Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » «Быть учителем, а не урокодателем»...

«Быть учителем, а не урокодателем»...

«Быть учителем, а не урокодателем»...

 

В прошедшую субботу учителя Троицкого района традиционно собрались на юбилейную, 20-ую, зимнюю спартакиаду.
 
Но ее открытие началось с другого юбилейного поздравления - с 75-летием педагога-ветерана Владимира Обрезкова. 

Несмотря на возраст, он постоянно среди своих коллег. Открытый, доброжелательный, искренний, способный выслушать, понять и помочь. Добрая слава про его особую человечность закрепилась в сфере образования района, которой Владимир Николаевич посвятил наибольшую часть своей трудовой жизни.

- Замечательный человек, - отзывается о нем начальник Управления по делам образования Светлана Микалуцкая. - Большой профессионал своего дела. Владимира Николаевича ценят и уважают в педагогическом сообществе. Сейчас на заслуженном отдыхе он искренне переживает за будущее сельской школы, всегда рад и готов помочь при необходимости.
 
«Быть учителем, а не урокодателем»... 

Уроженец г. Троицка В. Н. Обрезков прожил в городе 32 года. Одно из самых незабываемых воспоминаний - послевоенный Троицк 50-х годов. Отец заранее, за три дня, получал номерок в очереди за керосином. Когда наступал день покупки, мальчика поднимали в 4 утра и отправляли за бытовым горючим. В школе тоже занимались при керосиновой лампе. Электрификация города начнется в 1957 году. Технический прогресс менял жизнь  на глазах, вызывая у молодежи той поры  жажду созидания нового, лучшего. Этот настрой стал определяющим в жизни для Владимира во всех делах. Годы покажут, что он станет настоящим мастером, за что ни возьмется.

В 1980 году он переезжает в с. Бобровка. Тогда ему, молодому преподавателю истории Троицкого педагогического училища, предложили руководство в Бобровской средней школе. За его плечами армия, учеба в педучилище, а затем в пединституте, преподавание физкультуры, истории, тренерская работа.
 
- Я легко относился к переменам,  испытывал стремление к движению, помните у Грибоедова – «охота к перемене мест», - рассказал об особенностях своей жизни Владимир Николаевич. - Мне нравилось начинать для себя новое, делать что-то впервые, получать опыт, результат. Да и судьба складывалась так, что мне периодически предлагали что-то начинать. Директорствовал в Бобровской школе, в районном оздоровительном лагере, много лет руководил районным профсоюзом работников образования, работал в Управлении по делам образования заместителем начальника, учительствовал – преподавал историю, физкультуру, ОБЖ. Довелось даже работать в   руководстве Бобровской администрации. Везде старался оставить отремонтированный или новый социальный объект, совершить организационный прорыв. Вот недавно, хотя я на пенсии, попросили помочь реализовать инновационный образовательный проект «Точка роста» в Бобровской школе. Ее открытие состоялось в 2020-м году. Для меня это событие символично и знаменательно. 43 года назад я приехал в Троицкий район, принял руководство этой школы, и в ней же завершил трудовой путь в прошлом году. 

Отмечу, что большой жизненный опыт дала профсоюзная работа. Люди обращались в профсоюзную организацию чаще всего с просьбами о материальной помощи, по  жилищным вопросам. Одномоментно такие проблемы не решить, но я старался вникнуть в суть вопроса,  рассказать, куда нужно обратиться. Потратишь  лишних 10-15 минут, полчаса, а человек чувствует заботу о себе, внимательно слушает советы и в итоге решает свою проблему.  
А в своем напутствии молодому учительскому сообществу ветеран пожелал терпения. 

- Быть учителем, а не урокодателем; не за деньгами в школу ходить, а за делом. Учитель тогда становится мастером,  когда он знает ребенка, уважает его, вкладывает душу в свою работу, - уверен Владимир Николаевич. 
 
Пресс-служба ТМР

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (76)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 43
Пользователей: 2
Гостей: 41
amichael vik966

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU