Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Добрая душа

Добрая душаСколько помнил себя Сергей, столько и бабушку любимую помнил. 

Помнил ее добрые ласковые руки, карие лукавые глаза, улыбку помнил. Он был — бабушкин ребенок, и совсем неважно, что была она ему неродной — родная умерла еще до рождения Сереги. А бабушка Анна, его горячо любимая баба Аня, стала для мальчишки роднее всех родных.

Когда Сережка был маленьким, совсем-совсем крохотным, родители отдали его дедушке Васе и бабе Ане. Родители оба учились в институте, и Серега был для них «незапланированной обузой». Пришлось деду Васе купить козу, ее доили и кормили Сережку. Бывало, заберут его родители на выходные, а Серега им устроит концерт, и тащат пацана через весь Троицк к деду-бабушке на Токаревку. В родных стенах мальчуган затихал, прижавшись щекой к бабушкиной руке, и видел сладкие сны. Ему снилась коза Милка, дедов мотоцикл и озорные глаза бабушки. Короче, с родителями Сереге не повезло, зато повезло с бабой и дедом. Те любили его искренне и незабвенно, а родители родили себе дочь Маринку и утешились. Хотя Марина жила в основном у других деда и бабы, материных родителей.

Так как папа и мама были уже врачами, у них было много-много работы. Так что с детьми они виделись только на праздники и выходные, кстати, очень редкие. Маринка — девчонка, она умудрялась «сосать двух маток»: и родителей обожала, и у бабы с дедом в любимицах ходила. Сергей был другого склада: дед Вася выковал из парня свое подобие. Они вместе рыбачили, пололи картофель, косили сено для козы Милки, а еще кололи дрова, перестраивали сараюшки. Мужская рука в доме чувствовалась. А баба Аня пекла пироги, стряпала пельмени, варила варенье. У каждого своя работа.

Сергей не заметил, как вырос. Также не замечал, как состарились его дорогие дед и баба. Окончил школу, затем техникум, сходил в армию. Домой вернулся, а дел накопилось! Тут — домашние дела, там — любовь случилась. И увезла его любимая девушка, едва став женой, в Челябинск: в Троицке с работой плоховато.

Зажили молодые, купили квартиру в ипотеку, отовсюду родные помогли. У Сергея работа хорошая, Ирина преподавателем в школе искусств работает, вот только времени не хватает стариков проведать. Шлет им Сергей с получки деньги, немного, но чтоб сладкого купили, на лекарствах не экономили. А в отпуск обязательно в Троицк — к деду, к бабе. Приедет, а там все родное, своими руками отлаженное, так бы век не уезжал. Нет уже козы Милки, вместо нее Зинка — как старикам без молока, да и у Марины дочка, ей молочко козье требуется. Поживет Сергей у стариков, поможет, чем может — и домой, до следующего отпуска.

Шло-бежало времечко и деда Васю с собой прихватило, умер дед прямо на рыбалке. Осталась баба Аня одна горевать. Тут родные и заговорили, надо, мол, документы собирать, в дом престарелых бабулю оформлять, неродная ведь, чужая совсем. А дом Марине не лишний — в общаге живет!..

Как Сергей это все услыхал, на дыбы вскинулся:

— Это вам баба Аня чужая, а мне — родней родной, я ее к себе заберу.

— А ты у Ирины спросил, она‑то согласится? — его спрашивают.

Сергей Ирине звонит, так, мол, и так.

— О чем говоришь, Сережа, вези бабулю, район у нас хороший, лес рядом, бабульки гуляют, и она не заскучает. Да и скоро у нас в семье малыш будет, так что бабушка лишней не будет!

Везет Сергей свою бабу Аню, старую, дорогую бабушку к себе везет. Он ее не обидит, а как Василек родится — такая радость будет!

Едет старая женщина к неродному, но такому дорогому внуку. Она свою жизнь, свою старость ему доверила и надеется только на доброе. Сама же Серегу воспитала, знает, какая широкая душа у парня.

Елена Дуденкова

+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 55
Пользователей: 1
Гостей: 54
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU