Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Экономика » Россельхознадзор сообщает

Россельхознадзор сообщает

Евгений Бондаренко: чем больше лояльности, тем больше недостатков.
 

Россельхознадзор сообщает

 

Евгений Александрович Бондаренко, начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области. Закончил Уральский государственный институт ветеринарной медицины. 40 лет. Женат. Жена — ветеринар. Двое детей.

После окончания школы Женя Бондаренко без раздумья поступил в Троицкий ветеринарный институт. И институт рядом, в Троицке, а он — мальчик из села Нижняя Санарка, что от Троицка всего в 20 км. И сама ветеринария — наука о здоровье животных ему близка. Опять же потому, что он — деревенский мальчишка. Родители держали коров, лошадей, кур, уток, гусей, свиней — а как иначе можно было прожить в деревне в конце сложно-голодных 90‑х, чтобы дети были сытыми, чтобы иметь деньги, чтобы дать возможность трем сыновьям получить образование. И всю эту мычащую, хрюкающую, кукарекующую братию нужно было кормить и лечить время от времени. Так что вопрос выбора профессии перед Женей не стоял. Он сразу и без раздумий поступил в Уральский государственный институт ветеринарной медицины.
 

Россельхознадзор сообщает

 

Хирургия, анатомия, микробиология, паразитология, физиология, ветсанэкспертиза и прочие профильные дисциплины давались ему легко. Тем более педагоги были от бога — именитые профессора советской высшей школы, требовательные, вдумчивые, для которых ветеринария — стержень жизни, и они стремились, чтобы их студенты также обрели этот стержень. Они повторяли слова великого Павлова: медицина лечит человека, а ветеринария — все человечество. И Женя верил, гордился тем, что он — будущий ветеринар. Труднее давались иные, нешкольные, дисциплины — философия, политэкономия, да иностранный язык, которому в деревенской школе учили плохо.

Непростыми стали и дни первой практики. Попав в свою родную Санарку уже в роли студента-практиканта, будущий ветеринар, начитавшись учебников и усвоив лекции преподавателей, получил в свое распоряжение для лечения животных … бочку креолина и матрас, из которого теребили вату, чтобы укол поставить… Опять же вспомним — это конец 90‑х, все выживали, как могли, дефицит всего и вся по всей стране больно ударил и по ветслужбе, особенно деревенской. Потому креолин, обладающий противопаразитарным эффектом, был главным лекарством. Ну и практика проходила под девизом: забудьте всему, чему вас учили в вузе.
 

Россельхознадзор сообщает

 

…А еще была любовь. Лена. Девочка из соседней деревни, сокурсница, соседка по парте в институтской аудитории. Они поженились. И попав после окончания в Челябинск, миллионный город, с трудом налаживали свой быт. Но родились дети, и ради них можно многое сделать. Оба попали в Челябинскую городскую ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных. Но вакансия ветврача была одна, и Евгений уступил ее жене, а сам стал ветинспектором. Это обстоятельство, наверное, и сыграло потом решающую роль в его жизни. В 2005 году, когда в России появилась Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и стали искать кадры для новой службы, 8 человек из ветстанции получили приглашение работать в только что созданном Управлении Россельхознадзора по Челябинской области. Отделом ветеринарного надзора руководила Ирина Пономарева, перешедшая из управления ветеринарии областного минсельхоза. Сложностей почти не было — все друг друга знали, обязанности были просты и понятны — следить за соблюдением ветеринарного законодательства всеми — предприятиями и гражданами — и всюду — на всей территории Челябинской области. Так Евгений Александрович стал государственным инспектором ветнадзора.

В октябре 2008 года он, как представитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, попал в Америку. Он заполнил заявку на сайте Россельхознадзора, и его включили в список большой российской делегации, которая побывала с инспекцией на мясоперерабатывающих предприятиях США, поставляющих мясное сырье в Российскую Федерацию.

…А каждодневная работа инспектора — это поездки по области, проверки птицефабрик и свинарников, ветстанций и магазинчиков, торгующих ветпрепаратами для животных, крупные хозяйства, рынки, частные свинарники — каждый день в пути, а в результате — выявленные нарушения ветеринарного законодательства, акты, предписания, постановления…
 

Россельхознадзор сообщает

 

Год он госинспектор, через год старший госинспектор, а через пять, в 2001 году, минуя должность заместителя, его назначают начальником отдела. Но это было уже другое время. Требования к инспекторскому составу стали строже. В стране идет долгое и мучительное обсуждение, а затем принятие нового закона о ветеринарии. Технические регламенты образованного Таможенного союза, строгая отчетность, сотни документов — все надо держать в голове, помнить, применять.

Главное, чтобы в жизни была цель, тогда идти к ней намного проще. Так учили его педагоги ветакадемии, и этому он следует. К примеру, стали гораздо проходить проверки размещения отходов жизнедеятельности животных, захоронений, он сразу почувствовал: знаний маловато, и поступил в магистратуру на факультет экологии и природопользования в свой родной ветеринарный институт (сейчас, академия). Уже весной 2018 года Бондаренко получит звание магистра. И подросшая дочка, которой исполнилось 14 лет, радует. Определилась со специализацией и с 8‑го класса усиленно изучает химию и биологию, а там может и продолжит дело отца и матери, став ветеринаром…

На мой вопрос: какую бы оценку он дал сегодняшнему состоянию ветеринарии в регионе, Евгений Александрович ответил, не задумываясь: «Те, кто держит животных в личных и крестьянских хозяйствах, заслуживают только тройки. Основы работы мелких ветстанций, когда ветврач — уважаемый человек, когда на учете стояла каждая свинка и каждая курица, ушли в прошлое. Раньше корову в стадо не выгонишь без прививок и обработки, а сейчас частник рассуждает так — что хочу, то и ворочу — моя скотина, что хочу, то и делаю, и вас за свой высокий забор во двор не пущу. А ведь паршивая (в смысле — больная) овца все стадо может испортить. Те же, кто выпускает животноводческую продукцию, заслуживают твердой четверки. Здесь — понимание и осознание важности соблюдения ветеринарного законодательства, ведь соблюдение правил — это и безопасность продукции, и ее качество, и хорошая реализация. Даже внедрение ветеринарной электронной сертификации в Челябинской области проходит лучше, чем в любом другом регионе страны. Но опять же, чем больше лояльности со стороны надзора, тем больше недостатков со стороны предпринимателей. Ведь сейчас и количество проверок уменьшилось, и проверяющие все в одно время приходят, и штрафы невелики, и надзорные каникулы введены, но некоторые предприниматели хотят, чтобы надзорные органы их вовсе не проверяли, не беспокоили. И тут я, вслед за Анатолием Власовым, заместителем руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, выступаю за усиление ответственности за любые нарушения в области ветеринарии. Ну что такое, скажем, наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей, который на улице торгует продуктами животноводства, нарушая все ветеринарные нормы. Мы их проверяем, а они на следующий день уже снова разложили свои пожитки и торгуют. Строже надо быть. Тогда можно стремится к абсолюту соблюдения ветправил, что позволит быть здоровыми и животному, и человеку».

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU