Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Объединяя надежды верующих

Объединяя надежды верующих

Объединяя надежды верующих19 декабря по улицам Троицка прошел праздничный Крестный ход.
 
Духовное событие стало одним из значимых в уходящем году. Православные троичане посвятили шествие празднованию памяти Святителя Николая Чудотворца.
 
 

Объединяя надежды верующих
  Объединяя надежды верующих
 
От стен старинного Свято-Троицкого собора Крестный ход направился к центральной части города. Возглавил духовное шествие епископ Троицкий и Южноуральский Григорий. Мерцает фитиль в лампаде, колышутся на ветру хоругви, слышится духовное пение. С почестями верующие несут икону Святого Николая Чудотворца. 
 
Троицкая икона Николая Чудотворца имеет свою необычную историю. До революции ее почитали, поклонялись и молись перед ней, в советское время о ней забыли. Икона чудесным образом явилась местным художникам, поначалу творческие люди растерялись — что делать с находкой, кому ее передать, в чьи надежные руки? Икону поместили в художественную мастерскую, затем она находилась в частной картинной коллекции. До тех пор, пока икону не вернули в Свято-Троицкий собор, ее лик был темный.

Объединяя надежды верующих
 Объединяя надежды верующих

В соборе икона наконец-то обрела новую жизнь. Нашему человеческому мышлению неведомо и непостижимо понять, почему икона, десятки лет находившаяся в заточении, потерявшая свою былую красоту, вновь замироточила и стала даровать людям исцеления и чудеса. Из темных угасших красок стал проявляться образ, он просветлел и приобрел свое величие.  
 
В августе 2001 года многих жителей нашего края всколыхнуло известие о чудесном мироточении иконы Николая Чудотворца в Свято-Троицком соборе. На стекле киота в лучах света был обнаружен серебристого цвета лик Святого Николая Чудотворца. К образу потянулось множество прихожан, паломников.
 
Сохранились уникальные фото и видеоматериалы о значимом событии в истории православной церкви, в памяти людей остаются добрые воспоминания об особом почитании этой иконы. В те годы настоятелем собора был отец Андрей Алешин в Троицке, и сегодня его вспоминают добрым словом. О благих делах настоятеля и тружениках собора рассказывали много.
 
Современные троицкие подвижники на рубеже XX-XXI веков стали возрождать крестные ходы. В Троицке, в одном из первых городов России, на окраинах города были установлены православные поклонные кресты, а в центре города в местом филиале ЧелГУ был освящен первый в Челябинской области университетский храм.
 
Благодаря участию и стараниям духовенства, православной интеллигенции в городе издавался православный журнал. За городом по соседству с деревней Кадомцево были обнаружены остатки прежнего мужского монастыря в честь Николая Чудотворца и к этому святому месту от Свято-Троицкого собора вереницей потянулись крестные ходы. В 2003 году в городе зарождается активное паломническое движение по Святым местам России.
 
Верующие уверены, что такое духовное преображение троичан и города произошло благодаря молитвам и помощи Николая Угодника. Вот и сегодня в непростое время для города и его жителей и в целом для нашей страны православные взоры, сердца горожан и селян обращены к святому образу Николая Чудотворца. 

Объединяя надежды верующих   Объединяя надежды верующих

Объединяя надежды верующих   Объединяя надежды верующих

Крестный ход 19 декабря дал возможность объединить надежды верующих. В  пути  троичане молились об укреплении веры, о благополучии и мире. На поклон к чтимой иконе устремились десятки людей, в Крестном ходе шли и стар и млад. Здесь и участники Троицкого отделения Екатеринбургского фонда «Ника».
 
- Сегодня в Екатеринбурге тоже проходит Крестный ход и многие активисты нашего фонда принимают в нем участие, - говорит Алексей Милютин. - Мы постараемся, чтобы в следующий раз в Троицк прибыло большое число наших братьев по вере. 

 Объединяя надежды верующих  Объединяя надежды верующих

 Объединяя надежды верующих  Объединяя надежды верующих

Епископ Троицкий и Южноуральский Григорий окропил чудотворный образ, православных людей святой водой. В своей праздничной проповеди владыка призвал людей чаще посещать храмы, уметь видеть прежде всего свой грех, а грехи тех, кто нас окружает, нет понятия мелкий или большой грех.
 
- Благодарю вас всех за то, что вы предприняли труд Крестного хода, - обратился к верующим владыка Григорий. - Надеюсь, что Святитель Николай будет молиться и за наш город, чтобы Господь его благословил, а всех живущих здесь удостоил милости.
 
Безопасность на дороге во время движения Крестного хода осуществлял лейтенант полиции Евгений Вересников. Евгений с чувством долга выполнял свою работу. Крестный ход вернулся к стенам старинного собора, чудотворная икона заняла свое прежнее достойное место.
                                                                                                                                            ОЛЕГ СОЙНОВ
 

Объединяя надежды верующих  Объединяя надежды верующих

 Объединяя надежды верующих  Объединяя надежды верующих

 Объединяя надежды верующих  Объединяя надежды верующих

 Объединяя надежды верующих  Объединяя надежды верующих

 Объединяя надежды верующих  Объединяя надежды верующих

 Объединяя надежды верующих  Объединяя надежды верующих

 Объединяя надежды верующих  Объединяя надежды верующих
 

+25
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 14
Пользователей: 1
Гостей: 13
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU