Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троичанам показали «100 рушников России»

Троичанам показали «100 рушников России»

В краеведческом музее открылась необычная выставка: посетителям предлагают окунуться в мир народной культуры и творчества.
 

Троичанам показали «100 рушников России»

 

Название «100 рушников России» говорит само за себя. В основе экспозиции самобытные полотенца и рушники на любой вкус - льняные и хлопчатобумажные, с вышивкой и кружевом.  На выставке представлены интересные образцы, подлинные народные произведения - татарские, чувашские, украинские и старорусские полотенца. Есть экспонаты XIX века, начала XX века и советских времен. 

Вся эта красота из коллекции историко-этнографического музея Оренбургского государственного аграрного университета и личного собрания доктора исторических наук Аллы Федоровой. 
 

Троичанам показали «100 рушников России»

 

Троичанам, можно сказать, повезло, одними из первых в Челябинской области увидеть эти дивные рукоделия, рассмотреть повнимательнее популярные мотивы, редкие рисунки, красивые, яркие узоры. 

Сотрудник главного музея города Артем Левшич рассказал, почему надо обязательно побывать на этой выставке.
 

Троичанам показали «100 рушников России»

 

- Во-первых, это очень интересно, во-вторых, познавательно и в-третьих, вы получите несказанное удовольствие и радость от всего увиденного, -  говорит Артем Левшич. - В России вышитое полотенце всегда служило своеобразным оберегом. Его редко использовали по назначению. На полотенце подавали хлеб и соль дорогим гостям, украшали красный угол с иконами, дарили молодым на свадьбу. Особое внимание привлекают самые раритетные из представленных на выставке рушников. На домотканом холсте из льняных или конопляных нитей вышиты ромбовидные узоры и загогулины. Это древняя земледельческая символика, которая означает засеянное поле. Определенные узоры являются символами, связывающими человека с его родом, предками. На рушниках вышивалось генеалогическое древо.
 

Троичанам показали «100 рушников России»

 

Еще больше о секретах рушников и полотенец вы узнаете от наших экскурсоводов. Да, вот еще, большой интерес вызвала выставка в Московской, Брянской, Псковской, Нижегородской областях. 

Выставка рассчитана на широкий круг аудитории. Особый интерес она вызовет у молодежи и детей, а также у людей, интересующихся этнографией и народным творчеством.
 

Троичанам показали «100 рушников России»

 

Наверняка, каждый посетитель выставки в тишине музейного зала сможет найти такой же рушник, как в бабушкином сундуке. Только теперь этот предмет домашнего обихода станет еще ближе и понятнее.

Полина Маринина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 44
Пользователей: 1
Гостей: 43
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU