Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Путешествие по векам и родовым ветвям

Путешествие по векам и родовым ветвям

Марат Тимергазин почти десять лет занимается своей родословной. Что заставило его заглянуть в прошлое, искать свои родовые корни в глубинах истории, архивной пыли столетий, разыскивать родню по всему миру? Отвечая на этот вопрос, троичанин рассказал свою эпопею об этом:

Путешествие по векам и родовым ветвям

- Интерес появился после того, как моя троюродная сестра Флюра Вагапова, сельский учитель из Кунашакского района, откуда и я родом, победила в областном конкурсе, посвященном трудовым династиям. По собранным ею сведениям, учительство в нашем роду - традиция многовековая. Отец мой - тоже педагог (в 80-е годы Спартак Гумерович Тимергазин - директор вспомогательной школы-интерната в посёлке ГРЭС). И как потом я сам выяснил,  учительское поприще в нашем роду в определенный период было очень многострадальным. Мне удалось получить копии документов, с которых в «хрущевскую оттепель» был снят гриф «секретно» - с «расстрельных списков» НКВД. К примеру, родственник, Хусаин-мулла-Тимергазин в 1900 году выстроил на собственные деньги начальную светскую школу в с. Кунакбаево. С приходом советской власти был раскулачен и сослан на спецпоселение.

Начал я с того, кто ближе всех, с отца, по его отчеству перешел к деду и так по порядку к прадеду и пращуру. Обращался в башкирские архивы и организации, познакомился с людьми, которые тоже занимаются своей родословной, они помогли с поиском документов. Переписывался и встречался с самыми дальними родственниками, в итоге поддерживаю отношения с родней до пятого колена.

За несколько лет поисков мне удалось восстановить мужскую линию генеалогического древа с 62 родственниками, среди которых были казаки Оренбургского войска, священнослужители, учителя и т. д. География нашего рода распростерлась по разным континентам и странам: Америка, Грузия, Крым, Казахстан, Киргизия, Башкирия, Челябинская область. Исходной точкой является село Кунакбаево в Кунашакском районе — родина моих предков.

Много информации нашлось о нашем роде благодаря сохранившимся Реви́зским ска́зкам, как называли в Российской империи документы, отражающие результаты проведения ревизий податного населения в XVIII — 1-й половине XIX в.в., проводившихся с целью подушного налогового обложения населения. По ним удалось выяснить, что дед Гумер Тимергазин — сельский учитель. А Его отец Мухубулла Тимергазин — мулла. Пращур - Тимиргазы Ильясов был юртовым старшиной юрты №5 Башкирского кантона.  Любопытно, что дед при советской власти был награжден боевым холодным оружием, видимо, как участник борьбы с басмачеством. Это, возможно, и спасло его от репрессий. Но так ли все это на самом деле, мы до сих пор не знаем. Трагическая судьба у другого родственника. Отца моей бабушки, сельского имама, отправили на семь лет каторги, а после возвращения снова арестовали и расстреляли в 1937 году за антисоветскую пропаганду и шпионаж. Официально реабилитировали в 60-х годах. На его дочери в то время женился мой двоюродный дед Барый Тимергазин. Поступок невероятный по тем временам - сельский учитель женился на дочери врага народа, усыновил его двух детей! Что спасло его от гонений? Может, родство с Гумером Тимергазиным? Приходится только догадываться. Барый с первых дней войны ушел на фронт вместе со своими выпускниками школы, был ранен в 1943 году и геройски погиб в 1944 под Великими Луками..

В ходе многолетних поисков генеалогическое древо растет и ширится, сегодня на нем уже до 600 носителей фамилии Тимергазины от наших дней до середины XVIII века.

Изучая научные труды о башкирских родах, нашел свои корни в одном из древнейших племен, проживавших в первом веке н.э. - сальют. По исторической легенде, это племя получило грамоту от самого Чингисхана. Огромное белое пятно истории от времени Чингисхана до XVII века. Какие там загадки и тайны рода? Очень интересно. Интересно узнавать о кровных родственниках, их истории, драмы, судьбы, которые, как ячейки складываются в огромную историю Жизни рода.

Анна Тушина

«    Апрель 2024    »