Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Наводим порядок к майским праздникам

Наводим порядок к майским праздникам

altС наступлением стабильного тепла в поселке Троицкой ГРЭС начались работы по очистке дворовых территорий, тротуаров и прилегающих территорий от зимнего мусора. Работники жилищно-коммунальных организаций стремятся использовать каждый погожий денек, каждый час для того, чтобы как можно скорее весь поселок засиял чистотой, навести здесь долгожданный весенний порядок.

 

 

— До майских праздников все работы должны быть завершены, — комментирует заместитель исполнительного директора ЗАО «Троицкие энергетические системы» Никита Владимирович Алешкин. Он с радостью согласился помочь провести своеобразный рейд с целью выяснить, насколько эффективно жилищно-коммунальные службы ведут работы по очистке поселка от мусора. — Собственно, деятельность по благоустройству началась сразу же после того, как сошел снег. И сейчас каждый день мы контролируем этот наиболее актуальный процесс.

Проезжаем мимо нескольких дворов. Здесь уже поработали сотрудники жилищно-коммунальных предприятий, свидетельством чему являются аккуратно собранные в кучи прелые листья и мусор, дожидающиеся отправки на один из городских полигонов по складированию твердых бытовых отходов.

А вот и территория специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната. Здесь вовсю кипит работа. Полтора десятка подростков во главе с преподавателем разожгли большой костер, на котором быстро сгорают листья и ветки, приносимые сюда из двух здоровенных мусорных куч. Несколько ребят распиливают ветки покрупнее, видимо для того, чтобы использовать их затем в качестве сырья на уроках труда.

— Вся территория нашего учебного заведения составляет 34 тысячи 319 квадратных метров, — рассказывает директор школы Людмила Владимировна Бурматова. — Каждую весну мы убираем двор и десять метров прилегающей территории. Что здесь было после того, как снег сошел!.. Ну вот, своими силами уже вторую неделю наводим здесь порядок. К концу недели планируем рапортовать городскому управлению образования о выполнении работ на своей и «подшефной» территории. Здесь работает наша «сборная» команда, составленная из учащихся 8 и 9 классов. Ребята трудятся под присмотром преподавателей трудового обучения Анатолия Николаевича и Василия Анатольевича Чайниковых. Сухостой, который сейчас распиливается, будет использоваться на поделки на уроках столярного дела. Кстати, такие поделки потом пойдут на городскую выставку детского прикладного искусства! Сейчас с пиломатериалами трудно, поэтому приходится совмещать приятное с полезным. Раньше, когда поселок еще обслуживался Троицкой ГРЭС, мы имели закрепленную территорию в сквере возле ДК «Энергетик». А сейчас — прилегающая к школе 10‑метровая зона. Рук рабочих в школе не так‑то и много. Всего 198 ребят минус первоклассники. Тем не менее, я считаю, убрать всю закрепленную за нами территорию — весьма солидная лепта в общий поселковый весенний субботник.

Вместе с Никитой Владимировичем едем дальше. Буквально через пару кварталов встречаем механизированную бригаду в составе трех «пеших» работников с метлами-вилами-лопатами и двух хозяев «стальных коней». Берем интервью у самого словоохотливого члена бригады, единственной представительницы прекрасного пола.

— Валентина Борисовна Потапова, — ничуть не стесняясь нашей рейдовой компании, словно бывалая звезда шоу-бизнеса представляется она. — Что вам сказать? Весна, видите, мусора — море! Организация наша называется ИП Забуга. Народа у нас много, весь поселок поделен на территории, за каждым закреплен свой участок. Вот этот квартал из пяти домов плюс прилегающие дороги — мой. А чтобы удобнее было трудиться на погрузке мусора, мы «скучиваемся». Как снег сошел, так и наводим порядок.

На погрузке вместе с дворниками задействована современная техника — погрузчик МКСМ-800 и усовершенствованный для ведения благоустроительных работ трактор. Да, с помощью такой техники навести порядок в поселковых кварталах можно намного эффективнее и быстрее, нежели по‑старинке!

— Благоустраиваем поселок вот уже в течение двух недель, — подытоживает Н. В. Алешкин. — Мусора после зимы очень много, и это, разумеется, мы относим к числу трудностей. К сожалению, далеко не повсеместно и не у каждого в поселке на должном уровне «экологическая» дисциплина. Зачастую, приходится очищать территории от рукотворных свалок, которые выросли за зиму. Разумеется, мы надеемся, что и вы, средства массовой информации, приложите свои усилия к процессу воспитания троичан в духе необходимости поддержания чистоты и порядка во дворах и на улицах! Нам одним, коммунальным службам, с этим делом не справиться. Сейчас (наша беседа происходила в минувший четверг, — ред.) поселок очищен приблизительно процентов на 70. К 1 Мая планируем закончить все работы, и майские праздники встретить в чистоте и порядке! С вывозом мусора больших проблем нет, техники хватает.

Сразу после наведения чистоты в поселке работники жилищно-коммунальных служб намерены приступить к подготовке к новому отопительному сезону. На повестке дня — проведение летних плановых ремонтов. Несмотря на кризис, средства на эти мероприятия запланированы. Единственным препятствием на пути осуществления этого процесса, способным внести какие‑либо серьезные коррективы, является весьма значительное удорожание за последние полгода строительных материалов. Необходимо подчеркнуть также и тот фактор, что все работы на поселке проводятся в рамках собираемых средств. Что же, будем надеяться, что очередной отопительный сезон жители поселка проведут в более комфортных условиях!

Всеволод Овчинников

 


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 37
Пользователей: 1
Гостей: 36
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU