Напомним, на действующем мусульманском кладбище в Троицке неизвестные вскрыли могилу молодой женщины и извлекли из нее останки умершей, похороненной пять лет назад.
По одной из версий, к этому приложил руку родной отец усопшей женщины. Но на тот момент сотрудники полиции, взявшие это щепетильное дело под свой контроль, не стали делать преждевременные выводы. Что же случилось на самом деле, и чем закончилась вся эта история?
Случай довольно неординарный, и, по понятным причинам, близкие родственники не хотят, чтобы в СМИ упоминались их фамилии. Супруг покойной все же нашел в себе силы и рассказал, как все произошло, подтвердив: могила пострадала от рук его тестя.
— Моя жена скоропостижно скончалась в июле 2010 года. Ей было тридцать лет. Ее отец — довольно странный человек и предлагал кремировать тело, но я и другие родственники были против, — говорит Евгений. — Тогда на 40‑й день после похорон, имея на руках документы, разрешающие проводить эксгумацию, полученные обманным путем в прокуратуре, он решился разрыть могилу и извлечь тело, чтобы затем его кремировать, а прах развеять над рекой. Но я помешал это сделать. Могилу привел в порядок: поставил памятник, надгробную плиту из черного гранита, а все место захоронения выложил гранитной плиткой. В память о жене посадил голубую ель. Но, как оказалось, это не помешало ее отцу спустя годы все порушить, сделать подкоп и извлечь останки дочери. А дерево, которое за пять лет стало высотой больше двух метров, он безжалостно спилил и бросил в оскверненную могилу.
Когда Евгений узнал о случившемся, тут же заявил в полицию. Останки из потревоженной могилы стражи правопорядка обнаружили в гараже у мужчины. Кости находились в металлическом корыте. Часть останков он уже успел сжечь.
Человек, совершивший шокирующий поступок, спокойно объяснил правоохранителям, что в силу своего вероисповедания считает, что лишь предание тела огню является единственным способом погребения его дочери. А поскольку родственники идею с кремацией не одобряли и не давали на это разрешения, он нанял нескольких рабочих и с их помощью сделал подкоп под могилу.
Для обывателя — факт кощунственный, поступок, который совершил троичанин — безнравственный. Но полиция не углядела в этом состава преступления.
В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в частности говорится: «…Умысла на осквернение места захоронения, надмогильного сооружения своей дочери, а также надругательства над телом умершей гражданин не имел, т. к. каких‑либо действий, связанных с надругательством, глумлением, расчленением над останками тела умершей, изъятия предметов, связанных с ритуалом погребения, осквернения могильного сооружения путем нанесения непристойных надписей, рисунков, знаков и символов, самовольного перезахоронения и акта кремации с телом умершей не совершил. Также в действиях гражданина отсутствует состав преступления, предусмотренного 167 УК РФ, т. к. умысел был направлен на эксгумацию останков дочери, а не на умышленное повреждение места захоронения».
В результате изъятые из гаража отца останки покойной дочери были возвращены ее супругу. Евгению также рекомендовали обратиться в суд с административно-исковым заявлением по факту возмещения имущественного вреда, связанного с демонтажом надгробного сооружения.
— Дело закончилось тем, что я перезахоронил останки своей жены в другом городе, чтобы ее могилу уже больше никто не мог потревожить, и чтобы наша дочь, когда подрастет, смогла бы приходить на могилу матери, чтобы поклониться ей, — говорит Евгений. — Ну а что касается поступка тестя, то я, конечно же, буду подавать на него в суд: он должен ответить за содеянное.
Марина Клайн











Реклама









