Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Рано или поздно все вернется на свои места

Рано или поздно все вернется на свои места

Наш приграничный город коронавирус не обошел стороной. Более того, с каждым днем число выявленных больных растет. На 29 апреля в Троицке подтверждено 8 заболевших.
 

Рано или поздно все вернется на свои места

 

Какие меры принимаются в Троицке, чтобы не допустить распространение коронавируса, как работает городская администрация в условиях тотальной самоизоляции? На эти и другие вопросы мы попросили ответить заместителя главы города по социальным вопросам, руководителя оперативного штаба по координации проведения мероприятий по профилактике нового коронавируса Кирилла РОГЕЛЯ.

— В Троицке как и во многих городах России приняты дополнительные меры, чтобы остановить распространение болезни. Их главная цель — сделать так, чтобы люди больше оставались дома и меньше посещали общественные места. У нас уже месяц действует режим обязательной самоизоляции. Как показывает практика, это наиболее действенный способ замедлить расползание инфекции. Некоторые отнеслись к этому легкомысленно, гуляют по улицам, ходят в гости, словом, живут своей привычной жизнью, но все же большинство троичан в этот непростой период соблюдают режим самоизоляции и терпеливо ждут, когда будут сняты карантинные меры. Ситуация действительно сложная, и я призываю вести себя ответственно, отвечать за своих родных и близких. Еще 6 февраля по рекомендации области в Троицке был создан штаб по координации проведения мероприятий по профилактике нового коронавируса, в который вошли представители всех специальных ведомств и структур для контролирования ситуации и полного понимания того, что происходит в городе. На данный момент оперативный штаб собирается два раза в неделю по понедельникам и четвергам. Протоколы заседаний публикуются на официальном сайте администрации. Помимо этого в телефонном режиме ведутся постоянные переговоры по формированию списков, согласованию территорий, например если появляется заболевший, то решается вопрос по обработке подъезда, где он проживал, забора биоматериала, отработке всех контактов. Огромную помощь о вручении уведомлений и постановлений о самоизоляции оказывают и медицинские работники, и сотрудники полиции. В настоящее время вручено более 300 постановлений троичанам, прибывшим из‑за границы, из Москвы и Санкт-Петербурга и контактирующих с ними граждан. На данный момент под наблюдением медиков находятся порядка 157 человек. К сожалению, коронавирус нового типа подтвержден у одного девятилетнего воспитанника дома-интерната для детей с задержкой умственного развития. Ситуация также находится под нашим контролем. У всех заболевших троичан коронавирус проходит либо без симптомов, либо в легкой форме.

Возвращаясь к деятельности штаба, скажу, что мы работаем круглосуточно, в субботу и воскресение в телефонном режиме, при необходимости собираемся малыми группами и рассматриваем острые вопросы, связанные с той или иной ситуацией.

— Расскажите, как работает городская администрация в условиях тотальной самоизоляции?

— Еще до введения карантинных мер мы поработали в тестовом режиме и проверили, сможем ли мы работать на «удаленке», ведь многие управления взаимодействуют друг с другом, помогают в случае чего. Так что все трудимся в штатном режиме. Глава города, заместители, начальники управлений находятся на своих рабочих местах с соблюдением всех санитарных норм. Необходимые совещания проводятся в режиме видеоконференции. Жизнь не остановилась, ведь помимо коронавируса решаются другие насущные вопросы: благоустройство, ремонты, устранение аварийных ситуаций, строительство. Сотрудники администрации регулярно мониторят цены на товары первой необходимости, работают с обращениями и жалобами троичан.

— Многие горожане оказались сегодня в трудной ситуации из‑за всей этой обстановки. Расскажите какая помощь оказывается многодетным семьям, одиноко проживающим пожилым людям?

— Все федеральные и областные меры поддержки этим категориям граждан оказываются в полном объеме. Буквально на прошлой неделе те люди, кто подал заявление в Пенсионный фонд России и имеет сертификат на материнский, получают единовременную помощь по пять тысяч рублей на каждого ребенка до 3х лет. Помимо этого, формируют выплаты на детей с 3 до 7 лет, которые анонсировал Владимир Путин еще до ситуации с коронавирусом. По решению губернатора Челябинской области единовременную выплату получат матери-одиночки и многодетные семьи, которые оказались наиболее уязвимыми в нынешней ситуации. Речь идет о тех людях, чей доход оказался ниже прожиточного минимума. Подчеркну, весь перечень выплат, который существует в области — выполняется. Кроме этого, в городе существуют волонтерские организации, помогающие пожилым людям, в области сформирован благотворительный фонд для того, чтобы поддержать тех, кто лишился работы или остался без выплат из‑за пандемии. От нашего муниципалитета также формируются списки. Мы ждем из области продуктовые наборы для инвалидов и как только они поступят в город, тут же разнесем их по адресатам. Все это делается некоммерческими, благотворительными организациями, и я, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех тех, кто помогает людям в этой сложной ситуации.

 Президент России Владимир Путин продлил самоизоляцию до 11 мая. Как вы считаете, сможем ли мы после этой даты вернуться к нормальной жизни без больших потерь?

— Думаю, что да, если троичане продолжат соблюдать все профилактические меры, серьезно задумаются о своей безопасности, о здоровье родных и близких. Каждый должен понять, что снятие ограничений и возврат к нормальной жизни зависит от нас самих, а значит рано или поздно все вернется на свои места.

Марина Клайн

-4
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU