Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Свет, камера, мотор!

Свет, камера, мотор!

В Троицке снимали кино про революционеров.
 

Свет, камера, мотор!

 

В минувшее воскресение Троицк стал киноплощадкой для очень интересного проекта: в город приехала съемочная группа из Челябинска, работающая над документальным фильмом «Братья Елькины».
 

Свет, камера, мотор!

 

Челябинского режиссера и преподавателя ЧГИК Светлану Попову заинтересовало несколько исторических локаций. Первые челябинские революционеры не были в Троицке, но, по мнению режиссера, здешние места как нельзя лучше отражают атмосферу того времени. 
 

Свет, камера, мотор!

 

О чем кинолента? В первую очередь о трагической судьбе трех братьев Елькиных, о несбывшихся надеждах, о том, каким был Челябинск сто лет назад, что происходило здесь во время революции.
 

Свет, камера, мотор!

 

В Троицке снимали эпизоды в торговых рядах со стороны улицы Климова, у дома на пересечении улиц Володарского и Октябрьская и несколько сцен в доме-музее А. М. Климова. Так что некоторым горожанам, которые оказались в нужном месте в нужный час, просто повезло увидеть съемки настоящего кино. 
 

Свет, камера, мотор!

 

Прохожие останавливались, а некоторые водители «сворачивали» головы в недоумении, особенно в тот момент, когда Соломона Елькина задерживают за расклейку листовок городовой и дворник. Революционера заваливают на снег, связывают руки веревкой, а затем, измученного, уводят в жандармерию. 

Помимо профессиональных артистов и реконструкторов, в массовых сценах участвовали и горожане. Великолепно справился с ролью городового Сергей Верховцев. Он – член Челябинского военно-исторического клуба «Дивизион», участвовал во многих исторических реконструкциях и поэтому на съемочной площадке чувствует себя как рыба в воде. В кадр попала и его супруга Екатерина, а также троичанка Алия Гюрджи-Оглы с сыном и братом. Известный в молодежных кругах троицкий фотограф Станислав Замятин, популярный ведущий Алексей Печерский с яркой и фактурной внешностью были также приглашены в массовку.
 

Свет, камера, мотор!

 

Почувствовала себя актрисой массовой сцены и автор этих строк. Пришлось на время перевоплотиться в бабу с яблоками. По замыслу режиссера, убегая от дворника, Соломон Елькин сталкивается с моей героиней. Одно неосторожное движение и яблоки из ее платка рассыпаются на снег… Скажите честно, что первое пришло на ум? Конечно же, известное: яблоки на снегу, розовые на белом… А если серьезно, то съемки фильма – довольно интересное и увлекательное занятие. А еще завораживает, когда смотришь, как работает режиссер, настоящие актеры, как переснимают кадры, да много чего. Съемочный процесс требует от всех участников полной концентрации, длительного ожидания, точного исполнения всех указаний режиссера.
 

Свет, камера, мотор!

 

Все было по-настоящему: старинные костюмы (художник-постановщик Александр Акулов), грим перед съемкой (гример Ольга Чулкова) и команда «Свет, камера, мотор!». А после работы на съёмочной площадке – вкусный обед в Троицкой епархии.

Остается надеяться, что и кино получится яркое, неординарное, познавательное.

***
Троицк не первый раз притягивает режиссеров. Помнится, лет 20 назад в наш город приезжала известная актриса и режиссер Наталья Бондарчук. 
Тогда она снимала сериал «Одна любовь души моей», посвященный Александру Пушкину. Ей очень понравились памятники архитектуры: гостиница «Центральная», бывший Дом пионеров по ул. 30 лет ВЛКСМ (в прошлом дом одной из жен купца Яушева), живописные места в санатории «Солнечный», и она планировала отснять там некоторые эпизоды. Но, отсмотрев локации, по каким-то причинам Наталья Бондарчук в наш город больше не приехала.
 
Марина Клайн.
На снимках рабочие моменты съемок

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (80)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 1
Гостей: 35
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU