Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Нашествие роботов (ВИДЕО)

Нашествие роботов (ВИДЕО)

«Добро пожаловать на фестиваль математики и робототехники!» — компьютерным голосом приветствует участников V городского фестиваля «Юный инженер» главный робот Лицея № 13.
 

Нашествие роботов (ВИДЕО)

 

С первого взгляда не понять, кого больше на состязании: конкурсантов, членов жюри, экспертов или роботов. В большом зале собрались команды школ 3, 4, 6, 9, 10, юные изобретатели из лицеев № 13 и 17.
 

Нашествие роботов (ВИДЕО)

 

Нашествие роботов (ВИДЕО)

  

Музыкальный пролог, слова приветствия учителей и начинаются конкурсные задания. Математики решали логические и алгоритмические задачи, разгадывали кроссворды, выполняли интеллектуальные и познавательные задания. Юные робототехники демонстрировали свои работы, выполненные из разных материалов, деталей.
 

Нашествие роботов (ВИДЕО)

 

Нашествие роботов (ВИДЕО)

 

С 2012 года в Лицее № 13 действует Центр образовательной робототехники, благодаря которому рождаются инновационные разработки и интересные проекты, возглавляет его учитель робототехники Максим Дергунов.
 

Нашествие роботов (ВИДЕО)

 

 В нашем лицее ребята, увлечённые знаниями, исследовательской работой, ребята, которые хотят достичь больших и лучших результатов в учёбе, помимо основных занятий посещают ещё и дополнительные. Учебный день их проходит с восьми утра и до пяти вечера. Представьте, это практически рабочий день взрослого человека. И, как правило, такие целеустремлённые ученики достигают хороших результатов. Они — отличники, победители предметных конкурсов и олимпиад, и в итоге становятся студентами престижных вузов страны, — знакомит с учебным процессом Максим Александрович.
 

Нашествие роботов (ВИДЕО)

 

Путь к серьёзному результату и большой победе довольно продолжительный и начинается он как раз вот с таких городских конкурсов, затем идут зональные, региональные, всероссийские этапы и при возможности команда-победитель может стать участником европейского и даже мирового чемпионата.
 

Нашествие роботов (ВИДЕО)

 

— Команда нашего лицея уже успешно демонстрировала свои работы на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге, на Международном авиасалоне «МАКС — 2019» и на других солидных инженерно-технологических площадках страны. Некоторые предприятия заинтересовались проектами юных троичан, оказывают им информационную поддержку в продвижении их технических разработок по теме робототехники, — поясняет Максим Александрович.
 

Нашествие роботов (ВИДЕО)

 

Лицеист Андрей Мерзляков, ученик 8Б класса, — неоднократный участник и победитель различных олимпиад и чемпионатов по робототехнике. Уровень его знаний и достижений постоянно растёт. Два года назад под руководством учителя Максима Дергунова Андрей взялся за создание сложной конструкции.
 

Нашествие роботов (ВИДЕО)

 

С помощью металлических пластин, болтов и гаек, паутины проводов и сложных микросхем лицеист умело собрал новую модель робота. Робот может говорить, ходить, переносить предметы, распознавать препятствия на пути своего движения, и это только начало. Чем вам не забавный и полезный друг?! Притом, что уникальная конструкция будет с каждым разом совершенствоваться, так что не исключено, что в скором времени робот сможет, например, спеть или станцевать.
 

Нашествие роботов (ВИДЕО)

 

 По замыслу и по проекту у нас получился авторский вариант робота. Если нашего робота усовершенствовать, то в будущем его можно использовать в медицине, это будет очень актуально и полезно. Ещё добавим ему компьютерное зрение, умение вести диалог с человеком, заложим в программу возможность выполнять и другие задачи, — комментирует юный лицеист Андрей Мерзляков.
 

Нашествие роботов (ВИДЕО)

 

Тем временем, V городской фестиваль математики и робототехники «Юный инженер» близится к завершению, компетентное жюри подводит и объявляет итоги. Два первых места заняли две команды лицея № 13 в составе Даниила Дружкова, Владимира Зиманова, Владислава Маркелова, Романа Реймер, Андрея Чехова, а также Анастасии Ерахтиной, Виктории Замятиной, Ильи Журавель, Фёдора Кашапова, Арсения Шрамко.
 

Нашествие роботов (ВИДЕО)

 

Приятным событием для коллектива, учащихся Лицея № 13 и для школьников Троицка в уходящем году стала победа проекта «Центр инженерно-технического творчества «Уникум», разработанного объединённой творческой командой руководства и педагогов лицея совместно с председателем «Попечительского совета Лицея № 13» Антоном Татаржинским.
 

Нашествие роботов (ВИДЕО)

  

Грант губернатора Челябинской области будет реализовываться на базе Центра инженерно-технического творчества. Проект создан для развития дополнительного образования технической направленности. Для учащихся Троицка будут проводиться занятия: «Живая физика», «Робототехника», «Удивительная экология». Так что 2021 год для любознательных юных троичан станет годом новых исследований и открытий, интеллектуальных олимпиад, фестивалей и конкурсов.
ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора
 

+11
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 57
Пользователей: 1
Гостей: 56
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU