Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Рождество в Троицке

Рождество в Троицке

Рождество в Троицке 

В России продолжается празднование Рождества Христова. Рождественские Святки продлятся вплоть до Крещения Господня.
 
По традиции рождественские праздники считаются самыми домашними, семейными. Церковные торжества начинаются 7 января с праздничной службы в храмах, утром взрослые дарят подарки своим детям, воспитанникам Воскресных школ. Многие горожане и селяне отправляются в гости к своим родным и друзьям.
 

Рождество в Троицке

 

Рождество в Троицке

  

В троицких храмах к Рождеству готовились с особой тщательностью. Городские и сельские храмы облагорожены цветами, ветвями елей, вокруг витает свежий, смолистый запах хвои. На церковной территории из снега и льда выросли рукотворные праздничные вертепы украшенные разноцветными гирляндами, ёлочками с игрушками, рождественскими колокольчиками. Больше всех такой красоте радуется детвора. 
 

Рождество в Троицке

 

Рождество в Троицке

 
Красивые вертепы получились в Свято-Казанском женском монастыре, в церковных оградах Свято-Троицкого собора и храма во имя Димитрия Солунского. Снежные пещеры настолько велики, что в некоторые их них можно не только заглянуть, но и зайти во внутрь. На снежных сугробах иконы, под ногами похрустывает деревенское сено. 
 

Рождество в Троицке

 

Рождество в Троицке

 
Вертеп - это своеобразное углубление, которое символизирует пещеру, где родился Иисус Христос в Вифлееме. Троицкие вертепы украшают снежные и деревянные конструкции: вот смиренно склонили головы Ангелы, а рядом Волхвы, венчает вертеп путеводная Вифлеемская звезда.
 

Рождество в Троицке

 

Рождество в Троицке 
 
Вечером снежные вертепы подсвечиваются разноцветными огоньками. Кто ещё не успел увидеть Рождественскую красоту, поспешите в храмы.
 

Рождество в Троицке

 

Рождество в Троицке 
 
Внешнее убранство и красота храмов - всё это для радости глаз, а вот духовное настроение поднимали Рождественские богослужения. Звоном церковных колоколов встречали прихожан в праздничных храмах.
 

Рождество в Троицке

 

Рождество в Троицке

 
В главном храме Троицка - Свято-Троицком кафедральном соборе не так многолюдно, как в прежние годы, но это нисколько не умаляет праздничной атмосферы: нет излишней людской суеты, неслышно посторонних разговоров.
 

Рождество в Троицке

 

Рождество в Троицке 
 
В соборе мерцают свечи, в воздухе - благоухание ладана. «Христос рождается - славите! Христос с небес - встречайте! Христос на земле - возносится!, - звучит праздничное песнопение. 
 

Рождество в Троицке

 

Рождество в Троицке

  

После непродолжительного затишья затеплилась приходская жизнь в храме в честь Святой Екатерины, расположенном по соседству с местным филиалом ЧелГУ. Сдержанное убранство храма, тесные ряды прихожан, верующие стоят как свечки, достойное место в храме нашлось Рождественскому вертепу.
 

Рождество в Троицке

 

Рождество в Троицке 

Рождество - это время творить добро, ожидать чуда и безгранично делиться радостью со своими родными и близкими. 
 

Рождество в Троицке

 

В дни Святок Троицкая епархия проводит традиционный Рождественский фестиваль воскресных школ. К многочисленным участникам онлайн фестиваля обратился митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией.

 

Рождество в Троицке

 
«Поздравляю всех вас с Новым годом и Рождеством Христовым! Пусть Христос родившийся ради нашего спасения в Вифлеемской пещере хранит всех вас на вашем жизненном пути!», - пожелал верующим владыка Григорий. 
 

Рождество в Троицке

 

Задумок и творческих идей у детей и взрослых оказалось много. Воспитанники воскресных школ с теплотой читали стихи, старательно изготавливали нарядные аппликации, поделки, готовили рисунки, показывали Рождественские театральные спектакли и сказочные представления.
 
Рождество в Троицке 
 
Юные казачата, воспитанники детского сада №11 подготовили красочную галерею рисунков со златоглавыми церквями и соборами, с Ангелами и Херувимами, сделали красивые украшения ручной работы на оконные стёкла.
 

Рождество в Троицке

 

Еманжелинское молодёжное объединение «Лествица» организовало для детей квест-игру, посвящённую православным праздникам. Молодёжно-приходской клуб «Артос» при храме Рождества Пресвятой Богородицы села Варна подготовил трогательный видеосюжет «Ночь накануне Рождества».
 

Рождество в Троицке

 

Юные прихожане Свято-Никольского храма Чесмы провели благотворительную акцию «Подарим детям Рождество Христово». Кажется, без доброго внимания сельской детворы не остался никто из их земляков.
 

Рождество в Троицке

 

Во многих воскресных школах Троицкой епархии прошли творческие мастер-классы, а праздничное чаепитие ещё крепче подружило ребят. Лыжные прогулки, коньки и санки, снежные забавы на всё это ещё остаётся много зимних дней. 
 
Рождество в Троицке 

Волшебный праздник Рождества запомнится звонкими детскими песнями, душевными стихами, искренними поздравлениями и добрыми пожеланиями.
 
ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора


+7
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 49
Пользователей: 1
Гостей: 48
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU