Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Не приют, а дом родной!

Не приют, а дом родной!

Не приют, а дом родной!С радостью и подарками городской приют для детей и подростков встретил свой юбилей – 15 лет со дня создания. Было много гостей, сказанных добрых слов и пожеланий.

На торжества прибыли высокие и почетные гости, званные и желанные. Они пришли поздравить коллектив и его воспитанников с праздником. В их числе и те, кто на протяжении многих лет помогает приюту и его воспитанникам, и за пройденные годы стали его друзьями и надежными помощниками.

Праздничная программа прошла в зале пассажирского автотранспортного предприятия. И это не случайно. У соседей – автотранспортников и детского приюта давняя дружба. Как только необходима помощь приюту, коллектив ПАТП первым приходит на помощь, и не только потому, что соседи, здесь трудятся люди, щедрые на добрые дела. Традиция помогать ближнему была заведена давно.

Не приют, а дом родной!Ко дню рождения была организована выставка рукотворных художественных поделок воспитанников. На праздничную сцену, которую красиво оформил молодой предприниматель Станислав Бедило, поднимались гости с цветами и словами благодарности за труд, звучали и музыкальные поздравления. Первым слова поздравлений сказал глава Троицка Михаил Синеок, за ним следом на сцену поднялся председатель городского собрания депутатов Игорь Разумовский.

Не приют, а дом родной!Троицкий приют - совершенно особое социальное учреждение, так как здесь живут дети, у большинства из которых есть родители. По разным причинам дети оказались предоставлены сами себе и выживали, как могли. Увы, кровные родители оказались хуже посторонних людей. Юных беглецов доставали из поездов, доставляли с вокзалов и рынков. Когда в приюте появились первые воспитанники, все работники были уверены, что очень скоро все эти ребятишки вернутся к своим родителям, но, увы, этого не произошло. Для многих ребят городской приют стал родным домом, более добрым, теплым и уютным. Ребят отмыли, обогрели, накормили. Вчерашние беспризорники нашли внимание,  настоящую заботу и дружелюбие, стали «мягкими и пушистыми». 

Сегодня здесь временно проживают 26 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Особенность приюта состоит в том, что дети здесь живут временно. Всего же за 15 лет через заботливые и ласковые руки воспитателей и преподавателей приюта прошли более тысячи детей. Сотрудники приюта помогли встать на крыло многим воспитанникам, например, сестры Аверины, Ангелина Башкова, Нина Мосина уверенно и самостоятельно идут по жизни. Педагоги и сотрудники приюта помнят своих юных воспитанников, интересуются тем, как складывается их жизнь, радуются их достижениям и успехами. Например, Саша Малявкин, Костя Ржевский - выпускники приюта - хорошо помнят жизнь в приюте и любят его воспитателей и преподавателей. Саша Малявкин даже сочинил стихи о приюте.

Череду поздравлений продолжили взрослые. От трудового коллектива Троицкого электромеханического завода выступил председатель Совета директоров, главный инженер завода Валерий Наренков. Валерий Викторович от души поблагодарил за труд ветеранов приюта, юных воспитанников пригласил на экскурсию на завод и подарил приюту компьютер. Молодой генеральный директор Троицкой ГРЭС Пётр Гуменюк тоже пришел не с пустыми руками. Подарки Петра Петровича – сердечные слова и компьютер на память. От городского Совета ветеранов выступила труженик тыла Валентина Павловна Рябикова. Ветеран низко поклонилась в пояс всем сотрудникам.

- Всегда помните наши дорогие ребятишки, что когда будет холодно, мы придем к вам с варежками, рукавицами, шапочками, - смахивая слезу, пообещала, Валентина Павловна. - И сколько хватит нашего тепла и любви, мы всегда согреем вас всем сердцем.    

И таких открытых для добра людей у приюта оказалось не мало. Предприниматели Анатолий Суров, Алексей Кокорев, Николай Мунькин всегда отзывчивы на все нужды городского приюта. 

- Всем нашим попечителям, благотворителям огромные слова благодарности и признания, - говорит директор приюта Ираида Георгиевна Ильина. – Здоровья всем ветеранам, а нашим воспитанникам - счастливой жизни!

Большую концертную программу для юбиляров подготовили молодые артисты Дома культуры им. Луначарского, окрыленно пели Анна Попова, Кирилл Дейнега.

Слова признательности услышали уважаемые и трудолюбивые сотрудники: Л.В. Виноградова, О.П. Дербенёва, Ю.Р. Иванова, Р.М. Никонорова, С.А. Патрикеева, Н.С. Трипольская, Г.В. Хамова и другие работники приюта. Добрых слов заслуживает и добросовестный труд поваров приюта: Н.Д. Стадниковой и Л.И. Сунцовой. Многие из них поднимали, благоустраивали приют. За последние годы и в здании приюта, и вокруг него произошли заметные перемены: сделан ремонт, установлены пластиковые окна, преобразилась территория – все это радует глаз. Стройно выросли рябины, деревья в небольшом саду.

Вечером небо над детским приютом впервые озарилось огнями праздничного фейерверка. Мальчишки и девчонки, задрав головы в небеса, ликовали и мечтали о счастливом будущем.  

ОЛЕГ СОЙНОВ.  ФОТО АВТОРА

 

Города имеют названия, человек носит имя, корабли и самолеты тоже не безымянны. Совместно с коллективом детского приюта редакция газеты «Регион» озаботились названием для приюта. И решили: пусть имя приюту подскажут наши читатели. Важно что бы оно было красивым, светлым, добрым, солнечным… Присылайте ваши варианты названия приюта в редакцию по e-mail: regionpress@chel.surnet.ru  (почтовый адрес: 457100, г. Троицк, а/я 19) или сообщайте по телефону: 2-77-00. 


+28
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 29
Пользователей: 1
Гостей: 28
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU