Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Журналист стал «живой книгой»

Журналист стал «живой книгой»

Журналист стал «живой книгой»

 

 В библиотеке татарской и башкирской литературы имени Габдуллы Тукая прошла творческая встреча читателей с троицким журналистом, корреспондентом газеты Мариной Клайн.
 
Такие встречи становятся традиционными и проводятся они в рамках познавательного проекта «Живая книга», автором которого стала библиотекарь Нурия Зайнуллина.

«Живая книга» основан на идее, что каждый человек – это уникальная история, живая книга. Поэтому сотрудники библиотеки организовывают подобные встречи, на которых все желающие могут из первых уст услышать истории интересных им людей, чья жизнь все же отличается от обычной. 
 
Так вот, Марина Клайн и поделилась секретами работы в редакции, как она находит темы, своих необычных героев для публикации. Вместе с ней участники встречи вернулись в прошлое, полистали страницы городских газет, узнали как жили и чем дышали троицкие газетчики советского времени.

Практически все, кто присутствовал на встрече, хорошо помнят и знали известных журналистов того времени: Евгения Скобелкина, Искандара Шамсутдинова, Валентина Никонова, Николая Махновского, Виктора Баранова, Юрия Маслака, Валерия Кудрявцева, которых к сожалению уже не с нами.
 
Много добрых слов было сказано в адрес старших коллег по перу, ветеранов троицкой журналистики: Анатолия Столярова, Нелли Аблиной, Наталии Сороки.
 
Творческий путь в профессию у Марины Клайн начался со школьной скамьи, с клуба юных журналистов им. А. Гайдара, руководила которым Ия Александровна Полякова. Она была первым наставником и учителем. Самые яркие воспоминания о первых шагах в профессию связаны именно с ней.
 
38 лет назад , сразу же после школы М. Клайн пришла на работу в ту пору единственную редакцию городской газеты «Вперед» корреспондентом отдела писем, культуры и быта. Не менее интересные периоды в творческой жизни - десять лет руководитель корпункта областной газеты Челябинский рабочий» и почти пятнадцатилетнее сотрудничество с газетой «Регион».

Гости библиотеки могли задать любые вопросы, касающие не только профессиональной деятельности. У Марины Клайн сохранилось множество фотографий, газет разных лет и была прекрасная возможность сравнить прошлые и настоящие издания. С интересом посмотрели участники встречи и удивительную японскую газету и свежий выпуск газеты «Регион».
 
Виктория Шмидт
 

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (97)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 51
Пользователей: 1
Гостей: 50
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU