Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Время Возможностей 2023

Время Возможностей 2023

Время Возможностей 2023Состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

82 предприятия Челябинска и Челябинской области рассказали о вакантных местах на своих предприятиях, размере заработной платы, социальных гарантиях, перспективах карьеры. Ищущим работу южноуральцам было представлено 7232 вакансии(За 2 дня: 14 и 15 апреля).

Среди работодателей: АО «Конар», ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», АО «Специальное конструкторское бюро «Турбина», АО «Копейский машиностроительный завод», АО «НПО «Электромашина», ООО «Челябинскспецгражданстрой» и другие ведущие предприятия региона.

28 предприятий региона общались с соискателями в онлайн формате:ПАО «Агрегат», АО «Златоустовский машиностроительный завод», АО «НПО «Электромеханики» и другие.

Участниками регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства стали 3466 южноуральца. Это и безработные граждане, и те, кто намерен сменить место работы, выпускники учреждений профессионального образования (346 чел.), учащиеся выпускных классов школ (135 чел.), пенсионеры (178 чел.).
Работали консультационные пункты, где все желающие получили информацию об услугах службы занятости, о мерах поддержки участников СВО и членов их семей.

Так, в рамках ярмарки трудоустройства был организован круглый стол на тему «Сопровождение участников СВО и членов их семей».
Первый заместитель Губернатора Ирина Гехт рассказала, что Женское движение активно проводит приемы, акции и взаимодействует с женщинами подшефных территорий.

Также участники Движения обсудили вопросы социальной адаптации вернувшихся из зоны СВО, трудоустройство и гуманитарную поддержку участников СВО и членов их семей, а также перспективы развития партийного проекта «Женское движение Единой России». Участники Круглого стола обсудили востребованные в регионе профессии.

«На рынке труда региона сохраняется рекордно низкий уровень безработицы, на 17 апреля – 0,72%. Количество заявленных работодателями вакансий превышает количество безработных граждан почти в три раза – на 12787 безработных приходится 35651 свободное рабочее место, 70% из них – по рабочим профессиям», – рассказал начальник Главного управления по труду и занятости населения Владислав Смирнов.

Для желающих заняться бизнесом работала секция «Свое дело». Представители центра «Мой бизнес» рассказали о мерах господдержки:
• финансовая, образовательная и консультационная поддержка;
• меры господдержки для сельхозтоваропроизводителей (помощь в оформлении документов на гранты, акселерационная программа «Готовый продукт, бизнес-миссии и другое);
• меры поддержки для производственных предприятий (инжиниринговая поддержка).

Участники Ярмарки трудоустройства узнали, что по направлению службы занятости можно пройти обучение или повысить квалификацию. Безработные, работники под риском увольнения, граждане 50+, мамы с маленькими детьми и молодые люди до 35 лет могут получить профессию в рамках нацпроекта «Демография».

На секции «Моя профессия – мое будущее» прошла профориентация школьников.Ребятам рассказали, что на рынке труда Челябинской области сейчас востребованы рабочие профессии: кузнец-штамповщик, электромонтер, слесарь-ремонтник, токарь, оператор станков с ПУ, фрезеровщик и др. Подростки прошли профориентационное тестирование, по результатам которого смогут выбрать профессию, соответствующую их навыкам, умениям и склонностям.

С помощью специалистов службы занятости выпускники вузов и СПО учились правильно писать резюме и прошли тренинг «Как проходить собеседование?».

«Сейчас служба занятости активно занимается профориентацией школьников. Рассказываем не только ребятам, но и их родителям о том, какие профессии в настоящее время и в будущем будут наиболее востребованными, дают гарантии того, что молодой человек после окончания обучения легко найдет работу и будет получать достойную заработную плату», – поделился начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.

На секции «Развитие наставничества в Челябинской области 30 работодателей региона обсудили темы:
• как сделать систему наставничества эффективной;
• грамотное проведение процедуры оценки будущих наставников;
• оперативная адаптация новых работников на предприятии.
Имеющие опыт наставничества работодатели провели мастер-класс по развитию навыка получения и предоставления обратной связи наставник – наставляемый.

Дополнительно работала площадка для граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья, по адресу: город Челябинск, улица Гагарина, дом 40.Всероссийскую ярмарку трудоустройства посетил 71 инвалид. Представители РУМЦ ЧелГУ и регионального центра развития движения «Абилимпикс» рассказали гражданам, имеющим ограничения по состоянию здоровья, об условиях участия в чемпионате «Абилимпикс».

10 некоммерческих организаций приняли участие в заседании Круглого стола «Организация взаимодействия с НКО в целях трудоустройства инвалидов», где руководитель АНО «Рука об руку» Людмила Григорьева поделилась опытом работы с инвалидами.
 
Нужно отметить, что АНО «Рука об руку» и ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» вошли в рейтинг лучших работодателей России, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионатов «Абилимпикс».
 
Всероссийская ярмарка трудоустройства – главное кадровое событие весны. Формат ярмарки охватывает не только презентацию работодателей, но и всех возможностей современной государственной службы занятости населения. Люди могут не только найти работу, но и получить подробную информацию о перспективах карьеры, возможности обучения, открытии собственного дела.

Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» состоится 23 июня. Это масштабное мероприятие объединит работодателей и соискателей всей страны.Крупнейшие компании представят свои вакансии и возможности карьерного продвижения, а у соискателей будет возможность найти работу как внутри своего региона, так и за его пределами.

Все предприятия-участники регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» – на официальном сайте Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области szn.gov74.ru

Задать вопросы о предприятиях и вакансиях можно по телефону «Горячей линии» 8 800 444 80 88.

Теперь регион готовится к Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет в нашей стране впервые 23 июня. Каждый из соискателей сможет получить онлайн-консультации по различным вакансиям от российских предприятий из разных городов страны.

Информация о мероприятиях и услугах СЗН – в официальных аккаунтах:
vk.com/SZN74, ok.ru/SZN74, t.me/szn74_chelobl

0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (56)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 24
Пользователей: 1
Гостей: 23
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей