Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » На пасеке у Куриловых

На пасеке у Куриловых

В дружной, трудолюбивой и большой семье Куриловых все увлечены пчеловодством.
 
Семейное ремесло передаётся из поколения в поколение, к полезному занятию своих сыновей и дочерей когда-то приобщил их отец - Иван Михеевич. В полезное дело за минувшие полвека уже вовлечены сыновья и их жёны, дети и внуки. 
 

На пасеке у Куриловых

 

В субботний день вместе с заядлыми пчеловодами мы отправляемся на пасеку семьи Куриловых. Кочевую пасеку в эти июльские дни установили в окрестностях озера Чистенькое. Пчёлы-труженицы без устали собирают нектар и пыльцу растений. Тихая и солнечная погода. Жужжат пчёлы, стрекочут кузнечики, порхают бабочки, вокруг изобилие полевых цветов и лечебных трав, воздух наполнен ароматами лугов и лесов. В самом разгаре и сенокосная страда.
 

На пасеке у Куриловых

 

Активная пора у пчеловода начинается ранней весной, в это время ульи с пчелиными семьями переносят из зимовника на садовый участок, проводят обработку ульев, пчёлы начинают весенний облёт цветущих садов и полей. С приходом лета наступает самая напряжённая пора, пасека троицких пчеловодов кочует по полям и лугам, в это время начинается и сбор нового урожая мёда. 
 

На пасеке у Куриловых

 

- По весне с братом Владимиром мы ездим к агрономам, фермерам, лесничим, договариваемся, на каких полях можно поставить нашу пасеку, так происходит из года в год, - рассказывает Пётр Иванович Курилов.
 

На пасеке у Куриловых

 

Мои собеседники вспоминают, как старшее поколение в прошлом веке успевало и на производстве трудиться, и домашнее хозяйство умело вести. На городской окраине в посёлках Гончарка и Пятилетка в прежние времена было много промышленных предприятий, любили горожане работать и с пользой проводить время. На своих шести сотках многие занимались садоводством, ценился и труд пчеловода. 
 

На пасеке у Куриловых

 

- Пасека обычно в поле стоит несколько недель, в этом сезоне мы уже примерно спланировали наш маршрут. Сейчас расположились у полей с разнотравьем, потом отправимся к гречишным культурам, на поля подсолнечника. Мёд в народе так и называют: цветочный, гречишный, подсолнечный, - рассказывает Пётр Иванович.
 

На пасеке у Куриловых

 

- Отец научил правильно держать дымарь, скребок, воспитал терпение, привил трудолюбие. Для того, чтобы был хороший результат на пасеке, требуется богатырская сила и крепкое здоровье, а опыт приходит с годами. Всегда с благодарностью вспоминаю друга нашей семьи, академика, заслуженного агронома России Виталия Петровича Реутова, - присоединяется к разговору потомственный пчеловод Владимир Иванович Курилов. - Когда лето бывает урожайным, на подмогу в Троицк приезжают наши сестры Анна и Анастасия, брат Анатолий. Полюбил семейное дело и мой сын Иван.
 

На пасеке у Куриловых

 

Однако разговоры разговорами, а дело спорится. Владимир Иванович вместе с сыном готовят рамки для медогона, в умелых руках пыхтит дымарь, в воздухе веет древесный запах. Суета и спешка в таком деле не уместны. 

На пасеке Куриловых обитает миролюбивая порода пчёл — Карника, и всё же от неожиданных атак полосатых насекомых нас защищают специальные куртки и маски.
 

На пасеке у Куриловых

  

«Чтобы получить качественный мёд, надо набраться терпения и дождаться, чтобы он созрел, настоялся в рамке. Хорошо, когда дождливые дни чередуются с солнечными, от этого кругом изобилие цветущих полей и посевов, и пчёлы дружней собирают нектар», - делятся секретами ремесла и своим наблюдениями опытные пасечники.
 

На пасеке у Куриловых

 

- Нашей механической медогонке уже лет 40-50, на пасеке очень много ручного труда, для бытовых нужд электричество поступает от аккумулятора. Со временем постараемся установить солнечные батареи, это поможет облегчить физический труд, - вращая медогонку, рассказывает Владимир Иванович.

Во время откачки мёда все настолько увлеклись делом, что чуть не упустили «побег» пчёл. Обычно когда пчелиная семья увеличивается, то ей становится тесно в улье. Огромный рой пчёл рванул из улья и привился на дерево по соседству с пасекой, а дальше событие разворачивалось как в детективе. 
 

На пасеке у Куриловых

 

- Стратегия у пчёл такая, пока рой находится на дереве в ожидании, другие пчёлы-разведчики ищут для роя благоприятное место. Это может быть дупло дерева или другая пасека. Если этот момент упустить, то можно потерять сильную рабочую пчелу, нам с сыном удалось предотвратить их «побег», - комментирует ситуацию Владимир Иванович. 
 

На пасеке у Куриловых

 

На пасеке у Куриловых

 

- Вот, взгляните, рамки в ульях уже основательно заполнены мёдом и довольно увесистые, - показывает процесс супруга Владимира Ивановича Людмила Ивановна

Золотистый мёд тягучей струёй бежит в ёмкость, аромат чувствуется даже на расстоянии.
 

На пасеке у Куриловых

 

На пасеке у Куриловых

 

...Первый медогон дружная трудолюбивая семья Куриловых отметила чаепитием за самоваром. 
 

На пасеке у Куриловых

 

На пасеке у Куриловых

 

- Ложку берите, да побольше, - с улыбкой приглашает к столу гостеприимная хозяйка.
 
На столе ароматный цветочный мёд, душистый чай из лечебныйх трав, букет полевых цветов, троицкая выпечка. Трапеза получилась поистине праздничная. 
 

На пасеке у Куриловых

 

На пасеке у Куриловых

 

И напоследок о самом главном. Как отличить качественный мёд от поддельного?

- Хороший мёд - это мёд, который тянется, в нём не должно быть сгустков, мутных осадков. Всем троичанам хочу пожелать крепкого здоровья и чтобы в их домах всегда был натуральный и полезный мёд, - пожелал Владимир Иванович Курилов.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

+7
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 20
Пользователей: 1
Гостей: 19
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU