Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » На Южном Урале подвели итоги деятельности областной подсистемы РСЧС

На Южном Урале подвели итоги деятельности областной подсистемы РСЧС

На Южном Урале подвели итоги деятельности областной подсистемы РСЧСМероприятие прошло под руководством главы региона Алексея Текслера. Исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Константин Гандау в своем докладе остановился на вопросах предупреждения и ликвидации последствий различных происшествий, результатах работы сотрудников управления в 2022 году и основных задачах на ближайший период.

Региону и областному главку МЧС есть чем гордиться.

«По итогам минувших 12 месяцев удалось добиться снижения числа пожаров на 35% и гибели на них людей на 4%. Если говорить об основных причинах возгораний в жилье, то ими стали: неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печного оборудования. В целях стабилизации обстановки активно проводилась профилактическая работа. Одним из направлений, подтвердивших свою эффективность, стала установка в семьях группы риска автономных дымовых извещателей. В настоящее время 9024 места проживания многодетных малоимущих и социально-неблагополучных семей уже оборудованы таким приборами и данную практику необходимо продолжать.

В последнее время на территории ряда субъектов РФ зафиксирован рост пожаров в частных жилых домах (коттеджах), которые используются в качестве социальных объектов для престарелых граждан. На территории Челябинской области продолжает функционировать 26 аналогичных коммерческих организаций, в которых проживает более 700 человек. В декабре 2022 года во всех учреждениях проведены профилактические визиты, инструктажи с руководством и рабочим персоналом по соблюдению правил противопожарного режима.

Отмечается случаи возгорания и на социально значимых объектах, таких инцидентов – 17. По-прежнему, лидирующее место среди причин удерживают: нарушение правил устройств и эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении со стороны обслуживающего персонала. В связи с этим профильным структурам необходимо уделять постоянное внимание контролю за соблюдением мер пожарной безопасности», - отметил Константин Гандау.

В 2022 году почти в 3 раза сократилось число выездов с превышением технического регламента! Этому поспособствовали управленческие решения всех заинтересованных сторон и в первую очередь они связаны с развитием добровольчества. В регионе открыто 6 новых подразделений ДПО (в населенных пунктах Сосновского, Красноармейского, Чесменского, Троицкого районов и Кыштымского городского округа). Как результат, за 2022 год дополнительно прикрыто 17 населенных пунктов с населением 8070 человек.

«Учитывая положительную динамику и эффективность привлечения добровольцев, необходимо продолжить работу по созданию подразделений в неприкрытых населенных пунктах региона и в 2023 году создать 10 подразделений (в Красноармейском, Каслинском, Нагайбакском, Варненском, Катав-Ивановском, Аргаяшском, Еткульском, Агаповском, Чебаркульском муниципальных районах и Карабашском городском округе)», - отметил Константин Валерьевич.

Большой блок был отведен сезонным рискам.

«По итогам пожароопасного сезона зарегистрировано 476 лесных пожаров, на общей площади 6921,18 га. По сравнению с аналогичным периодом их количество уменьшилось в 2,4 раза, а площадь в более чем 6 раз! На водоемах произошло 68 происшествий (снижение на 11 случаев). Основной же причиной стало купание в необорудованном месте. Оперативными службами спасены жизни 17 человек, в т.ч. 1 ребёнка.

Напомню, что ФЗ №131 обязывает глав муниципалитетов осуществлять мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья. Важным аспектом предупреждения рисков в жаркое время годя является открытие оборудованных мест для купания. В 2022 году в нашем регионе допустили к эксплуатации 180 пляжей. При этом в 17 муниципальных образованиях не было оборудовано ни одного пляжа», - обратил внимание собравшихся исполняющий обязанности начальника Главного управления.

В Челябинской области проводится большая работа, направленная на обеспечение безопасности территорий за счёт укрепления материально-технической базы боевых подразделений. Так за счет средств областного бюджета и бюджета организации в 2022 году построены здания депо в микрорайоне Чурилово и городе Карабаш. Растет и квалификация муниципалитетов. В ежегодном смотре-конкурсе на звание «Лучший орган местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения» в УрФО первое место среди городских округов занял Челябинский городской округ, а среди городских поселений победило Саткинское.

«Хочу отметить, что традиционно Главным управлением уделяется большое внимание и профессиональной подготовке. Ежегодно наши сотрудники становятся лучшими как на региональном, так и федеральном уровне. В первенстве МЧС России по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек команда Челябинской области заняла 1 место, а чемпионкой мира уже в составе сборной страны стал сотрудник Копейского гарнизона Дарья Друзь. В Санкт-Петербурге команда Главного управления победила на международных соревнованиях на лучше звено ГДЗС. А бронзовым призером смотра-конкурса на звание «Лучший пожарный» стал представитель Копейского гарнизона. Их коллеги из Ашинского гарнизона стали третьими в соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте», - подытожил полковник Гандау.

По окончании своего выступления он также поблагодарил губернатора Челябинской области, правительство региона, руководителей служб оперативного реагирования, глав муниципальных образований за активное участие в решении вопросов по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. Вопросов, требующих решения, хватает, но и сделано многое. И это нельзя не отметить!
 
Главное управление по Челябинской области

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (57)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 26
Пользователей: 1
Гостей: 25
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU