Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Мириада талантов

Мириада талантов

​Лариса Стельмашук пишет замечательные стихи и владеет почти всеми техниками в творчестве.
 

Мириада талантов

 

С этим мастером с большой буквы, чьи работы поражают красотой, легкостью и безупречной аккуратностью, а текстильные куклы — реалистичностью, посчастливилось познакомиться совсем недавно. При более детальном знакомстве оказалось, что у автора стихов, кукол и шикарных настенных панно своя глубокая философия и позитивный реалистичный взгляд на мир.
 

Мириада талантов

 

Жму на кнопку звонка и попадаю в удивительный мир мастерицы и поэта. Квартира у Ларисы Анатольевны вся в светлых тонах, гармонично вписались на стенах в той же гамме панно, выполненные из холодного фарфора и вышивкой лентами. Думаю, что покупные, а исполнителем оказывается сама хозяйка. На кухне, где мы пьем чай с ароматным пирогом из собранных в собственном саду яблок, сразу бросается в глаза оформленная со вкусом полка с куклами. Тут уж невозможно не узнать руку мастерицы. 
 

Мириада талантов

 

Работ у Ларисы Анатольевны дома осталось немного, но все к месту и со вкусом. Не скучает хозяйка дома и в эти дни. С восторгом рассказывает, что буквально вчера попробовала и тут же освоила полузабытую, но модную теперь технику ватной игрушки. Как скульптуру, слепила из влажной ваты роскошную лису с птичкой и кружечкой. Раскрасила. Висеть такой, очень похожей на советские новогодние игрушки, сначала на елке, а потом в качестве украшения в доме на полочке с приправами. Следующей работой в этой технике станет пара зайчиков, эскизы к которым Лариса Анатольевна уже нарисовала и показывает мне на бумаге. Оба они очень похожи, но заяц в шляпе, а девочка будет в юбке.
 

Мириада талантов

 

Кукол Лариса Анатольевна делает с 2013 года. ​ Из материалов для этого берется обычный капроновый чулок и синтепон, но благодаря фантазии мастера мир кукол из текстиля становится прекрасен и многообразен. ​ Уж очень они скульптурны и реалистичны и каждая со своим — ожившим выражением лица.
 

Мириада талантов

 

– Начиналось, видимо, все гораздо раньше, – признается моя героиня. – Родом я из шахтерского города Копейска, жили мы в поселке «Двадцатые». Район этот был необычен тем, что почва во дворах проседала, и стояла вода. ​  Случалось и нередко, посадишь что-то в огороде, а вода встанет и весь урожай погубит. А через дорогу от нас было болото, с камышами и ивой. Помню, когда это болото осушили, на самом его дне я увидела куклу без глаз. Мне стало ее жалко, я ее отмыла, нарисовала при помощи марли и краски глаза, сшила рубашечку, сделала ей постельку. Соорудила вокруг нее целый мир. И кукла стала мне отвечать, я почувствовала, что она меня благодарит. Выросла я в очень дружной и работящей семье. Родители делали все своими руками. Папу Анатолия Федоровича на заводе очень ценили, был он изобретателем и рационализатором. Дома и посуду, и мебель он изготавливал сам. Помню, даже солонка у нас была деревянная, он научил нас шить на швейной машинке, даже палатку мы шили с ним вместе, а снег он убирал самодельной механической снегоуборочной машиной. ​ Мама Татьяна Илларионовна очень цветы любила, их у нее много было. Поэтому с детства я научилась дарить радость. А это и есть как раз та целебная сила, которая вселяет в человека импульс, восторг. ​
 

Мириада талантов

 

Нечасто, даже в журналисткой практике, особенно среди творческих людей, умеющих что-то красиво и кропотливо делать, встречаются такие самодостаточные, цельные личности. ​ Здоровой энергетикой веет от работ Ларисы Анатольевны, при взгляде на которые глаз скользит легко и нет шероховатостей, не за что зацепиться. Вот и стихи такие же. Стихотворения ее современные, большинство из них посвящены сегодняшнему времени. ​ Вот одно из них:

Никто не думал, что опять
Пополнятся героев списки,
И обновятся обелиски...
Мы вновь начнём сынов терять
В подбитых танках, поездах,
В горящих самолётных адах,
В плену зверей, фашистских гадов,
В кровавых, выжженных полях.
Никто не думал, что чума
Воскреснет грозным вурдалаком,
И расползётся адским мраком.
Весь мир покроет полутьма.
Спасительный для мира Крест
Святою Русью с Богом принят.
Так, через боль и кровь - лавиной
Свой узаконит манифест!

– В каждом из нас живет ребенок, которым мы когда-то были, – говорит Лариса Анатольевна. ​ – Он отражает наши эмоции и желания. Он - источник внутренней энергии и жизненной силы.  Каждый человек должен делиться своим внутренним светом. У каждого из нас есть свой дар, чтобы его найти, нужно прислушаться к своему внутреннему «я», узнать, чего оно хочет. Многие, к сожалению, живут не своей жизнью, а по чьим-то планам. Нужно прислушаться к себе и идти своей дорогой, делать то, что у тебя лучше всего получается, а здесь и учителя появятся и разного рода инструменты для реализации. Тогда и легче будет излучать свет и дарить радость.
 

Мириада талантов

 

Куклы, изделия, броши, изготовленные способом сухого валяния, у Ларисы Стельмашук с удовольствием покупают люди со всей России.
 

Мириада талантов

 

Но главное – это не деньги, которые она получает за них, считает мастерица, а радость, которой делятся с ней люди, получившие ее изделия. ​ 
​ ​ ​

Мириада талантов

 

​В обычной жизни Лариса Анатольевна - мама трех взрослых детей и бабушка шести внуков. Творческий талант передался дочери Яне, которая шьет текстильных кукол Тильда, а одна из внучек, Дарья, учится на дизайнера.

Марина Петайкина

+2
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU