Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Культура » Живая картинка

Живая картинка

Живая картинкаИюль. Под раскалёнными лучами солнца в разные направления спешат переполненные поезда. 

Духота в вагонах держится постоянно, и только под утро приходит долгожданная, спасительная прохлада. И тогда немного удаётся вздремнуть под монотонный стук колёс да разрывающие ночную тишину гудки встречных поездов.

Изнурительная неделя пути подходила к концу. И вот последняя ночь. Но даже под утро не удалось отдохнуть от жуткой духоты и предстоящей волнующей встречи с родственниками. К тому же мне крупно не повезло – место было на верхней полке. Да это бы ладно, так тут ещё аварийное окно под пломбой. Рассчитывать на глоток свежего воздуха не было никакой возможности. А мечта о попутном ветерке, обдувающим через открытое окно, исчезла и вовсе.

Проворочавшись всю ночь, спустилась с верхнего места и прошла в тамбур в надежде хоть немного вдохнуть свежего воздуха. Я с жадностью прильнула к открытому окну. Прохлада освежила и взбодрила после бессонной ночи. Наслаждаясь свежестью утра, сердце наполнялось радостью и от приближающейся встречи. Скоро, совсем скоро, не доезжая до Владивостока, встретит на своей машине брат, с которым не виделись десять лет!
Первые лучи солнца упали на покрытую летней росой землю. И тут же проснулись красавицы-бабочки (махаоны), их ещё называют «однодневки», потому что живут они всего одни сутки и умирают. Они намного крупнее обычных бабочек, но необыкновенной красоты. Места их обитания – края Приморья. Я долго любовалась, как они стайками устремляют свой изящный полёт из травы на луговые цветы.

Вдруг моё внимание привлекло движение. Я не поверила своим глазам. Это был он! Во всей своей красе и великолепии – уссурийский тигр! Да, это был он! По открытой поляне, неторопливо и важно, с горделивой осанкой, независимо, с высоко поднятой роскошной головой ступал тигр по ковру зелёного раздолья.

Словно загипнотизированная, я не могла оторвать от него своих восхищённых глаз. Зверь спокойно продолжал шествовать в ближайший лесной распадок, не обращая внимания на громыхание удаляющегося поезда. И вот уже хищник скрылся из вида, а я ещё долго находилась под сильным впечатлением от увиденного. Мелькали перелески, поля, водоёмы, а мне всё ещё виделся во всём своём величии уссурийский тигр. Шерсть его, как радуга, сверкала ослепительной красотой на восходе первых лучей солнца. Проводник заметил: «Вам повезло, не всегда можно увидеть такое из вагона поезда». В памяти моей эта удивительная, незабываемая, живая картинка останется навсегда.

Мы – жители городов, с природой на вы. По своим бетонным и асфальтовым дорогам ходим порой, опустив головы, обременённые заботами дня. Даже бывает, что и звёзд не замечаем на небе. И этот удивительный эпизод на какой-то миг открыл мне мир, полный гармонии и совершенства, как бесценный подарок гостье Приморского края.

Валентина Клименко.
Фото: aif.ru

+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (77)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 52
Пользователей: 1
Гостей: 51
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU