Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Культура » Шрам на сердце

Шрам на сердце

Давно это было, в ту самую безгрешную пору детства, когда бегали по улицам вместе Ася и Андрей.
 

Шрам на сердце

 

Андрей на три года старше Аси, но играли в одной ватаге. Когда Ася пошла в первый класс, Андрей защищал ее от проказников-мальчишек, но и сам не раз за косы дергал.

Время шло, Асе исполнилось 17 лет. Андрей вернулся из армии, увидел Асю и остолбенел — какая девушка! Коса ниже пояса, глаза, как чернослив, брови вразлет, во всю щеку румянец. А Ася ахнула, увидев, какие глаза у Андрея: и смущенные, и сумасшедшие. Целый год гуляли молодые, дело к свадьбе шло. И пела свадьба, и гуляла — такая пара! Ну, ровно голубица с соколом.

Колхоз на свадьбу ключи от квартиры подарил, родные — кто телушку, кто телевизор. Зажили молодые. Из роддома счастливый муж нес на руках Асю вместе с сыном, а через три года Сергуне сестричку подарили, Аленушку. Живут — не тужат. Андрей электриком работает, Ася в комбинате бытового обслуживания заведующей. Так и прожили двадцать лет. Сын в армии отслужил, остался сверхсрочно, где и женился. Аленка школу окончила, в институт поступила.

Да вот на двадцать первом году совместной жизни случилась с Андреем проруха. К соседям родственница, беженка из Узбекистана с двумя детьми приехала. Ладненькая такая, басенькая, волосы рыжей волной, на щеках ямочки, глаза зеленущие, росточка небольшого, в бедрах крутенькая. Андрей, как увидел ее, так и запал.

Вскоре по селу слухи поползли, а Ася ни о чем не догадывается. Но и ее сердечко вскоре неладное почуяло. Андрей замолчал, притих, будто и нет его дома. Вышла Ася как‑то на улицу, а через забор Андрей приезжую эту Зину за руку держит. Она ему улыбается, щебечет что‑то, а он на нее такими глазами глядит… Этот взгляд смолоду Ася помнила, на нее молодую так влюбленный муж глядел. Боже ты мой! Да тут любовь!
Ася — женщина крутая, решительная. Когда муж домой вернулся, ключи от квартиры материной выложила. Мать‑то умерла недавно, квартира закрытая стоит.

— Не прячьтесь по углам! Забирай свою зазнобу и живите, меня не позорь. Насильно мил не будешь, детям объясню. А теперь уходи. В квартире вещи есть, а коли что еще нужно — из дома возьми. Да скотину какую-никакую забери, вместе наживали, а у нее дети малые, им молоко нужно.

Вот так запросто и отдала Ася мужа своего приезжей. Набычился, засопел, но ключи забрал. И вот уже новая семья в селе образовалась. Ох, и веселая женщина Зиночка! Завклубом устроилась, и поет, и пляшет, молодежь вокруг себя крутит. Андрей с нее влюбленных глаз не сводит.

Но беда пришла, как всегда, нежданно-негаданно. Приехал в село бывший муж Зинаиды, начал разборки устраивать. Зинаиду зарезал насмерть, Андрея изувечил, но спасли мужика. Зину похоронили, за детьми отец приехал (первый муж Зины). Второго арестовали, а Андрей в реанимации. Когда перевели его в палату, Ася уже тут была, ухаживала за ним, день и ночь рядом. Дочь приехала, бульоны варит, сын со снохой и внучкой приехали, мать сменяют, дежурят возле отца. Андрей — натура сильная, быстро на поправку пошел. Еще бы! Тут такой уход за ним организовали! Перед выпиской решил с женой поговорить:

— Ася, ты меня прости! Бес попутал, больше такого не будет, давай дальше вместе жить.

Ася вздохнула:

— Не умею я, Андрюша, прощать. Раз ты меня предал, значит, и другой раз сможешь. Ухаживала я за тобой, потому что иначе не могла: столько лет вместе жили, и дети тебя очень любят, а большего пока не будет.
— Будет! Я уверен, будет, я заслужу, — горячо шептал Андрей и хватал Асю за руки.
Андрея выписали, он так и живет в квартире покойной тещи. Вся деревня следит, как ходит он к Асе, как с работы встречает, по дому помогает.
— Наверное, скоро сойдутся опять, — гутарит народ. — И не такие крепости падали!

Может, и сойдутся, только рассосется ли шрам на сердце Аси? Обидно ведь, но с кем не бывает?!

Елена Дуденкова

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 61
Пользователей: 1
Гостей: 60
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU