Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Социум » Банты, которые восхищают

Банты, которые восхищают

Банты, которые восхищают

 

Пышные и лаконичные, белые и в горошек, строгие и асимметричные – банты многие годы служат украшением для девочек и женщин. И каждый год переживают очередную реинкарнацию.
 
Ирина Колесник работает ведущим специалистом в государственной системе «Платон», но у деловой и строгой женщины есть увлечение. Вот уже почти 10 лет она в свободное от работы время делает банты для волос на резиночках, заколках и зажимах, в основном для девочек. Хобби у нее такое – счастье доставлять. Нравится ей, когда глаза детей светятся от радости. Говорит, что это лучшая плата за ее труд.
 

Банты, которые восхищают

 

Бант Ирина может изготовить из любого материала, будь то капрон, атлас, кружево, но любимый материал у нее – репс. По ее словам, изделия из него служат годами и даже стирать можно в машине-автомате. Уже готовый бант украшает бусинками, кабошонами, стразами. Красота получается такая, что взгляд не отвести.

– У меня две дочери – Надежда и Александра, – рассказывает Ирина. – Без дела сидеть не могу. Когда с младшей находилась в декретном отпуске, посмотрела мастер-классы в Интернете, попробовала сделать для Надежды бант из подручных материалов. Когда поняла, что получается, отправилась в специализированные магазины в городе, но найти то, что необходимо, оказалось не так-то просто. Поэтому частично материал выписываю на специальных сайтах. 

Невозможно себе представить 1 сентября или любой другой праздничный день без белоснежных пышных бантов. Помню, белые банты, специально упакованные в мешочек, чтобы не запылились, вот уже лет сорок хранятся в моих домах в разных интерпретациях и поколениях… Без них и красивых причесок девочки перестают быть девочками. Возможно, и мальчики меньше бы стали на них обращать внимания. 

Вот на этих белых: на пышных или скромных, у мастерицы такой полет фантазии! Его величество Бант – драгоценный атрибут вечного праздника - из рук Ирины выходит роскошным, радостным и приковывающим взгляд. Не так давно она делала сложный вариант: младшей дочери собирала из огромного количества лепестков. 
 

Банты, которые восхищают

 

Как отмечает мастерица, у бантов все-таки определенная возрастная категория. От них уже отказалась старшая дочь – восьмиклассница, выросла из них и дочь сестры. Но недавно Надежда попросила сделать черный бант на зажиме в стиле героини мультфильма Уэндсдей Аддамс. Но в последние полгода растет спрос на строгие однотонные черные банты и у взрослых. К примеру, девушки на работе у Ирины с удовольствием украшают такими прически, но крепятся они на заколку-автомат. Интерес у прекрасной половины человечества есть и к джинсовым бантам, и в виде броши. Что и говорить, но бант это первое, с чем ассоциируется прекрасная половина человечества, ведь даже «железная леди» Маргарет Тэтчер позволяла себе банты, и не только однотонные, которые не нарушали безупречности костюма и только подчеркивали элегантность. Единственный раз Ирине приходилось делать бант для мужчины, когда на день рождения супруга купила гитару, им и украсила подарок. 
 

Банты, которые восхищают


Банты она дарит на 8 марта, дни рождения родным. Не так давно два бантика подарила дочери сослуживицы. Коллега как раз уходила в декрет за второй девочкой. Говорит, понимала, что украшение пригодится обеим ее дочкам. Еще незадолго до этого неожиданным искренним и очень приятным среди множества отзывов под фотографиями ее творчества в соцсетях оказался комментарий дедушки той самой девочки, благодарившего ее за желтые банты, которые внучка снимать не желает. 

– Такие добрые слова стимулируют меня духовно, а занятия творчеством помогают сосредоточиться и привести в порядок мысли, – говорит Ирина. 

Мало кто знает, что еще от древних греков и кельтов повелось, что бант с давних времен является символом любви. Раньше, на тайном языке символов, принятом в высшем обществе, бант, приколотый на груди, означал, что сердце дамы занято. По этому же атрибуту можно понять о принадлежности приверженности к некому братству. Неспроста же все мы прикалываем на грудь банты из Георгиевской ленты на 9 мая, теперь мало уже кто помнит, но и на 7 ноября на демонстрацию мы шли с красными бантами. 

Вот такого величия достиг бант. А украшение им прически будет вечной классикой. 
Марина ПЕТАЙКИНА

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 33
Пользователей: 1
Гостей: 32
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей