Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Свет и радость праздника

Свет и радость праздника

Август насыщен церковными праздниками.


19 августа православные троичане празднуют Преображение Господне, который по традиции в народе еще называют Яблочный спас. По-особенному торжественно праздник проходит в Свято-Казанском женском монастыре в храме Преображения Господня.
 

Свет и радость праздника

 

Монастырский сад радует своей красотой и ухоженностью. На плодовых деревьях свисают гроздья яблок, на грядках впечатляющих размеров урожай капусты, вокруг множество цветов. Аккуратные дорожки и скамейки - вот где достойный образец благоустройства и любви к родной земле.
 

Свет и радость праздника

 

Свет и радость праздника

 

Рабочий день не позволил всем желающим оказаться на богослужении, но тем не менее в храме достаточно много молодёжи и пожилых. И вот звучат церковные колокола Преображенского храма, возвещая о начале службы.
 

Свет и радость праздника

 

Преображение – один из двунадесятых, то есть из 12 главных праздников православной церкви. Он знаменует собой единение Божественной и человеческой сущности в лице Иисуса Христа. По преданию, за 40 дней до того, как Господь пошел в Иерусалиме, где был схвачен и распят, он повел на гору Фавор в Галилее троих из 12 своих учеников: Петра, Иакова и Иоанна.
 

Свет и радость праздника

 

Там он преобразился перед ними: лицо его начало излучать свет, а одежды стали белее снега. Затем на гору сошло облако, из которого раздался глас Божий: «Это сын мой возлюбленный. Слушайте его». В память об этом событии церковь установила праздник Преображения Господня.
 

Свет и радость праздника

 

В храме женского монастыря богослужение проходит по традиционным церковным правилам: исповедь, Таинство причастия, проповедь. В праздничное утро прозвучали душевные поздравления священников и настоятельницы монастыря игуменьи Анании. 
 

Свет и радость праздника

 

Свет и радость праздника

 

Увесистый урожай спелых плодов уже давно просится на столы, но всему свое время. Так заведено, лишь начиная с праздничных дней можно наслаждаться вкусом нового урожая фруктов.
 

Свет и радость праздника

 

Свет и радость праздника

  

Под песнопения монастырского хора, перезвон колоколов священник щедро окропляет православных троичан Святой водой, а затем начинается обряд освящения урожая.
 

Свет и радость праздника

 

Все радостно приветствуют друг друга и поздравляют. Троицкий поэт Татьяна Ческидова посвятила празднику вот такие замечательные строки: «Август танцует на краешке лета. Яблоки просятся с ветки на стол...»
 

Свет и радость праздника

 

Православный праздник принес свет, радость и преобразил души и сердца людей.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора

+7
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (98)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 46
Пользователей: 1
Гостей: 45
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU