Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Выход из тупика

Выход из тупика

 

Бывают в жизни ситуации, когда кажется, что это тупик, и нет никакого выхода. Но, как потом оказывается, выход всегда есть, хоть порой и очень необычный. Жизнь - штука непредсказуемая, такие фортели выкидывает, нарочно не придумаешь...
 
Динка - бывшая детдомовка. Вернее сказать, родители у неё имелись, но лучше бы их, пьяниц пропойных, не было. Приехала Динка после окончания детдома в дом родной. А там - ну, ни в сказке сказать, ни пером описать! Нищета, серость, убогость. Мать в свои 38 и отец в 42 года казались древними стариками. А с ними маленькая четырёхлетняя девочка Лиля, сестра родная Динки - до неё пока рука опеки не дотянулась, как до четырёх предыдущих братьев.

Динка как увидела сестру, ахнула - она себя маленькую увидала, обиженную и неухоженную девочку.
 
Динка схватила сестру, прижала к себе родное, дорогое, страдающее существо. Начала всё драить, мыть, убирать, а в ответ - маты. Вот и, завязав глаза, как в омут с головой, выскочила замуж. Вернее, как сейчас водится, сошлась гражданским браком с соседом Юрой, он только с армии вернулся. В приданое у Динки - сестра Лиля, и всё.
 
Ну, на первых порах всё ничего было. Свекровь только шипела: то ей Лиля мешала, то родителями попрекала. Динка терпела. Всё равно эта жизнь была лучше, чем дома.
 
Устроилась девушка в столовую поваром, Лилечку в детсад устроила, а через год дочь родила, Василинку. Свекровь водилась с внучкой, Динка работала, а Юра загулял. Ну, что поделаешь, сошлись без любви и даже нежных чувств в жене не пробудил. Динке стыдно, все в глаза тычут да рассказывают были и небылицы про похождения Юрика. Стала она ему выговаривать, да тут же получила по зубам.
 
Наутро пошла в контору, объяснила ситуацию, выделили ей комнату 20 метров в совхозной гостинице. Вроде жить бы да жить. Нет же, прибегают по переменке то Юра, то свекровь, кричат, обзывают. Юру вызвал участковый, хорошо поговорили - притих, но свекровь!
 
Какие она помои лила на девчонку! И заступиться некому. Совсем Динка отчаялась, даже руки на себя хотела наложить, но как вспомнит, через что сама прошла, представит Лилю и Василинку в детдоме - мороз по коже.
 
А в этой же гостинице, через стенку, жила молодая семья - Люся и Игорь, учителя. С их двойней водилась мать Люси, хорошая женщина тётя Вера, приехала к детям на помощь. Вот ей всё как на духу рассказала Динка.
 
- Может, мне киллера нанять, чтоб с Юрой покончить? Я деньги коплю, уже тридцать тысяч есть. А сколько нужно? И где киллера найти? - спрашивает Динка у тёти Веры.
 
- Ну, дорогая, не ты ему жизнь дала, и не имеешь права отнимать. Как перед дочкой оправдываться потом будешь? А посадят тебя, детей куда? -отвечает Динке тётя Вера. - Ты вот что, уезжай от них куда глаза глядят: с глаз долой и с сердца вон!
 
- Да куда мне ехать? Куда я с двумя детьми?! - плачет Динка.
 
- А езжай ты ко мне, у меня полкоттеджа в Малиновке, это в соседнем районе. Там птицефабрика, работа есть, детсад, школа новая, озеро посреди села. Я ещё года три здесь поживу с внуками, а ты за это время все свои дела управишь, - тётя Вера обняла Динку. - Голова ты неприкаянная. Я такая же была. Держись за жизнь зубами, ты двоим малышам опора!
 
И вот Динка уже в Малиновке. Устроилась в столовую на птицефабрику, дети в детсад-ясли пошли. Поначалу было трудновато, но очень помог брат тёти Веры, Николай, он жил в другой половине коттеджа, в аварии лет семь назад потерял ногу. Жена с дочкой уехали, живёт один. Он и детей забирал из садика, когда Динка была на смене, качели и песочницу им построил. Работал Николай в школе трудовиком. Инвалидность у него, третья группа, протез, тросточка, но столько доброты, такта, что Динка впервые почувствовала себя защищённой. 
 
А осенью была свадьба! Настоящая, с белым платьем, цветами! И тётя Вера, и Игорь с Люсей были. Даже мать с отцом приезжали, нетипично трезвые: закодировали родителей два брата Дины, вернувшиеся к ним. И братья были на свадьбе.
 
Динка передала свекрови фотографии Василинки, пригласила погостить, а Юре написала, чтобы не мешал ей жить, алиментов не надо, и пожелала счастья.
Вот так закончилась грустная пора жизни Динки.
 
Дальше всё было хорошо. Дом - полная чаша, хороший муж. Выросли Лилия и Василина, подрастают два сына Иван да Макар. Дина Николаевна стала завпроизводством в столовой. А помогла ей в жизни случайная знакомая тётя Вера.
 
А может, Бог её руками.
Елена Дуденкова
 В качестве иллюстрации использована работа Елизаветы Зыряновой, 14 лет, преп. Е. А. Вафина, ДШИ №1 им. Н. С. Левшича

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 57
Пользователей: 1
Гостей: 56
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU