Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » С желанием творить и созидать

С желанием творить и созидать

Троичане на съезде Всемирного конгресса татар в Казани.
 

С желанием творить и созидать

 

В Казани завершился VIII съезд Всемирного конгресса татар, который проходил с 30 июля по 2 августа. Делегаты приехали в столицу Татарстана из 76 регионов России и 35 стран ближнего и дальнего зарубежья. Нынешняя встреча юбилейная – с первого съезда прошло 30 лет. 
 

С желанием творить и созидать

 

Из Троицка в работе съезда приняли участие Райса Каримова, заведующая библиотеки татарской и башкирской литературы им. Г. Тукая и Фарит Якупов, председатель Троицкого регионального отделения Конгресса татар, Заслуженный артист республики Татарстан. 
 

С желанием творить и созидать

 

Троичане в составе в Челябинской делегации вместе со всеми участниками съезда плодотворно поработали на этом масштабном форуме и вернулись домой с новыми впечатлениями, идеями, воодушевленные и наполненные позитивными эмоциями от встреч, множества мероприятий.
 

С желанием творить и созидать

 

- Традиционно в рамках съезда делегатов знакомят с Татарстаном. Вот и на этот раз мы побывали в древнем городе Болгар, где посетили музеи, заповедники. Незабываемые экскурсии в Белую Мечеть, Музей Корана и Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник, - рассказывает Райса Каримова. - На большом празднике выступил Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, для нас показали великолепный концерт с народными танцами и песнями. Ярким событием стал и фестиваль «Печэн базары» (Сенной базар) в Казани. 
 

С желанием творить и созидать

 

Работали же делегаты в новом Международном выставочном центре «Казань Экспо», где развернулись дискуссионные площадки по актуальным темам. Участницей круглого стола, где обсуждали настоящее и будущее национально- культурное наследие татарского народа стала Райса Каримова. Фарит Якупов работал в краеведческой секции по вопросам изучения историко-культурного наследия и готов был поделиться своими мыслями с другими делегатами, но из-за большого количества выступающих, до него очередь, к сожалению, так и не дошла.

 Но ничего, возможность пообщаться троичанам с делегатами съезда, прибывшими в Казань из Австралии, Венгрии, Афганистана представилась и в неформальной обстановке. Говорили на родном татарском языке и понимали друг друга с полуслова. Вот уж верно: родная речь слаще меда.

- Думаю, что конгресс станет ярким событием в жизни каждого делегата. Съезд объединил нас, несмотря на то, что татары разбросаны по всему миру, мы поддерживаем и развиваем свои традиции. Конечно, перед нами стоит много задач и одна из них вопросы воспитания молодого поколения татар, - отметил делегат съезда Фарит Якупов. - Как гласит татарская народная пословица: «Знания, полученные в детстве, сродни слову, высеченному на камне». Очень важно с самого раннего возраста привить детям разные знания, в том числе и нашу богатую историю. Главное – с малых лет учить детей родному языку в семье, сохраняя культурные, национальные традиции. 

И еще немного впечатлений. Райса Каримова рассказала, что в «Казань Экспо» из национального угощения чак-чака соорудили башню «Сююмбике» - как символ единения татар. А затем, каждый из участников, а это почти 1, 5 тысячи человек, получил угощение в качестве подарка. 

- Мне было приятно познакомиться с Героем России Дамиром Юсуповым, который также был делегатом съезда. Это он три года назад совершил аварийную посадку в кукурузном поле под Жуковским спас жизни 233 пассажиром, - рассказала троичанка.- Он очень простой, скоромный человек. Все делегаты получили в подарок настенные часы с эмблемой съезда, как символ точки отсчета для новых дел.

Марина Клайн

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (71)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 51
Пользователей: 1
Гостей: 50
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU