На всех этапах развития пожарной охраны ее гордостью были и остаются отважные троичане, стоящие на страже нашего родного города и обеспечивающие безопасность его жителей.
Свою яркую страницу в славной истории Троицкого гарнизона пожарной охраны оставил почетный ветеран МВД Василий Михайлович Чебышев.
За 33 лет службы Василий Чебышев прошел путь от начальника караула до начальника отряда.
Он пришел в профессию, что говорится, по зову сердца. После окончания Харьковского пожарно-технического училища МВД СССР в 1975 году его направили в Златоуст, а осенью 1982 года перевели в Троицк на должность заместителя начальника самостоятельной военизированной пожарной части номер 31.
В свое время Василий Михайлович стал первым начальником Седьмого отряда военизированной пожарной охраны Противопожарной аварийно-спасательной службы УВД Челябинской области, в который вошли четыре пожарные части общей численностью 210 человек.
Во время его руководства Троицкий отряд стал лучшим в области по организации службы, боевой подготовки и пожаротушения. Ответственный руководитель с большими организаторскими способностями и хозяйственным подходом создал отличные условия для боевой подготовки пожарных, несения службы и выполнению задач по профилактике и тушению пожаров. В сложные 90-е годы по инициативе и под руководством Василия Михайловича были построены два жилых дома для семей огнеборцев.
Учитывая сложную социально-экономическую ситуацию в стране, высокий уровень безработицы, ликвидацию многих детско-юношеских организаций дополнительного образования, снижение общего уровня заинтересованности подростков в обучении, в середине 90-х, по инициативе и при непосредственном участии Василия Михайловича в гарнизоне организуется работа с детьми. Тогда троицкие школьники получили возможность реализовать свой потенциал и познакомиться с профессией пожарного, принимая участие в спортивных мероприятиях.
Возглавляя самый крупный опорный пункт тушения пожаров в области, Василий Михайлович сам постоянно принимал участие в тушении крупных пожаров, ликвидации последствий ЧС. Об этом говорят многочисленные награды легендарного человека.
За проявленное мужество и умелое руководство подразделениями пожарной охраны и аварийными службами во время ликвидации крупного пожара, возникшего при аварии нефтеналивного состава в районе станции «Кумысное», в ноябре 1983 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР он награжден медалью «За отвагу на пожаре».
За отличную службу Василия Чебышева наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», а также имеет ведомственную медаль «За безупречную службу» трех степеней.
За годы службы Василий Чебышев зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Ответственный, самоотверженный, требовательный к самому себе. Этого он ожидал и от своих подчиненных. И они его не подвели.
После выхода на заслуженный отдых Василий Михайлович не потерял связи с пожарной охраной и всегда рад общению с новыми поколениями огнеборцев, делится опытом, дает ценные советы и наставления.
Василий Михайлович с теплотой вспоминает всех тех, с кем проработал бок о бок десятки лет.
«Не бывает бывших пожарных – борьба с огнем навсегда остается стихией тех, кто когда-либо работал в пожарной охране. Эти люди любили и до сих пор продолжают любить свою профессию», - с улыбкой говорит ветеран.
Дарья Придачук











Реклама










