Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Катюшины выводы

Катюшины выводы

 

Катюша наконец-то решилась. Собралась с духом, написала маме записку и ушла. Писала и плакала, обида прямо клокотала в груди.
 
Катюша давно знала, что мама её не любит, а папа неродной. Зачем она им?! Вчера Катя подслушала  разговор мамы и тёти Лизы, сестры отчима.
 
- Что-то Катюша у тебя всегда замкнутая и смотрит исподлобья, как волчонок. А Лидочка, та совсем другая, хохотушка ласковая, как это они у тебя, Вера, такие получились  разные?
 
- Да Катю я совсем не хотела, пришлось по залёту выходить замуж, в восемнадцать лет. Как я мучилась с токсикозом, выворачивало всё нутро. Ещё и обида: подружки в клуб, а я у окна плачу. Поженили нас, но близкими людьми мы так и не стали. Андрей, он точно как Катя, замкнутый, слово скажет будто рублём одарит. Тяжело досталась мне Катя, а вот чувств не пробудила. Всё бабушки с ней возились - моя и его мамы. А с Костей  у меня такая любовь получилась: пальчиком поманил, я и побежала. Как в другой мир попала, ласковый, добрый, я и Лидочку для него вынашивала, как вазу хрустальную. Вот и растут две мои дочери - Лида-веселушка, её хочется ласкать, наряжать и Катя-колючка, не знаешь с какого края подойти.
 
Катюша знала, что её не любят. Но слышать такое от мамы!
 
Лидочке всегда покупали всё новое, нарядное. Белокурая, кудрявая девочка была, как куколка. Кате вещи доставались от Ани - Лизиной дочери. Вещи были добротные, но так было стыдно, когда Аня с презрительной улыбкой разглядывала, как эти вещи сидят на Кате. А после Кати вещи Лиде не передавались:
 
- Что по третьему кругу пускать? Уже толку нет, - говорила мама. И отдавала вещи дворничихе, у которой было четверо детей.
 
Собрала Катя свои вещички в рюкзачок. Вспомнила, где живёт бабушка по отцу, и решила ехать к ней. В записке написала: «Я всё поняла - не любите, не нужна я вам, тогда уйду и не ищите! А найдёте, я в детский дом попрошусь, там хоть не обидно, всем всё одинаково. Родите себе ещё одну Лидочку. И будет вам счастье!»
 
Катюша, в свои двенадцать лет, девочка рослая. На вокзале в автомате купила билет до станции, где жила бабушка, отцова мать. В электричке села рядом с двумя бабусями, оживлённо разговаривающими, они и внимания на девчонку не обратили. Доехали до станции Володино, Катя вышла вместе с бабушками и пошла вслед за ними. 
 
Последний  раз Катя была у бабушки лет шесть назад. Но бабушкин дом нашла сразу. 
- Батюшки, Катенька! - запричитала бабушка. - Андрей, иди сюда, твоя дочь приехала! 
 
Выскочил Андрей и закружил Катюшку в объятиях.
- Доченька, солнышко моё! Я так рад тебя видеть! Так соскучился, сокровище моё! А с кем ты? - вдруг спросил  отец. 
- Я одна, сама, - сказала Катя и заплакала навзрыд.
 
Отец выслушал её рассказ.
- Катя, я очень рад тебя видеть, но маме давай сообщим, иначе к нам приедет милиция. Может, я попробую договориться с мамой, и ты останешься со мной. Только не обижайся.
 
Катюше было очень хорошо, её обнимали, целовали, угощали. Отец ходил с ней на озеро купаться. Нет, не хотелось девчонке домой, ей здесь было необыкновенно хорошо.
 
К вечеру на машине приехали мама, Костя и Лидочка. Был серьёзный разговор без Кати. Катя качала на качелях Лидочку и ждала. Вышла заплаканная мама:
- Катя, я тебя очень-очень люблю, если обидела - прости! Мы с твоим папой договорились, лето ты погостишь у них, а осенью ещё раз поговорим и решим всё.
 
Сердце Кати от счастья рухнуло вниз, наверное, в пятки, и она заплакала от счастья радостными, светлыми слезами.
 
И началось лето, яркое, жаркое, самое лучшее лето в её жизни. Они с папой и бабушкой ездили за ягодами, за грибами. Даже на рыбалку с дедом Катя ходила. Приезжала другая бабушка, мамина мама. Но Катя не согласилась ехать к ней даже на три дня. Она боялась, что её такая радостная жизнь закончится вдруг. Папа и бабушка говорили о маме только хорошее, да и Катя понемногу стала скучать, даже по Лиде. 
 
А в конце лета отец сказал Кате:
- Дочь, я уезжаю в командировку на целых полгода. С бабушкой тебе, конечно, будет хорошо, но у нас здесь нет школы. Давай на весь учебный год ты уедешь к маме, а на каникулы летние и зимние приезжай.
 
И Катя согласилась - отец был прав. С мамой отношения изменились, мама изо всех сил старалась и Лида, наскучавшись, не отходила от сестры.
 
И жизнь понеслась дальше. Папа писал, звонил, посылал деньги, бабушка приезжала. А каникулы были сказкой. Кое-какие выводы из жизни Катя сделала, да и всё у неё стало неплохо.
Елена Дуденкова
В качестве иллюстрации использована работа Нади Штельмах, 11 лет, преп. Е. А. Вафина, ДШИ №1 им. Н. С. Левшича

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей