Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Заложники непонимания

Заложники непонимания

altВ поселок Плодопитомник, что находится в нескольких минутах езды от города, меня пригласили жители. По-видимому, другого способа достучаться до властей у них не нашлось. Неоднократные устные жалобы и письма остались без внимания, а жить никому ненужными, словно в глубокой сибирской тайге, надоело.

В Плодопитомнике — некогда преуспевающем хозяйстве — сейчас проживают около 400 человек. Одна из важных проблем — медицинская. «Сами себе доктора» — шутят невесело о ситуации жители.

— Бабка мне уколы колет, а я бабке, — говорит Иван Леонтьев, — в общем, сами себя лечим.

— Правда, внутривенные уколы ставить не умеем, — подхватывает разговор Галина Горшкова. — Просим медсестру, что в городской больнице работает. Приезжает после работы, к нам приходит.

— Медиков в поселке полно, а постоянного нет, — тут же продолжает наш разговор Анна Ивановна Кощеева (ветеран труда). — Нам, пожилым, очень обидно, никакого внимания со стороны властей. Мне недавно уколы прописали, а ставить их некому. Ехать в участковую больницу, что находится в Нижней Санарке, совсем неудобно. Нужно в город ехать сначала, потом в Санарку, потом обратно в город… Автобусы ведь не каждый час до Нижней Санарки ходят. Издевательство какое-то! Не у всех есть машины и родственники, чтобы увезли и привезли. Хоть ложись и помирай, честное слово. В городской поликлинике нас без направления принимать отказываются. Хотелось бы знать, почему? Ведь у нас есть страховой полис.

Как я поняла из рассказов, «медицинская история» — самая наболевшая в поселке. О фельдшере Венере Фаритовне, обслуживающей население Плодопитомника, жители отзываются неплохо. Однако причина их недовольства в том, что живет она в городе, в вечернее время, когда и происходит самый пик заболеваемости, к ней за помощью не обратишься. Фельдшер постоянно то на учебе, то на больничном, то в отпуске…

В январе этого года произошел случай, который заставил престарелых жителей крепко задуматься о своем здоровье, а некоторые поспешили лечь в больницу — залечивать свои «болячки».

— Днем 13 января мой муж, Петр Александрович Просветов, ветеран войны, пожаловался на боли в груди, — рассказывает вдова Пелагея Трофимовна Просветова. — Отправилась в медпункт за фельдшером — ее нет. Стали вызывать «Скорую помощь». С 15.30 звонили в Санарку, в Целинный — не дозвонились. Позвонили в городскую «Скорую». Они объяснили, что уже полгода, как не выезжают на сельские вызовы. По рации городская «Скорая» дозвонилась до Целинного. «Мы в Черноречье, — объяснили медики сельской «Скорой помощи». — Как освободимся, так приедем». Прождали мы их до 2 часов ночи. А мужу все хуже и хуже. Мы ведь не знаем, что с ним, вдруг на машине везти нельзя — сердечный приступ? Укол какой-то необходимо перед транспортировкой сделать? В общем, не дождавшись медиков, все же рискнули и повезли Петра Александровича на своем транспорте в городскую больницу. Его сразу отправили на операцию. Но, к несчастью, утром он умер. Врачи говорят, что оторвался тромб. Петр Александрович редко болел, никогда ни на что не жаловался. Было ему 78 лет.

К сожалению, эта история — не исключение. «Скорая помощь» из Целинного — единственная на 20 сел и маленьких поселков. Часто не приезжает на вызова или же забирает больных попутно, заезжая по дороге в город в другие населенные пункты. Поэтому не мудрено, что «Скорой» в нужном месте вовремя не оказывается. Пока медики приедут за 45 километров оказывать неотложную помощь, то помогать уже некому. Так несколько месяцев назад продавец магазина Татьяна Тулубаева сломала ногу. Фельдшера вновь на месте не оказалось, пришлось в травмпункт везти на машине.

— Если честно, мы растерялись, — вспоминает Резеда, жительница Плодопитомника — первую помощь оказать некому. Не умеем мы накладывать шины. Повезли, как смогли. Врач-травмотолог потом рассказывал, что сломанную кость буквально как мозаику собирал. А Татьяна до сих пор сильно хромает.

Родители обеспокоены оказанием медицинской помощи своим детям. Не так давно у маленькой внучки Резеды резко поднялась высокая температура:

— Вызываем «Скорую», нам отвечают: посоветуйтесь со своим фельдшером, нужна ли наша помощь. Фельдшера нет, как с ним посоветуешься? Температура повышается. Уже почти 40. Повезли ребенка в городскую больницу сами. Хорошо, что в больнице нам не отказали и приняли внучку на лечение.

Вот так жители оказались заложниками бездействия власти.

— Относимся мы к Клястицкому сельскому совету, — продолжают высказывать обиды жители Плодопитомника. — Никакой помощи нам не оказывается. Дороги не чищены, света нет, емкости для пожаротушения тоже. «Собирайте деньги, тогда все будет» — вот единственный ответ на все наши вопросы. Если честно, то умереть просто страшно, зимой до кладбища дорога не пробита, транспорта в деревне абсолютно никакого нет. При пожаре нас к речке пограничники не подпускают. Граница на замке, а мы оказались заложниками еще и границы. Недавно сарай горел, к реке мы подойти не смогли: гори все синим пламенем. Пожарные неоднократно насчет нашего поселка предписания делали, однако никаких подвижек для строительства пожарного водоема до сих пор нет.

Вот так живут, или, вернее, существуют в Плодопитомнике. В настоящее время жители пишут ходатайство о том, чтобы их обслуживала городская «Скорая».

Комментирует сложившуюся ситуацию начальник отдела здравоохранения Троицкого муниципального района Владимир Филиппович Чекорский:

— Поселок Плодопитомник — проблема насущная, и мы о ней знаем. После смерти фельдшера, работавшего не один год на ФАПе, медики, живущие в поселке, отказались от предлагаемой работы, так как у них нет соответствующей квалификации. Работающий в настоящее время фельдшер собирается скоро покупать дом в Плодопитомнике. На время же ее отпуска или больничного на ФАП два раза в неделю выезжает фельдшер, которая ведет прием больных. Что касается «Скорой помощи», то уже некоторое время идет речь об открытии пункта «Скорой» в поселке Клястицкое. Глава района понимает эту проблему, и как только финансы позволят, пункт будет открыт. Если же этого не произойдет, то будем заключать договор с городской службой «Скорой помощи» об оказании медицинских услуг жителям близлежащих сел. Отказывать же в приеме сельских больных в поликлинике не должны. Если есть направление, по которому можно получить талон в регистратуре, то любой специалист примет вас независимо от места проживания. Думаю, что в ближайшее время проблемы по оказанию жителям этого поселка медицинской помощи будут решены.

Влада Волина


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

12 февраля 2009 16:31 #1chel-rzn
Класс! Большое спасибо!!!


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 31
Пользователей: 1
Гостей: 30
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей