Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Нам некогда скучать!

Нам некогда скучать!

За 70 лет детско-юношеская библиотека «Ровесник» сменила четыре помещения - от тесных комнат с печным отоплением до просторных залов в старинных Торговых рядах. 
 

Нам некогда скучать!

 

В середине прошлого века библиотекари и читатели ютились в небольших комнатах. Когда внезапно пропадало электричество, приходилось использовать керосиновые лампы для освещения. С городской окраины библиотека постепенно переехала в центральную часть города.
 

Нам некогда скучать!

 

«Е.Б. Незнаева, А.Н, Курбанова, Н.В. Крючкова, В.А. Трушникова, П.И. Ромашкова, М.М. Фахрутдинова, О.А. Черменева», - перечисляют имена тех, кто работал в библиотеке.
 

Нам некогда скучать!

 

«Ровесник» любят посещать троицкие студенты, часто бывают в библиотеке дети из школ №№3, 9, 14, лицея №13. Стали постоянными читателями воспитанники Центра помощи детям, Центра поддержки детей-инвалидов «Солнышко», часто в стенах библиотеки проводят свои творческие встречи члены литературного объединения «Степь». 
 

Нам некогда скучать!

 

Нам некогда скучать!

 

Библиотека живёт в современном формате. Так, молодой сотрудник библиотеки Дарья Заболотнова разработала информационно-познавательный авторский проект «Космическая Одиссея». С помощью компьютерной программы Stellarium Astronomy Software юные астрономы совершают виртуальные космические путешествия, изучают небесные тела.

- Мы можем путешествовать и в прошлое, и в будущее, изучать планеты, - говорят юные посетители.
 

Нам некогда скучать!

 

С классической литературой здесь знакомятся в игровой форме. Так, содержание одного из томов романа Льва Толстого «Война и мир» ребята могут закрепить в памяти с помощью познавательных головоломок, интерактивных программ. 
 

Нам некогда скучать!

 

Нам некогда скучать!

 

- Приходят школьники, мы делимся на две команды и, вспоминая героев и персонажей романа, разгадываем филворд. Тем и идей для встреч у нас много. Это народные праздники и их обычаи, времена года, литературные произведения и их авторы и так далее. Просто сидеть в смартфонах нашим юным посетителям некогда, всё время проходит с пользой и для развития подростков и студентов, - рассказывает заведующий библиотекой «Ровесник» Татьяна Жукова.
 

Нам некогда скучать!

 

Нам некогда скучать!

 

- Ребята, которые любят театр и литературу, с удовольствием посещают нашу студию театральных миниатюр «Чемодан на колёсах», - рассказывает библиотекарь Татьяна Костикова.
 

Нам некогда скучать!

 

- «Библиосумерки», «Библиофотомарафон», Smart Battle, развивающие настольные игры, разнообразные и интересные акции, квесты, громкое чтение - форма устного знакомства с книгами и многое другое проходит в наших залах. Наша библиотека уже давно стала центром притяжения весёлых и любознательных ребят. Мы здесь не скучаем, скучать нам некогда! - с оптимизмом говорит Татьяна Жукова.

ОЛЕГ СОЙНОВ

+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (78)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 69
Пользователей: 1
Гостей: 68
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU