Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Нить добра в рукавичках и тапочках

Нить добра в рукавичках и тапочках

Зинаида Львовна Иванова кроит и шьет варежки из старых пальто и меховых шуб. Ее постоянные клиенты: пекари, рыбаки, дворники в восторге от изделий искусной швеи. 
 

Нить добра в рукавичках и тапочках

 

Зинаиде Львовне 77 лет. Она подтянута и бодра, на свой возраст не выглядит. Казалось бы, по возрасту пора отдыхать, а труд ее востребован, поэтому каждый день расписан по минутам. Знает пенсионерка, когда вязать, а когда заказ по рукавицам выполнять.
 

Нить добра в рукавичках и тапочках

 

Единственный раз в неделю – по субботам выносит свои изделия на троицкую барахолку. Какая-никакая, а копейка, прибавка к пенсии.  Расстилает на земле клеенку, бережно раскладывает то, что сделала своими руками. Это место торговли, можно сказать, особенное, пропитано своей энергетикой, здесь недорого можно купить хорошую подержанную вещь. И свой покупатель на товар всегда найдется. Так получилось и с Зинаидой Львовной. Как-то раз подошел к ней мужчина - хозяин пекарни, обратил внимание на плотные стеганые рукавицы. Купил сразу 3 пары, поинтересовался, имеются ли еще. Дома оказалось еще 7 пар, мастерица вынесла их, с того и повелось. Пекари без варежек-прихваток Зинаиды Львовны не обходятся, и как только они приходят в непригодность, звонят швее, просят сшить новые.  
 

Нить добра в рукавичках и тапочках

 

Дома у мастерицы современная подольская ручная машинка, множество отрезов и лоскутков тканей. За день женщина может сшить 2 пары рукавиц. Кроит по лекалам. Шьет из специального брезентового материала, который покупает, на подклад идут ватин или драп для пекарских варежек и меховая ткань – для зимних.  

– Большая часть времени уходит на то, чтобы распороть старое пальто или шубу, постирать и раскроить, – рассказывает Зинаида Львовна. – Ношеные пальто и шубы недорого, но покупаю. – Своего уже ничего не осталось, все переработано. – Случалось, что есть заказ, а драп и меховая ткань – дефицит. – В октябре за меховыми варежками у меня очередь. Рыбакам полюбились, они перчатки под низ надевают, в них рыбу снимают с крючка, а в меховушках руки греют. Мужчины берут снег убирать, работать. А в пекарских нужда круглый год, с горячим работают, часто изнашиваются.
 

Нить добра в рукавичках и тапочках

 

Зинаида Львовна может сшить любую одежду. Первыми ее моделями были куклы. Когда училась в школе в Костромской области, ходила в кружок кройки и шитья. На выставках ее работы были первыми. По книгам обучилась шить одежду и вязать на себя.  Позже шила наряды дочери и сыновьям. Они блистали в обновках. Научилась вязать следки, теплые носки, домашние тапочки, которые украшает меховыми опушками. 

Много лет назад приехала в Троицк с сыном. Поселилась в общежитие и честно проработала всю жизнь скромной уборщицей. Работа эта нелегкая, но давала чуть больше свободного времени для занятия любимым делом. Имеет звание ветерана труда. 

Никаких особых ниток Зинаида Львовна в своих работах не использует, но в них остается чуть-чуть ее души. И каждый день женщина просыпается с мыслью, что ее труд кому-то нужен.

Марина Петайкина

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 37
Пользователей: 1
Гостей: 36
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU