Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Трудовая династия — мерило жизни, ориентир земляков

Трудовая династия — мерило жизни, ориентир земляков

Троицкий район славится крепкими трудовыми традициями. В его летописи увековечено множество трудовых подвигов селян. 
 

Трудовая династия — мерило жизни, ориентир земляков

 

Среди них особое место занимает Герой Социалистического труда Петр Умрихин, в память о нем награждают премией его имени лучших тружеников сельского хозяйства. Большой вклад в развитие района вносят трудовые династии, их более 40. Поэтому не случайно их представители стали участниками слета трудовых династий по инициативе Областного совета ветеранов в рамках проекта Гранта губернатора Челябинской области.
7 декабря с использованием видеоконференцсвязи состоялся слет трудовых династий Троицкого района. 

Были приглашены представители известных династий: в сельском хозяйстве — Ерзелеевы, Сланины, Равочкины, Буртаевы, Данько, Саломаха, Корявцевы, Николаевы; в системе образования — Корнеевы, Шмидтке, Юкотины-Бекмурзины, в здравоохранении — Мелехины. Встреча состоялась в трех студиях: конференц-зал районной администрации, Скалистская, Бобровская и Карсинская школы. Благодаря видеосвязи участники слета могли приветствовать и общаться друг с другом, делиться секретами долголетия династий, рассказать о трудностях и радостях на жизненном пути, выразить надежды на будущее своих последователей.

Прибывшие из Челябинска руководитель регионального проекта «Человек труда — человек созидающий» Сергей Седнев (заместитель председателя Областного Совета ветеранов, полковник запаса) и консультант данного проекта Вадим Ильичев (член Областного Совета ветеранов, руководитель штаба Управления проекта «Ленинград-Танкоград»), руководители района подчеркнули огромную роль и актуальность реализации такого проекта, особенно в настоящее время.
 

Трудовая династия — мерило жизни, ориентир земляков

 

 Сегодня много говорится о производительности труда, — высказал свое мнение Сергей Седнев. — Что без ее повышения невозможно решить те задачи, которые стоят перед страной в целом. Но в ходе их реализации мы спотыкаемся на следующем: нет наставников, молодежь разъезжается в другие города, столицы. Сейчас мы посмотрели видеосюжет о Троицком районе, его замечательных людях. Вспомним, сколько раньше снималось фильмов о человеке труда, сколько песен слагалось? А сегодня какие идеалы предлагают молодежи? С кого брать пример? Уверен, что такое понятие, как династия, способствует решению важных задач и проблем, возникающих сегодня…

В ходе круглого стола символичным ответом на дилемму о возможностях большого города послужило выступление воспитанницы педагогической династии, карсинской 11‑классницы Анастасии Солодовниковой.

Ее презентация о победе на российском конкурсе среди школьников «Большая перемена» послужил наглядным примером успеха сельской ученицы из глубинки. Кстати, ее награда — сертификат «Большой перемены» на один миллион рублей — уже не первая сенсация в Троицком районе.

Подводя итоги слета, областной руководитель проекта поделился перспективами мероприятия:

— Когда в Областном совете ветеранов начали разрабатывать проект «Человек труда — человек созидающий», прежде всего, подумали, а сколько у нас в Челябинской области династий? Есть такие уникальные, как, например, в Аргаяшском районе, чей общий стаж исчисляется тысячелетием. А сколько подобных им в городах и селах Южного Урала? Поэтому одно из мероприятий проекта, которое мы проводим во всем регионе и сейчас в Троицком районе, связано именно с представителями трудовых династий. Важно сделать их слеты ежегодными, чтобы через них прошли все представители династий, которые являются повседневным мерилом жизни, ориентиром для земляков.

Интересные перспективные предложения внес его коллега Вадим Ильичев:

— Сегодняшний день уже вписан в летописи трудовых династий, школ, семей, которые принимали участие в слете. 

Истории сельских династий Троицкого района могут быть увековечены в государственном историческом музее Южного Урала. Год назад мы передали в него «Капсулу времени» с посланием праправнуков Танкограда. Сейчас она находится в качестве экспоната в зале истории ХХ века. В ней самые разные материалы — об участниках Великой Отечественной войны, а также о нашем времени — от Челябинской епархии и писателей Южного Урала, видеоматериалы областного телевидения о врачах, работавших в «красной зоне» во время ковидной пандемии.

У меня есть предложение: все материалы, видео, презентации сегодняшнего круглого стола передать в фонды госмузея, а в «Капсулу времени», объем которой очень ограничен, поместить небольшие видеофильмы о каждой династии. Тогда мы вместе будем хранить не только нашу историю, но и защищать таким образом.

В завершение конференции было выработано обращение участников слета трудовых династий Троицкого района к южноуральцам о продолжении славных трудовых традиций, как важного фактора поступательного развития региона.

Таковы результаты слета трудовых династий в Троицком районе. Благодаря такому мероприятию был дан новый импульс для дальнейшей работы по трудовому воспитанию сельской молодежи и продолжения летописи о людях труда, верных потомственной стезе, созидающих из поколения в поколение.

Пресс-служба администрации Троицкого муниципального района

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 51
Пользователей: 1
Гостей: 50
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU