Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Уличные художники подпортили фасад нового дома

Уличные художники подпортили фасад нового дома

— Здравствуйте, уважаемые троичане, хотела бы рассказать о неприятной ситуации в нашем новом доме 30 А, что в пятом микрорайоне. На днях стены нашего дома изрисовали какие‑то дети, причем испорчен весь дом, — так начинается видео, которое прислала в редакцию троичанка Венера Шакенова, старшая по дому.
 

Уличные художники подпортили фасад нового дома

 

На кадрах видно, как женщина с мокрой тряпкой пытается отмыть все художества и рассказывает, что дети, которых родители не научили, «что такое хорошо и что такое плохо», нацарапали надписи и различные рисунки, в том числе непристойного содержания.

Неравнодушная троичанка вместе с соседкой и дочками почти час отмывали фасад и входные двери: местами, где нарисовано мелом, удалось отмыть до первоначального вида, а там, где маленькие вандалы пользовались обломками белых строительных камней, частично отколупывалась шпатлевка вместе с краской.

 Как же так можно, наш дом совершенно новый, красивый, но находятся жители, которые не ценят и не берегут общее имущество. У нас есть подозреваемые, но так как за руку мы их не поймали, доказать сложно, что это сделали именно они, — возмущаются жители многоквартирного дома. — Не успели переехать, как дети начали ломать лифт, подоконники в подъездах. Даже один раз случай был, когда кто‑то «сходил по‑маленькому» прямо в лифте. Теперь вот снаружи дома додумались напакостить. Одна женщина с соседнего дома видела зачинщиков этого безобразия и тех, кто был с ними.

Видео Венеры Шакеновой моментально разлетелось по социальным сетям. В комментариях одни интернет-пользователи осудили хулиганов, другие похвалили женщину за неравнодушие, третьи предложили установить камеры видеонаблюдения. Но все сошлись во мнении, что детей необходимо воспитывать, прививать хорошие манеры и с малых лет учить любить и беречь свой город, свой двор, свой дом.

💬 «Что говорить про детей, если мамаши головы отрывают (имеется ввиду случай вандализма с фигурой художника на Центральной площади — прим. авт.) А Вы — молодец, не каждый так выйдет и будет убирать за кем‑то».

💬 «Вычислить детишек, и ремня, родителям тоже за воспитание. Хорошо воспитанные дети не станут рисовать, а рисуют те, кому не объясняли, что хорошо, а что плохо».

💬 «После случая со статуей нет никакой гарантии, что это сделали дети. Вот по этой причине нет смысла красить дома. Дома красят, если говорить с практической точки зрения, в местах, где бывает сильная снежная пурга, и чтобы люди могли найди дом, их красят в яркие цвета. Тем более если уж красить дома, то не в холодные цвета, а в теплые. Холодные цвета стремятся к серому, а сами по себе строительные материалы в большинстве своем имеют серый окрас. И по этому данное цветовое сочетание не имеет смысла. Но самое главное, что женщина МОЛОДЕЦ! Достойный поступок! А если это все же дети, найти и в ДШИ, пускай рисовать учатся, анатомические знания надо подтягивать».

У каждого на эту ситуацию свой взгляд, но если рассматривать произошедшее с точки зрения закона, то за вандализм и несанкционированные художества установлена и административная, и уголовная ответственность — в зависимости от тяжести преступления. Поэтому прежде чем рисовать что‑либо на какой‑либо стене, хорошо подумайте: а готовы ли вы за этот выплеск вдохновения понести наказание?

Для сведения: нанесение на стены домов различного рода надписей, рисунков относится к проявлениям хулиганства и вандализма. Если не получено согласие от собственника, любая надпись на стене является нелегальной.

Так что жители дома №30а в пятом микрорайоне вполне могли бы после случившегося написать заявление в полицию.

* * *
В ходе подготовки материала к публикации нами были получены фотографии подъездного подоконника, который также оказался кем‑то испорчен. Глядя на снимки, возникает сразу два вопроса, первый — к застройщику. Почему подъездные подоконники выполнены не по проекту и СНИПу? Подоконник должен быть сделан из надежного прочного материала, либо из ПВХ, либо из дерева, но никак не из тонкой стеновой панели. Но это уже другая проблема и история, которая должна привлечь контролирующие структуры.
 

Уличные художники подпортили фасад нового дома

 

Второй вопрос все к тем же родителям и бессовестным детям, которые все вокруг ломают и не задумываются о последствиях своих дерзких действий.

Марина Клайн. Фото читателей газеты.
Видео в группе газеты «Регион»: vk.com/regionpress

-2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (81)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU