Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Кавказ покорил красотами

Кавказ покорил красотами

Кавказ покорил красотами

 

Не раз и не два слышала, что люди отказываются от положенной им инвалидности. Считают, что льготы ничего не дают, а после получения этого статуса и «вовсе на работу не устроиться» и не будет никаких преференций и бонусов.
 
Оказывается, напрасно. Недавно встретилась с одноклассником Ринатом Хасановым, и он кардинально поменял этот стереотип, рассказав, как получил льготу и бесплатно отдохнул на Кавказе. 
 
– После того как я ушел с вооруженных сил РФ по состоянию здоровья, то уже на гражданской медицинской комиссии был признан инвалидом третьей группы, – рассказывает Ринат Раисович. – Собрав необходимый пакет документов, написал заявления в соответствующие социальные службы для постановки на учет по инвалидности. Одним из таких учреждений было Фонд социального страхования, где меня поставили в очередь на получение санаторно-курортного лечения. ФСС России с 1 января 2023 года реорганизовали в Социальный фонд России, а в конце прошлого года, в двадцатых числах декабря, раздался долгожданный звонок. В телефонном разговоре мне предложили посетить санаторий «Долинск», который расположен в Кабардино-Балкарии, в городе Нальчик. Конечно, это было неожиданно.
 
Хоть время было предновогоднее, Ринат все равно согласился на эту поездку. Время ожидания очереди на получение путевки заняло почти три года. Но это того стоило, потому как Кавказ есть Кавказ. 
 
По словам Рината Хасанова, поездка для него была полностью бесплатной, так как он не отказывался от ежемесячного удерживания с пособия по инвалидности за проезд и санаторно-курортное лечение. Поэтому расходы на дорогу, проживание в санатории, питание и процедуры были включены в этот пакет. 
 
– По дороге попадались такие названия станций, как Сальск, Кавказская, Армавир, Минеральные Воды и это значительно поднимало настроение, – продолжает рассказывать Ринат. – Ведь эти места я видел только по телевизору. Прибыв на станцию Пятигорск, я доехал на микроавтобусе до города Нальчик, цены на этот вид перевозок приятно удивили своей доступностью. В санатории меня заселили в трехэтажном корпусе, где также были приезжие из Челябинской области. За три дня до наступления Нового года я записался на процедуры, которые начинались уже с 3 января. Были и минеральные ванны, и массаж, и солевая комната, делали на колени прогревание из горного воска. Также в лечебном корпусе можно было пить и минеральную воду, причем сколько хочется. Были организованы экскурсии в различные места, включая посещения Эвереста, Чечни, водопадов, источников минеральной воды Нарзан. 18 дней, которые там находился, пролетели быстро. Было жаль покидать столь живописные и красивые места, где в свое время были многие поэты прошлых веков, которые воспевали Кавказ, находясь там и на лечении, в том числе.
 
Как отмечает Ринат Раисович, впечатления от такой поездки остались только положительные. Говорит, что когда выезжал с нашего региона, было холодно. А по дороге к южному региону за окном поезда начинал меняться как пейзаж, так и климат. С окон автобуса открывался прекрасный вид на местность.
 
Менялись регионы (Ставропольский край, Кабардино-Балкария), но остальное оставалась неизменным: горы, солнце и прекрасная погода! Недалеко от санатория протекала горная река. Интересно было наблюдать за течением воды, ее перекатами. 
 
Встретить Новый год на Кавказе было интересно. Тепло. Снега минимум, и то, случайный. Изменения погоды случились 7 января, пошел снег и стало холоднее. Затем потеплело. Но впереди уже ждал суровый Урал со своими красотами и снежными сугробами. 

Кавказ покорил красотами

 

В пресс-службе Отделения СФР по Челябинской области отметили:
- В прошлом году почти 4 тысячи южноуральцев получили льготные путевки на санаторно-курортное лечение. Каждый получатель прошел лечение в здравнице по своему профилю заболевания в соответствии с рекомендациями лечащего врача. Для нуждающихся в сопровождении граждан было предоставлено 833 путевки их родственникам.
Получить льготную путевку можно как в санатории Южного Урала, такие как «Кисегач», «Карагайский бор», «Сосновая горка», так и в санатории других регионов.
 
С этого года обеспечивать путевками на санаторно-курортное лечение южноуральцев будет Отделение СФР по Челябинской области, объединившее региональные Отделения ПФР и ФСС. Ранее данные полномочия были возложены на Челябинское отделение Фонда социального страхования.
 
Эта льгота распределяется в порядке очередности по дате подачи заявления и профилю заболевания. Узнать свой номер очереди можно на сайте отделения СФР по Челябинской области в разделе «Гражданам» – «Очередь на санаторно-курортное лечение». Механизм поиска максимально прост: потребуется только номер СНИЛС. Информация в указанном разделе обновляется ежемесячно первого числа. 
Марина Петайкина
Рассматриваемая преференция гарантирована гражданам с особенностями на законных основаниях, если они получают НСУ в натуральном выражении (то есть соцпакет не заменен на фиксированную выплату).


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (56)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 33
Пользователей: 1
Гостей: 32
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU