Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Снести нельзя, содержать дорого

Снести нельзя, содержать дорого

В Троицке дошел до суда спор за заброшенный парк, имеющий статус памятника природы.
 

Снести нельзя, содержать дорого

 

На западной окраине города есть парк «Степные зори». Когда‑то давно, еще до революции, здесь было красиво, стояли архитектурные формы и фонтаны, на берегу реки Увельки был обустроен родник.

Сейчас все разрушено и заброшено, жители туда не ходят из‑за расположенного в окрестностях туберкулезного диспансера. Мало кто из горожан знает, что парк имеет статус памятника природы регионального значения, но областные учреждения не вкладывают средств в его развитие, поэтому он просто погибает.

В прошлом году минэкологии Челябинской области хотело снять с парка статус ООПТ, но против выступила Общественная палата Троицка. Вопрос приостановили, а сейчас прокурор города Василий Казанчук обратился в суд с иском к министерству экологии региона и ОГУ «ООПТ Челябинской области» с требованием привести подведомственное учреждение в порядок.
 

Снести нельзя, содержать дорого

 

Парк «Степные зори» в Троицке получил статус памятника природы в октябре 1987 года. Тогда решение о его создании принял исполнительный комитет Челябинского областного совета народных депутатов. Сейчас парк находится в ведении министерства экологии Челябинской области, режим охраны обеспечивает подведомственное ему ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».

В августе 2018 года по заказу минэкологии было проведено комплексное экологическое обследование территории. Согласно отчету, в парке есть множество видов растений, 17 видов зверей, 41 вид птиц. Среди них в красный список международного союза охраны природы включены шесть видов животных и растений, в Красную книгу России — один вид, Челябинской области — два вида.
 

Снести нельзя, содержать дорого

 

Эксперт, проводившая обследование, указала, что территория запущена и замусорена, идет процесс угасания уникального ботанического фонда, налицо постепенная и неуклонная деградация исторических культур фитоценозов, снижение их биологической продуктивности, выпадение старовозрастных плодовых и декоративных насаждений, замена их малоценными видами.

На сегодняшний день территория неотложно нуждается в комплексе мероприятий по восстановлению, развитию и сохранению.

«В связи с полученными в ходе обследования результатами и текущим состоянием объекта предложено два варианта дальнейших действий. Первый — снятие статуса ООПТ в связи с деградацией природной среды и утратой ценности. Второй — реорганизация ООПТ в дендрологический парк регионального значения или городской парк местного значения города Троицка, что возможно только после полной реконструкции и перепланировки территории, ее повторном озеленении и благоустройстве на основании специально разработанного проекта, — рассказал прокурор Троицка Василий Казанчук. — В сентябре прошлого года министерство экологии Челябинской области направило в правительство региона документы и материалы для решения вопроса о снятии статуса ООПТ с парка «Степные зори». Однако по итогам обследования, проведенного прокуратурой города с привлечением специалистов, всеми лицами, принимавшими в нем участие, высказано общее мнение о необоснованности решения о снятии статуса ООПТ и необходимости принятия срочных мер, направленных на его сохранение и развитие».

По результатам обследования прокуратура Троицка направила министру экологии Челябинской области Сергею Лихачеву информацию о необходимости сохранения парка и решении вопроса о проведении комплекса мероприятий по его восстановлению. В ответе министерство указало, что снимать статус ООПТ не планирует, а в целях сохранения уникальной территории в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Челябинской области на 2020‑2025 годы» в 2020 году планируется разработка границы и формы графического описания местоположений границы ООПТ, но только при наличии финансовых средств. Какая‑либо информация о том, будут ли проводиться мероприятия по восстановлению территории, не приведена.

Надзорное ведомство требует обязать министерство в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу привести в порядок паспорт и охранное обязательство особо охраняемой природной территории. От ОГУ «ООПТ» в этот же срок просят принять меры по сохранению «Степных зорь», восстановлению и воспроизводству объектов растительного и животного мира, созданию условий для поддержания его рекреационного потенциала. Также требуется провести благоустройство: установить аншлаги с аннотациями о ценностях территории и правилах поведения на объекте.

Ведомства просят ежегодно заниматься парком, в частности, организовать автостоянку, оборудовать места отдыха населения, произвести устройство пешеходных дорожек.

Заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков сообщил, что минэкологии уже проводит работу по установке границ памятника природы «Степные зори», снимать статус с него пока не собираются.

«В следующем году завершится графическое описание и будут приняты границы. Что касается благоустройства, то на территории памятника природы запрещено производить любую хозяйственную деятельность. Запрещено строить дороги, проводить рубку зеленых насаждений и размещать архитектурные объекты или объекты благоустройства. Министерство также запланировало обследование объекта специалистами ОГУ «ООПТ», в рамках которого будут произведены высадки новых деревьев и уборка поваленных и сухих деревьев», — рассказал Виталий Безруков.

Глава Троицка Александр Виноградов признает, что сносить парк нельзя, но всем заинтересованным сторонам следует встретиться на месте и принять решение, как с ним поступить дальше. Город при снятии статуса с парка его содержание и превращение в зону отдыха не потянет, так как затраты на восстановление требуются серьезные. Кроме того, пока у горожан он не популярен, так как его территория граничит с туберкулезным диспансером.

По информации znak.com.
Фото предоставлено прокуратурой г. Троицка

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 50
Пользователей: 1
Гостей: 49
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU