Главная  |  Новости  |  Архив газет  |  Реклама и объявления  |  Доска объявлений  |  Наше видео |  Правила |  Контакты |  Афиша |  Мы в Max

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей     

Наш Регион Троицк » Новости » В мир мультфильма детей ведет добрая Фея

В мир мультфильма детей ведет добрая Фея

В мир мультфильма детей ведет добрая Фея

 

Елена Болотова – талантливый педагог, учитель-дефектолог, актриса городских театральных представлений.

 
Кумир многих девчонок и мальчишек, известная еще и как яркий аниматор, которая легко вживается в роль любого сказочного персонажа и без труда меняет голос. С недавнего времени она еще и создатель инклюзивной мультипликационной студии «Мир, который нужен мне».
 
Первые ее работы показали, что мультикам в Троицке быть!
 
В мир мультфильма детей ведет добрая Фея

Елена – педагог-стажист. Работает в дошкольном образовании 17 лет, большую часть из которых в детском саду №5.  Вспоминает, что свою трудовую деятельность начинала инструктором по физкультуре, работала музыкальным руководителем, воспитателем. Но легких путей в жизни никогда не искала. Потребность в работе педагога-дефектолога, специалиста по обучению детей с нарушением интеллектуального развития в детских садах и школах была во все времена, но вот, пожалуй, правильный научный подход к этой проблеме появился в последние годы, когда стало ясно, что без профессионала в этой области не обойтись. Поэтому, имея базовое высшее образование, обучилась на олигофренопедагога.
 
В мир мультфильма детей ведет добрая Фея 
 
Умеет понимать и ладит с детьми, возможности которых, по здоровью, ограничены. У педагога Елены Болотовой глубокая убежденность, что задержка развития ребенка – это не приговор, а скорее мир, в котором он живет. Просто нужно взять его за руку и повести туда, где интересно, и ребенок обязательно раскроется, демонстрируя свои способности, и раскрывая себя. 

Желание, чтобы у троицких мальчишек и девчонок появилась своя собственная мультипликационная студия, было настолько велико, что Елена Николаевна трижды участвовала в гранте губернатора Челябинской области «Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала» как физическое лицо. Третья попытка принесла удачу - фонд выделил средства на приобретение оборудования для съемки мультипликационных фильмов.
 
В мир мультфильма детей ведет добрая Фея 
 
Сначала педагог работала как волонтер в ГОО «Центр поддержки детей-инвалидов «Солнышко», придумывая с особыми детьми сценарии, постановки, рисуя персонажей и озвучивая их. Сейчас вновь выиграла грант губернатора, уже от Центра, обучилась и работает там в должности педагога-дефектолога, не забывая, конечно и о любимой детьми мультипликационной работе. Также работает в этом направлении с обычными детьми в центре детского творчества, с более взрослыми занимается видеоблогерством. 

Что может быть лучше, чем смотреть мультфильмы? Только их создавать, уверены маленькие мультипликаторы. В небольшой студии – царство идей, фантазии, карандашей  и пластилина. Работа над новыми мультфильмами кипит каждую неделю. 

Ноутбук, стойки, мультипликационные станки, видеокамера –это оборудование для работы мультипликаторов.

– Камера, мотор, снято! – теперь привычные слова для ребят, которые посещают занятия. 

– Художники-мультипликаторы, режиссер, оператор, аниматор – эти профессии осваивают дети на занятиях, – рассказывает Елена Николаевна. –Иногда я меняю их местами. Дети очень гордятся, что им приходится выполнять ту или иную роль. К примеру, чтобы создать рисованный мультфильм в стиле бумажной перекладки, необходимо очень много рисовать. Если у 4-летнего ребенка не получается рисовать, то мы находим ему применение при озвучивании мультфильма. Техника в стиле бумажной перекладки состоит в том, что вы фотографируете нарисованные картинки, вырезанные из бумаги, накладывая их на основной фон, и быстро листаете. Делается это при помощи «Анимате-программы». Персонажами могут стать также фигурки из пластилина, лего-анимации. Способов очень много. Мы сами придумываем сценарий, такой, чтобы на протяжении всего мультфильма он захватывал, обязательно должен быть герой-антагонист, то есть неположительный персонаж, положительный герой, а в финале всегда побеждает добро. Работаем также в том направлении, чтобы создать мультипликацию с видами города. Работа над созданием мультфильма кропотливая. Я люблю в работе быстрый результат, чтобы его можно было сразу увидеть, а мультфильм научил меня сдерживаться. Понятно, что здесь быстро ничего не произойдет, ведь нужно продумать каждое движение. К примеру, чтобы сменить одно действие на другое, нужно отснять 6-12 кадров мультфильма. Дети всесторонне развиваются. Делают первые шаги в актерском мастерстве. На занятиях мы выясняем, как может заговорить только что нарисованное облачко с глазками, или фантазируем и подбираем человека, голос которого подошел бы для только что слепленной из пластилина сеньора Лучка. Недавно сняли, сделали раскадровку, озвучили и смонтировали мультфильм по мотивам произведения Агнии Барто «Я люблю свою лошадку».

Каждый ребенок мечтает, чтобы с ним произошло что-нибудь волшебное. И вот, кажется, с некоторыми детьми это уже случилось. Разве не волшебство это? Оказаться по ту сторону мультика и приоткрыть тайную дверь?  

Как умело педагог балансирует между работой, семьей, в которой у нее трое детей: дочь Анна и сыновья Артур и Андрей, а также волонтерской творческой деятельностью, остается только догадываться.

1 марта 2023 года Елена Николаевна планирует большой показ смонтированных мультфильмов, а пока она - председатель  Троицкого профсоюза образования и науки, по вечерам ходит на репетиции профсоюзного благотворительного спектакля «Поверь в чудо», который состоится в ЮУрГАУ 25 декабря. В спектакле она играет роль злой Бабы Яги, а в обычной жизни за руку ведет детей в мир знаний и мультипликации, как добрая волшебница-фея. 
 
Марина Петайкина

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Популярное за месяц:


























Регион-видео (ВК)


«Троицк — город золотых традиций»

Смотреть все Регион-видео в ВК





Бесплатные объявления на нашем сайте


24.09.2026. Маткапитал: один шаг от благих намерений до мошенничества. Особый контроль(основные примеры)

24.09.2026. +Что делать с ненужной ООО?Главное-не забыть о ней

23.09.2026. +Пенсионные баллы и выход на пенсию

23.09.2026. (продолжение темы) Разбираем последствия гражданского брака: как вернуть деньги за ремонт дома, если гражданский брак распался?

23.09.2026. =3-комн.кв-ра. ул.Энергетиков, 14.

23.09.2026. Алиментщикам желательно отказаться от пассивной позиции и активно использовать процессуальные инструменты.

23.09.2026. Принятие наследства: ошибка даже на одну букву может стать проблемой в принятии наследства.

23.09.2026. (продолжение темы) Почему ПФР используют отсутствие кода ОУТ как основание для отказа? Причин действительно много.

23.09.2026. Требуются на Троицкий консервный комбинат

23.09.2026. (продолжение темы) По каким причинам граждане зачастую производят перепланировку без предварительного согласования ?

Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

В виде списка

Сентябрь 2026 (118)
Август 2026 (125)
Июль 2026 (95)
Июнь 2026 (104)
Май 2026 (133)
Апрель 2026 (124)
 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 55
Пользователей: 0
Гостей: 55

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU