Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Социум » За что я люблю свой город?

За что я люблю свой город?

Наверное, сложно сказать, что я люблю свой город за что-то конкретное.  Все дороги, связанные с дорогими сердцу воспоминаниями, ведут именно сюда, в Троицк. Мне кажется, я прожила здесь целую вечность, знаю практически каждый уголок, каждый неприметный домик. Я хочу запомнить на всю жизнь каждую, до боли знакомую, улицу. 

Помню, как зимой на вечернем небе необычайно ярко сверкали звезды, а вокруг искрился снег. С соседскими ребятишками мы скатываемся с горки, лежа на спине. Я не тороплюсь подниматься. Лежу и разглядываю яркие звездочки, а когда с неба падает снег, открываю рот и ловлю снежинки. 

Праздники отмечали все вместе с соседями, ходили на парады на Центральную площадь, которая казалась большой и необыкновенно красивой. Родители молодые и счастливые. Все вокруг кажутся такими родными и добрыми. И я всех любила и чувствовала, что меня все любят. 

Я давно выросла и сейчас меня занимают другие радости. Я ценю свой город за то, то в отличие от мегаполисов и крупных городов, у нас дорога от пункта А до пункта Б не занимает много времени. Нет пробок и толкучек, воздух чистый и самое главное, как уже было сказано ранее, каждое место связано с памятным воспоминанием. 

А за что Троицк любят его жители?

Сергей Петрович Лунев, руководитель общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества»:

За что я люблю свой город?

 

– Я родился и вырос в Троицке. Вся моя сознательная жизнь прошла здесь. Всего на три года я уезжал за все это время отсюда. Мои родители переехали в Троицк в 1936 году, отец работал военным политруком в Троицке. От горвоенкомата мы получили на этой же улице квартиру  в одном из трех офицерских домов.

Когда отца призвали служить в Монголию, на Халхин-гол, позже разрешили приехать туда же и супругам военнослужащих.  Мама со старшим братом Эрнстом поехала к отцу, но из-за войны ей пришлось вернуться в Троицк, где я и родился.  

Жили в нашем дворе 22 семьи, но какими дружными мы были! Руководствовались принципами, что если у кого-то нет, а у меня есть, то нужно поделиться. Среди моих самых близких друзей, если говорить о национальной принадлежности, были два татарина и еврей. С ними я поддерживаю связь до сих пор. 

Энергетически нас объединяет то место, где выросли. К слову сказать, оно остается для меня самой любимой частью города. Учились мы в школе, сейчас в этом здании располагается Троицкий районный суд. Помещение отапливалось при помощи печки и барабанов, зато двор был оснащен спортивными снарядами. Физическая подготовка у мальчиков была отменной еще и потому, что в каждом дворе была своя футбольная команда, по вечерам поднимали гири, считали количество подъемов. В парке проходили ежегодные соревнования дворовых команд. 

Развлечения у нас были нехитрые. Хоть в реке Уй  и плескалась рыба и ее легко можно было наловить при помощи ажурной сетчатой скатерти, которую мы брали у мамы, но нам интереснее было сходить на Тумаковку за рыбой. Дойдешь до водонапорной башни, за которой заканчивался город и не было больше никаких строений – вот и прошел половину пути. Рыбу с Тумаковки, которая ничем не отличалась от местной, жарили на сковороде, поставив примус посреди двора, и ели всей детворой.  

Было у местных пацанов еще  одно развлечение: собирать находки в Пугачевских ходах. По преданию, там должен был  оказаться клад, но его мы не находили, зато попадались ножи и оружие. Милиция очень быстро прознала про наши поиски, и ход, который шел от нашего района и до Пугаческой горы, засыпали. К сожалению, не сохранились те экспонаты. Разве мог я знать, что несколько десятилетий спустя открою музей СССР на дому, который сейчас вмещает 6000 экспонатов. 

Позже, после службы в армии, именно Пугачевская гора, куда я повел на экскурсию соседскую девчушку Светлану, и подарила мне дорогую и любимую супругу, с которой мы живем вот уже много лет. Именно Троицк сподвиг меня окончить институт, дав мне работу на дизельном заводе, где я трудился конструктором. Затем преподавал в профтехучилище электродисциплины, занимался с ребятами в кружке борьбой. 

Не раз, будучи по делам в городах России, слышал, как хвалят троицкие бренды: швейную фабрику, жиркомбинат и мясокомбинат, пивзавод. Желаю своему родному городу только процветания, побольше фабрик и заводов, профтехучилищ, красивых зон отдыха!
Марина ПЕТАЙКИНА
 
 
А за что любите Троицк вы? Какие места города вам кажутся наиболее живописными? Фотографируйтесь на улицах города и присылайте свои фото с пометкой, сопроводив их комментарием, где и когда они сделаны. 

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 45
Пользователей: 1
Гостей: 44
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU