Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Слезы на глазах от этих захоронений...

Слезы на глазах от этих захоронений...

К нам обратились с достаточно волнующей темой.
 

Слезы на глазах от этих захоронений...

 

Одна из читательниц нашего паблика поднимает вопрос о бесхозных, заброшенных могилах на действующем городском кладбище в п. Южный.

- Недалеко от захоронения родных мы с мужем обнаружили многочисленные захоронения детей, погребенных с 2016 по 2020 год. Самое страшное то, что все эти могилы заброшены, неухоженные. Практически все они заросшие, кресты сгнили, некоторые упали, таблички сломаны, проржавели, на некоторых уже не разобрать надписи. Чьи это дети? Возраст у всех до 18 лет. Захоронены в одном месте. Возможно, это не единственный такой участок на кладбище, - поделилась троичанка. - В связи с нашим семейным горем мы часто бываем на кладбище и, когда видим эти детские захоронения, поверьте, слезы сами наворачиваются на глазах. Это же дети… Тоскливо и больно от всего увиденного. Возможно как-то исправить эту ситуацию и облагородить участок? В любом случае могильные участки, надгробия нуждаются в уходе и достойном содержании. 
 

Слезы на глазах от этих захоронений...

 

В одной из ритуальных организаций пояснили, что, действительно, в этот период были захоронены умершие воспитанники одного из учреждений интернатного типа. В свое время от детей-инвалидов отказались родные и они постоянно проживали в соцучреждении и полностью находились на попечении государства. Хоронили их тоже за государственный счет. 

Естественно, что при таком раскладе за могилами ухаживать было некому.

Как же быть в такой ситуации? 

Если рассматривать вопрос с чисто нравственной стороны, то, возможно, надо подумать о том, что кто-нибудь мог бы взять шефство над такими могилами. И приводить их в порядок. С другой стороны, не у всех имеются денежные средства на это, время и желание. 

Тогда вопрос: кто обязан ухаживать за могилами безродных на городском кладбище? переадресуем в адрес администрации.

Согласно положениям Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения относится к вопросам местного значения городских (сельских) поселений и городских округов.

Финансирование мероприятий на проведение таких мероприятий осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов (бюджетов городских и сельских поселений, городских округов, муниципальных районов).
Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

Деятельность на местах погребения осуществляется в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и правилами содержания мест погребения, устанавливаемыми органами местного самоуправления.
Хотелось бы узнать, что вы думаете по этому поводу?

Полина Маринина

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 35
Пользователей: 1
Гостей: 34
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU