Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Есть, кому вспомнить о подвиге

Есть, кому вспомнить о подвиге

alt66 лет назад 278 троичан в составе советских войск отчаянно сражались на подступах к Сталинграду, пядь за пядью отвоевывая родную землю от фашистских захватчиков. 115 земляков остались навечно на полях сражения, но подвиг их не забыт.

Сегодня есть, кому вспомнить героев переломной битвы Великой Отечественной войны. На днях в ознаменование очередной даты величайшего боевого сражения в школе № 9, где открыт музей Сталинградской битвы, собрались краеведы и поисковики десяти городских школ, живые участники далеких фронтовых событий, представители общественных организаций и аппарата власти г. Троицка. Это уже внуки и правнуки фронтовиков «сороковых, пороховых» и прямые потомки, но уже убеленные сединами, среди которых дети погибших защитников Отечества, объединившиеся в свою организацию «Память сердца» (рук. И. Ф. Таиров).

На конференции по теме «У войны неженское лицо» были отмечены победители школьных военно-патриотических конкурсов и участники областного конкурса рисунка «Мир без войны», прозвучали напутствия почетных гостей мероприятия. Основная часть встречи поколений была посвящена рассказу поисковиков, собравших богатейший материал о троичанках-фронтовичках. Троицкие тогда еще девчата наравне с мужчинами бороздили небо на боевых штурмовых самолетах, стреляли по врагу из зениток и другого орудия, служили в разведке, медсанбатах. Их имена повторяют поколения за поколениями троичан: Анастасия Нагорнова, Мария Хмылева, Лидия Шуваева, Анастасия Посконина, Мария Львова, Зоя Столярова, Нина Ремизова и другие.

В завершение конференции фронтовиков попотчевали чаем, чтобы подарить пожилым людям частицу внимания и выразить благодарность за то, что они есть и совершили в своей жизни.

Ирина Пудова


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

16 февраля 2009 19:01 #1dumbo
Спасибо


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 40
Пользователей: 1
Гостей: 39
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU