Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Кровавые и… заурядные вещдоки

Кровавые и… заурядные вещдоки

 

«Вещественными доказательствами являются предметы, которые служили
орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления,
или были объектами преступных действий».
 
Статья 83 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации.

Они передо мной, эти вещдоки. Их принесли следователи Троицкой городской прокуратуры. Следователи уверены: став однажды орудиями преступления, эти вещи несут в себе злую энергию. Стражи закона советуют не прикасаться к ним, разглядывать на расстоянии. Но я беру их в руки, пристально изучаю, а следователи рассказывают, потом я записываю и представляю, как это было…

Фамилии действующих лиц изменены.

Дело о трех ножах

Длинный кухонный нож-самоделка.

Им резали хлеб в той развеселой компании, где то и дело подливали самогон в захватанные стаканы. Никто не заметил, как это вышло. То ли мужская рука оказалась не на том женском колене. То ли это показалось… Только нож, блеснув лезвием, вошел в мужскую грудь по самую рукоять с выколотой буквой «М».

За это убийство 30‑летняя Екатерина Самойлова лишилась свободы на девять лет. Она была ранее судима и уже не первый раз в пьяном кураже хваталась за ножи, угрожая убийством.

А у этого фабричного ножа ручка буковая, а лезвие короткое, источенное. На нем следы засохшей крови…

Пьяная девушка брела вдоль дороги. Притушив фары, около нее остановилась легковушка.

— Хочешь еще выпить?
— Отчего же нет? — ответила девушка и села в машину.

В общежитии-многоэтажке выпили еще.

Михайлова, молодого человека, нашли на первом этаже, куда он спустился сам, поливая своей кровью лестничную клетку. Со слов собутыльницы, Михайлов набросился на нее, повалил на стол, а ей под руку попался нож с буковой ручкой… Рассказывают еще, что Михайлов был очень хорошим человеком. Его жена находилась в это время в родильном доме. А убийца получила условный срок наказания.

Есть в коллекции вещдоков и обоюдоострый нож-самоделка с куском резинового шланга на рукояти. Им кололи свиней, щепали на розжиг лучину. И его же пустил в ход отец против собственного сына, не раз побывавшего за решеткой. Почему? Вернувшись после очередной отсидки, отпрыск оскорбил мать и ударил ее кулаком по лицу. Отец осужден на шесть лет тюремного заключения.

— Сколько человек ежегодно погибает от обычного кухонного ножа? — задает себе вопрос следователь. — Никто не подсчитывал. Мне, однако, кажется, что ничуть не меньше, чем от всемирно известного автомата Калашникова. Почему от ножа? Да потому что он всегда под рукой, всегда на виду. Он страшнее «Калашникова».

— Кстати, — продолжает следователь, — откуда произошло слово «нож»»? От слова «нога». У древних славян слово «нож» означало — маленький меч, который можно скрытно носить в сапоге, около ноги…

«Топорное» дело

Плотницкий топор. Он хорошо отточен и побывал в долгой работе — его топорище отполировано руками хозяина. Теперь это вещдок — орудие убийства.

Мужчина по фамилии Голучан был очень вспыльчив и не терпел никаких возражений. К своим 25 годам он не раз отбывал наказание за решеткой. Вернувшись после очередного заключения, Голучан сожительствовал с молодой женщиной Людмилой. Однажды, будучи под крепкой «мухой», он приревновал ее, распустил руки. Людмила, захватив пятилетнего сынишку, укрылась в доме своего отца. Отец вступился за дочь и попросил Голучана покинуть его дом.

Звериной яростью вспыхнули глаза ревнивца. Он схватил топор, что стоял у печи, и ударил им по голове старого человека, потом еще, еще. Людмила с сыном в ужасе бросились бежать по улице.

— Спасите, люди! Спасите!

Но Голучан уже догнал Людмилу и опустил на ее голову плотницкий топор. Убивал женщину на глазах сына.

…Когда в зале суда оглашали приговор, Голучан пришел в неистовство. Он кричал, что все равно выйдет на волю досрочно, как не раз это было раньше, что в колониях он — свой человек и пользуется у администрации авторитетом, потому что умеет «наводить порядок среди заключенных с помощью ножа и дубинки…».

Голучан осужден на 24 года лишения свободы с содержанием в колонии усиленного режима.

Рубили не только капусту…

Обыкновенная сечка для рубки капусты. На ней вижу засохшие светлые потеки. Следователь говорит, что человеческие мозги, что сечкой убили двух людей…

Что свело двух братьев, солидных мужиков, с пятью недорослями? Конечно же, бражничество. Пили много и шумно. А когда пацаны стали уходить, то прихватили с собой большую алюминиевую кастрюлю, из которой съели в тот вечер лапшу. Прихватили, чтобы сдать приемщику цветного лома.

— Не дадим! — решили на свою беду братья и встали пацанам на пути.

В этой драке преимущество оказалось на стороне подростков, — мужики были пьяны в стельку. Вначале юнцы связали одного из братьев шнуром от электроутюга, били его руками и ногами. Потом один из нападавших взял нож воткнул его в спину своей жертвы и повернул. Второй взял молоток и и ударил мужика по голове. Потом под руку подвернулась сечка для рубки капусты. Ею раскроили головы обоим братьям….
Соседи по дому, почуяв неладное, постучали в стену. Осатаневшие подростки обрушили на стену град ударов молотком и сечкой:

— Вы тоже хотите этого?!

Соседи смолкли. Они хотели.

А убийцы стали пить дальше.

Они пришли в себя только под утро. Разломали мебель, собрали одежду братьев, сложили все в кучу, подожгли и убежали из дома с алюминиевой кастрюлей.

Их судили. Четверо получили по десять лет, один — двенадцать.

Среди вещдоков кастрюли не нашли. Подростки успели сдать ее приемщику цветного лома.

Вместо заключения

Страшилки, уважаемый читатель? Увы. Топор, столовый нож, напильник, гвоздодер, молоток, кочерга, лопата, лом, скоба для стягивания бревен, обыкновенный печной совок для выгребания золы, столовая вилка, портновские ножницы и даже шариковая авторучка — все это есть среди вещдоков. Без этих привычных и нужных вещей не обходится наша повседневная жизнь. Но однажды в момент безудержной ярости, ослепившей отравленный алкоголем человеческий мозг, эти вполне мирные вещи уносят жизни людей — так и случаются бытовые преступления, «бытовуха», как говорят в правоохранительных органах.

Как защитить себя от беды?

По мнению следователей, просматривается следующая закономерность. К подобной уголовщине склонны люди, ничем не обремененные, злоупотребляющие алкоголем. Сценарии всех преступлений похожи как две капли воды: пьют с утра, к вечеру доходят «до кондиции», отключается разум.

Люди (потенциальные жертвы) бездумно входят в эту компанию…

Выводы, уважаемый читатель, делайте сами.

Анатолий Столяров,
член союза писателей России

-3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

13 ноября 2017 14:03 Пользователь offline #1Michael74

Причина всех подобных бед написана здесь - https://vk.com/pravoslavnie_hristiane?w=wall-29599237_197830



0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 27
Пользователей: 1
Гостей: 26
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU