Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Работали без устали и веселились от души

Работали без устали и веселились от души

 

Работали без устали и веселились от души

 

Cемья моего прадедушки Андрея Белоуса была большой, многодетной. Хотя после рождения первенца  молодому отцу казалось, что в их семье так и останется один ребенок, сын Федор.
 
Словно какой-то мор напал на несчастных младенцев. У супруги Андрея было несколько выкидышей. Но даже если роды были удачными, дети умирали во младенчестве, не дожив и до года. 
 
Супруги были безутешны, когда одна знахарка подсказала: следующего младенца нужно назвать Федором, тогда лукавый запутается и не будет знать, какого из детей забирать на тот свет. Так и поступили. Родился мальчик и его назвали Федором, как и его старшего брата. 
 
Не ошиблась знахарка - мальчик выжил, окреп, рос и набирался сил. Да и следующие дети остались живы. Вот так и повелось - в семье росли два Федора: Хведер великий и Хведер малый. 
 
Правда, в начале 20-х годов, когда в Украине свирепствовал голод, осиротевшие к тому времени сыновья были вынуждены уехать на Урал. 
 
В Троицке Хведер великий занимался продразверсткой - с отрядом солдат они объезжали хозяйства и забирали излишки продуктов на нужды Красной армии. Естественно, отдавать свое кровное добровольно никто не хотел. И в одну из поездок Федор Белоус был ранен. Так он попал в госпиталь. 
В то время ухаживали за ранеными барышни из мещанок. Анна была высокой, статной, знающей себе цену девушкой. Чем ее покорил украинский хлопец Хведер великий, неизвестно, но вскоре они поженились. Выстроили небольшой пятистенок на Амуре, посадили в огороде кустарники, плодовые деревья и ель в углу огорода. 
 
7 февраля 1924 года в молодой семье Белоусовых (фамилию изменили при регистрации брака) родилась девочка. Назвали ее Лидой. Она стала старшей сестрой для пяти братьев: Бориса, Александра, Алексея, Юрия, Геннадия и единственной дочерью для своих родителей Федора Андреевича и Анны Захаровны Белоусовых. 
 
Жизнь в семье с пятью мальчишками приучила Лиду всегда быть готовой к любым неожиданностям, улыбаться и держать лицо. А ещё гасить конфликты на корню и распределять обязанности по силам. Впрочем, тогда было такое время, когда дети трудились едва ли наравне со взрослыми. Пололи огород, управлялись со скотиной и помогали по хозяйству без особых напоминаний.
 
Во дворе под яблоней мужчины соорудили деревянный стол со скамейками. Летом бабонька Аня и дедонька Федя обедали за этим столом с многочисленной оравой сначала детей, а потом и внуков. А по вечерам здесь собирались соседи, родственники. Хозяюшки несли на стол нехитрую снедь, мужчины водружали бутыль с самогонкой. Выпивали, кушали, обсуждали текущие дела, пели песни и тут же, возле больших деревянных ворот, устраивали танцы под гармошку. 
 
Замуж Лидия вышла в 23 года. Она была прекрасной хозяйкой. Раньше всех других у нее на огороде поспевали овощи, она умела слушать лес и легко находила грибы там, где другой просто проходил мимо. Вышивала крестиком узоры на полотенцах и скатертях. А какой красоты были подзоры на кровати, любовно вышитые мережкой! А ещё солила, варила, убирала. 
 
Не умела только горчицу делать и пятку на носках вывязывать. 
 
Зато чувства юмора ей было не занимать. В ее семье родные с удовольствием подтрунивали друг над другом. 
 
Именно горчица стала причиной одного из розыгрышей. Сын Лидии Федоровны Александр (мой папа) узнал у своего коллеги рецепт жгучей горчицы — тот замешивал порошок не на воде, а на огуречном рассоле. И горчица получалась, что называется, термоядерная. Не долго думая, Александр решил опробовать этот рецепт и замешал порошок на рассоле. 
 
Через пару дней за обедом он намазал на хлеб получившуюся смесь и быстро понял, что приправа удалась. Через пару минут к нему присоединилась Лидия Федоровна и между делом осведомилась, насколько слабенькой получилась горчица. 
- Слабенькая, - невнятно буркнул Александр и поспешил доесть суп, чтобы заглушить во рту вкус ядерной приправы.
 
Женщина щедро намазала ее на кусок хлеба и откусила…
 
Впрочем, бабушка и сама с удовольствием подшучивала над родными. 
 
Однажды в гости приехал ее брат Геннадий с женой Тамарой. Лидия Федоровна сварила борщ и, по обыкновению, насыпала сухарей себе в тарелку и пару раз макнула стручок горького перца. Зная, что брат тоже любит поострее, она и ему макнула перчинку в тарелку.
 
Деда Гена усмехнулся:
- Сестренка, тебе что, красного перца жалко? Макнула и вытащила. Подразнить только?
 
- Гена, он острый, - предупредила его сестра. Он только пренебрежительно хмыкнул, но потом почему-то бегал огнедышащим драконом по времянке, пытаясь погасить огонь во рту (кухня располагалась во времянке - отдельном домике во дворе, там была печь, готовили блюда и кушали здесь же. Только во время приема гостей или по праздникам стол накрывали в доме).
 
Бабушка просыпалась рано и зимой, и летом. Ещё солнце не встало, а она уже в огороде - что-то полет, подвязывает, поливает. Потом соберет овощи и к 8 часам утра на базар продавать. Оттуда она возвращалась с деликатесами - то стакан малины нам принесет, то орехами земляными побалует. 
 
А зимой она вставала и шла в маленькую комнату. Включала там свет и задвигала шторки, чтобы во вторую комнату не попал свет и не разбудил спящих ребятишек раньше времени. Садилась рядом с печкой, настраивала прялку, брала в руки веретено и пряла, иногда напевая под нос незатейливую песенку. На печке подходило тесто, в доме было тихо, тепло и уютно. 
 
Когда мы выходили с ней в город, казалось, что она знает каждого второго. Впрочем, это неудивительно. Она была председателем товарищеского суда, знала очень многих, ее искренне уважали за справедливость и честность. С кем-то она просто раскланивалась, с другими останавливалась поговорить. Из-за этого наша прогулка растягивалась на несколько часов. 
 
А еще помню, как она искренне, от всей души веселилась. Впрочем, ее фотография с поросенком под юбкой говорит лучше всяких слов! 
Лидия Петухова

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU