Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Мегафон » Счастливые часов не наблюдают: старшее поколение Южного Урала стало больше проводить времени в интернете

Счастливые часов не наблюдают: старшее поколение Южного Урала стало больше проводить времени в интернете

Пенсионеры Челябинской области в этом году догоняют молодое поколение по онлайн-аппетитам.
 

Счастливые часов не наблюдают: старшее поколение Южного Урала стало больше проводить времени в интернете

 

Только за последний месяц они скачали c помощью мобильного интернета более 400 тысяч гигабайт трафика – это лишь на 22% меньше объема данных, который загрузила молодежь. Пожилые люди стали чаще пользоваться приложениями и мессенджерами, загружать книги и смотреть видео.

Аналитики МегаФона предположили, что на изменения в мобильном поведении повлияли введенные общественные ограничения в связи с пандемией. К общероссийскому дню бабушек и дедушек с помощью инструментов BigData они впервые исследовали обезличенные данные по онлайн-предпочтениям возрастных абонентов Южного Урала.

Жители региона старше 55 лет скачивают в интернете на 40% больше данных, чем годом ранее. Самые активные в сети живут не в столице, а в поселках и селах области. Связисты даже нашли онлайн-рекордсмена. Им стала 61-летняя жительница села Катенино Варненского района. Всего за месяц женщина скачала почти 100 Гб трафика, что в 7 раз больше, чем в среднем качают пользователи смартфонов в регионе. В топе наиболее онлайн-продвинутых также отмечены пенсионеры поселков Бреды, Увильды, Черниговский и Черкаскуль.

На значительный рост интернет-трафика также повлиял приток в сеть новых возрастных пользователей. За год более 2,5 тысяч челябинцев категории 55+ научились проводить онлайн-платежи и стали подключать мобильные сервисы. Выросла активность общения в WhatsApp и просмотры видео в Youtube. 

Востребованным стало у пожилых абонентов и интернет-чтение. Чаще всего они загружают в в сети русскую и зарубежную классику, а также детективы. Охотнее всего онлайн-книги скачивают женщины, а вот рекорд принадлежит мужчине. Так, всего за месяц 66-летний житель региона загрузил из электронной библиотеки свыше 13 романов. Для сравнения, в среднем интернет-активный житель области за 30 дней успевает скачать не более 2 электронных книг.

За год общее число южноуральских абонентов 55+, кто поменял кнопочные телефоны на смартфоны, выросло еще на 7%. В первой пятерке самых популярных устройств у них: Samsung, Xiaomi, Huawei, Apple и ZTE.

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 42
Пользователей: 1
Гостей: 41
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU