Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Арт-пленэр «Тукай в Троицке»

Арт-пленэр «Тукай в Троицке»

Троицк посетила солидная делегация знаменитых и именитых российских художников из Республики Татарстан.
 

Арт-пленэр «Тукай в Троицке»

 

Всероссийский арт-пленэр посвящён 110-летию со дня посещения татарским поэтом и прозаиком Габдуллой Тукаем города Троицка. Встреча гостей и их знакомство с городом началось в Троицком краеведческом музее. В дни визита творческая делегация посетила исторические места, связанные с пребыванием Г. Тукая. 

Культурную делегацию приветствовали руководство города, представители областного Конгресса татар, добрые слова прозвучали и от гостей.

Особые чувства у художников вызвала поездка на территорию бывшей дачи предприимчивого купца начала 20 века Латифа Яушева. В советские годы здесь располагался санаторий «Солнечный», с 2017 года — подворье Свято-Казанского женского монастыря. 

В густом лесном массиве в летний жаркий день очень уютно, тенистые тропинки, извилистое русло реки, с трудом сохранившиеся старинные деревянные строения. Ознакомительную экскурсию провели послушница монастыря Анна Шукшина и сотрудник краеведческого музея Алексей Василенко.

Художники установили мольберты для рисования, разложили краски, взялись за карандаши, кисти и стали творить.
 

Арт-пленэр «Тукай в Троицке»

 

- Всё вокруг цветёт и благоухает. Упустишь время - изменится светотень, а сейчас перед глазами реальная картина, - поясняет троичанин, член Союза художников России Валерий Градусов.

- Как художник я побывал во многих купеческих городах. Троицк отличается разнообразием архитектуры, своим стилем и духом, - говорит председатель Союза художников Татарстана Анатолий Крылов.

- Моя родовая фамилия троицкая, поэтому я, не задумываясь, поехала в город с таким духовным именем. Город вызывает двойственное чувство радости и грусти. Старинные здания, которые с таким вкусом и усилием строили, современники так уже не построят. И есть надежда, и нет надежды на восстановление - и это такие качели в мыслях и мечтах, - очень искренне говорит художник, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Ирина Антонова.

- Троицк - это музей под открытым небом. Почти каждый старинный дом требует реставрации, реконструкции. И если потрудиться, то Троицк может стать уникальным туристическим городом не только российского масштаба, но и мирового. Здесь мы одновременно видим сосредоточение разных народных культур, религиозных конфессий. Троицк - это символ и пример великой толерантности, он напоминает мне наш город Елабугу, - делится впечатлениями доктор искусствоведения, куратор арт-пленэра Рауза Султанова.

Художники вдохновились природой, задумчивой тишиной, приятным пением птиц.

Расставаясь с подворьем женской обители, художники из Татарстана передали слова благодарности настоятельнице монастыря игумении Анании (Постиковой) за тёплый приём и возможность посетить духовный уральский уголок.

Итогом арт-пленэра стала выставка в Троицке. Под огромным шатром на мольбертах множество картин, созданных в течение буквально нескольких дней. Художники, музыканты, приглашённые гости делились впечатлениями, обсуждали будущие совместные культурные проекты.

В завершение встречи историческое фото на память, приятная церемония передачи картин, созданных участниками регионального арт-пленэра «Тукай в Троицке», в дар городскому краеведческому музею.

ОЛЕГ СОЙНОВ

+3
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (79)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 39
Пользователей: 1
Гостей: 38
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU