Главная  |  Новости  |  Архив газет  |  Реклама и объявления  |  Доска объявлений  |  Наше видео |  Правила |  Контакты |  Афиша |  Мы в Max

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей     

Наш Регион Троицк » Новости » Законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями

Законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями

Законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителямиГруппа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями.
 
В настоящее время бесплатное пребывание в стационаре с родителями предусмотрено только для детей до четырех лет.
             
Дети-инвалиды вынуждены с определенной периодичностью проходить курсовое лечение в стационарах, но не у всех родителей и близких таких детей есть средства, чтобы оплачивать свое пребывание в медучреждении или в гостинице, пока ребенок находится на лечении, отметил один из авторов документа, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак. 
            
«Очень часто складывается ситуация, когда ребенок-инвалид, которому и так тяжело и которому во время лечения особенно необходима поддержка, оказывается оторван от родителей и близких людей. Такое положение недопустимо», — отметил Андрей Турчак. 
            
Он пояснил, что в законопроекте предлагается признать статус «ребенок-инвалид» достаточным основанием для того, чтобы законный представитель такого ребенка мог находиться с ним в медучреждении бесплатно и без особых медицинских показаний. 
            

«Это решение позволит оказать ощутимую моральную и материальную поддержку семьям, которые воспитывают детей-инвалидов. Если несовершеннолетний имеет инвалидность, то не надо изобретать еще какие-то особые медицинские показатели. Родные и близкие ребенка-инвалида должны иметь возможность быть рядом с ним в больнице, ухаживать за ним, заботиться о нем и не платить за это», — считает Андрей Турчак. 
            
По его словам, в России в настоящее время насчитывается около 700 тысяч несовершеннолетних граждан, имеющих инвалидность. С учетом их родителей и близких, проблемы детей-инвалидов затрагивают миллионы людей. 
            
Действующим законодательством предусмотрено бесплатное пребывание одного из родителей (или законного представителя) в стационаре только с детьми-инвалидами, возраст которых не превышает 4 лет. В этих случаях законный представитель получает в медицинском учреждении бесплатное спальное место и питание. Если ребенок старше — то его родным и близким разрешается совместная бесплатная госпитализация лишь при наличии у ребенка особых медицинских показаний. Исчерпывающего перечня особых медицинских показаний нет, поэтому решение о предоставлении взрослым бесплатного места в госпитале фактически зависит от работников медицинских учреждений. Принимаются подобные решения достаточно редко. 
            
Как отметила Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, ей часто поступают обращения от родителей детей с ограниченными возможностями, которым отказывают в совместном бесплатном пребывании с ребенком в больнице. При этом по закону совместная госпитализация детей старше четырёх лет с родителями производится по медицинским показаниям, напомнила она. 
            
«В условиях, когда четкие критерии таких показаний отсутствуют, больницы сами принимают решения, и в большинстве случаев отказывают — потому что родителям нужно предоставить место для сна, их нужно обеспечивать питанием. Однако семьи, воспитывающие детей-инвалидов, не всегда могут позволить себе платить за пребывание в стационаре, и в результате дети вынуждены находиться в палатах одни», — указала она. 
            
По ее словам, принятие законопроекта позволит защитить права детей с инвалидностью. Детский омбудсмен призвала сделать это в самые короткие сроки. 
            

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Популярное за месяц:


























Регион-видео (ВК)


«Троицк — город золотых традиций»

Смотреть все Регион-видео в ВК





Бесплатные объявления на нашем сайте


15.09.2026. Гражданский судебный процесс: частая ошибка - чрезмерные эмоции и желание высказаться. к чему это приводит на практике.

15.09.2026. +ЕСЛИ ОТЦА НЕ ПУСКАЮТ К РЕБЕНКУ

15.09.2026. +ДОЛГОВЫЕ СПОРЫ (ЮРИСТ МУРЗИНА О.В.)

15.09.2026. Что делать, если ошибка в исполнительном листе повлекла за собой отрицательные экономические и юридические последствия для алиментщика?

15.09.2026. Взятые аферистами кредиты и займы можно проверить в БКИ? Да, можно. Но правильнее будет препятствовать взятию кредитов, а не убеждаться что вас обманули.

14.09.2026. +Манипуляции детьми при разводе/разделе имущества.

14.09.2026. Сдам торговые площади, ул.Иванова, 56.

14.09.2026. +Кредит не брал, а долг взыскали: что делать?

14.09.2026. +СЛОЖНЫЕ СЕМЕЙНЫЕ СПОРЫ (ЮРИСТ МУРЗИНА О.В.)

14.09.2026. Почему суд не всегда принимает доказательства: юридические тонкости представления доказательств.

Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

В виде списка

Сентябрь 2026 (69)
Август 2026 (141)
Июль 2026 (95)
Июнь 2026 (104)
Май 2026 (133)
Апрель 2026 (124)
 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 17
Пользователей: 0
Гостей: 17

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU