Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Валенки

ВаленкиВерка отца не помнит.
 
Он погиб в 41-м, когда Верке было только четыре года. А двум её младшим сёстрам и того меньше. Одной - два, а другая за недельку до похоронки отца народилась. Мать работала на заводе, дома бывала редко, дети находились под присмотром бабушки. 

Война почти два года как закончилась, а фронтовики всё возвращались и возвращались с войны. Верка завидовала подружкам, к которым вернулись отцы, но однажды и к их дому свернул усталый солдат. У Верки ёкнуло сердце и ноги сделались ватными: неужели это её отец, живой, похоронке назло, вернулся домой?! 

Но заголосила бабушка на крыльце: 

- Петя! Петенька пришёл!

Из дома выскочила мать, стряхивая с красных рук клочья белой пены. Она тоже заплакала, закричала и бросилась на грудь солдату. Верка догадалась - это брат отца вернулся к ним, его жена и сын погибли в санатории в первый день войны. 

Вечером в доме пели, пили, плакали. Дядя Петя играл на гармони, а мать, помолодевшая, почему-то счастливая, в незнакомом ярком платье, всё плясала и выплясывала перед ним. 

Так Пётр и прижился в их доме. Младшие сестрёнки звали его папкой, а мать порхала нарядной бабочкой. А Верка всё обижалась на них за отца, которого забыли, которому изменили. Мать как-то вечером подошла к дочериной кровати и сказала:

- Верка, ты не смотри на нас такими глазищами, не воры мы и не убивали никого. Петра-то я ещё со школы любила, да подруга отбила, а я назло ему за брата его выскочила. Не знаю, если бы не война, как бы мы жили, детей вот нажили, а любви не было... Ну коль Бог так распорядился, ты уж, дочь, не суди, привыкай, большая ведь, понимать должна.

А Верка вроде понимала все, да и дядя Петя к ней относился хорошо, а вот из-за упрямства не могла пересилить себя. Пётр по ранению не мог трудиться на производстве, работал в бане сторожем. А во дворе устроил пимокатку, и катал понемногу валенки, которые у него получались отменного качества - от желающих приобрести не было отбоя. 

В семье появился достаток, жить стало намного легче, а к осени ожидалось пополнение в доме. Мать ходила переваливаясь, с огромным животом. Как-то, сготовив обед, она попросила Верку позвать отца обедать. Верка, перебежав двор, заскочила в сени пимокатки и застыла, не решаясь войти и позвать его. Стояла она, стояла. Потом открыла дверь и крикнула:

- Папка, иди обедать, мамка зовёт, - а сама пулей в дом и на полати забилась от стыда.

Отец пришёл, вымыл руки и за стол, а сам спрашивает:

- Где моя дочка старшая? Она почему не обедает? 

Мать и бабушка так и обмерли. Верка, вся красная, спустилась с полатей и, не поднимая глаз, подошла к столу.

- Вот, мать, у меня сегодня ещё одна дочь появилась, - сказал Пётр и погладил Верку по косицам. Мать заплакала, бабушка засморкалась в передник.

- Да вы что? - удивился Пётр. - Радоваться надо!

На следующее утро Верка проснулась, а у её изголовья стоят новые чёсанки, чёрные, фигуристые, необыкновенно прекрасные чёсанки. Увидев Веркины счастливые глаза, отец сказал: 

- Носи, дочь, это тебе!

Елена Дуденкова.
Картина Роберта Дункана

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (78)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 48
Пользователей: 1
Гостей: 47
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU