЭС пригласил на экскурсию сверстников из электрических сетей.
 

В энергетическом сердце города

 

Встреча получилась интересной, тем более что большинство гостей в свое время проходили преддипломную и производственную практику на ГРЭСе, тогда ещё без нового блока. Поэтому желание сравнить технологии, оценить масштабы модернизации, увидеть воочию произошедшие перемены, чувствовалось по тем многочисленным вопросам, которыми «сетевики» просто закидывали своего гида.

— Парни интересовались тем, что близко к их работе. Например, какие двигатели используются на насосах, как разбираются-собираются электросхемы, сколько выдает генератор, трансформатор, — рассказывает машинист-обходчик по турбинному оборудованию котлотурбинного цеха № 3 ТГРЭС Алексей Лебедев. Он, как опытный проводник, провел гостей по всем отметкам высотного 90‑метрового главного корпуса, показав цепочку превращения угля в электричество. Экскурсанты побывали на блочном щите управления, на котором всего несколько энергетиков-профессионалов с помощью специального программного обеспечения и дюжины мониторов виртуозно управляют новым энергоблоком. До сих пор работу по наладке всех процессов здесь продолжают и китайские специалисты.
 

В энергетическом сердце города

 

Не остался без внимания гостей вопрос о газоочистке. Труба 10‑го энергоблока выглядела нерабочей. А все потому, что выход дыма был практически незаметен. Как пояснил экскурсантам Алексей Лебедев, дымовые газы от сжигания угля проходят через систему фильтров, зола оседает на них и стряхивается в накопители. Качество очистки почти 100‑процентное. Строящаяся дополнительно сероочистка еще больше усовершенствует процесс и позволит энергетикам буквально из воздуха получать еще один побочный «товар» — гидрат гипса.

— Экскурсия нам очень понравилась. Побывать на самом крупном промышленном предприятии Троицка было интересно. Впечатлили масштабы перемен, современные технологии, обеспечивающие высокую эффективность и безопасность работы станции. Нам всё это показали в действии. Спасибо коллегам за такое приглашение, — поделился впечатлениями от визита инженер службы изоляции ПО «ТЭС» Никита Гладких.

Как выяснилось, подобные экскурсии на станции не редкость. Недавно здесь побывали ветераны ТГРЭС и тоже получили массу позитивных впечатлений и эмоций. Думается, что если бы не свойственные каждому режимному объекту ограничения, Троицкая ГРЭС вполне могла бы стать интересным объектом для промышленного туризма. Ведь на её территории высокотехнологичная современная энергетика мирно уживается с лучшими достижениями отрасли советского периода. Уникальный промышленный пейзаж впечатляет каждого, кому посчастливилось оказаться в энергетическом сердце нашего города.

Анна Тушина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU