Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Троицкая ГРЭС наращивает мощности

Троицкая ГРЭС наращивает мощности

Троицкая ГРЭС наращивает мощности
В августе планируется сдача в эксплуатацию первого объекта инфраструктуры нового энергоблока Троицкой ГРЭС – здания объединенного вспомогательного корпуса.

На стройплощадке кипит работа. Более 200 человек и около 60 единиц специальной техники задействованы в возведении сразу нескольких вспомогательных объектов. Летом начнётся строительство основного корпуса. Ввод 10-го энергоблока в эксплуатацию намечен на декабрь 2014 года.

О важных моментах реализации крупнейшего на Южном Урале инвестпроекта мы беседуем с директором филиала ОАО «ОГК-2» - Троицкая ГРЭС Иваном Витальевичем Проводиным.


- Иван Витальевич, что происходит на стройплощадке сегодня?

- Завершены работы нулевого цикла на локомотивном депо и мазутном хозяйстве, завершается монтаж металлоконструкций второго участка технологической эстакады, продолжается строительство железнодорожных путей.

- Есть ли среди строителей представители Поднебесной? Ходят слухи, что в ближайшее время на строительство нового блока должны приехать 2,5 тысячи китайцев.

- Пока обходимся силами российских подрядных организаций, в основном из Уральского региона. Но на каждый вид работ генеральный подрядчик ЗАО «Кварц - Новые технологии» проводит открытый конкурс по выбору субподрядчиков. Право участвовать в таких конкурсах имеют как отечественные, так и зарубежные компании, абсолютно на равных условиях. Главные критерии выбора победителей – это наличие опыта реализации подобных проектов, убедительные гарантии сооружения объектов в сроки, обозначенные Правительством; а также соотношение «цена-качество». Отсюда и все разговоры про китайских строителей. У китайцев объективно хорошие шансы выиграть конкурс на строительство основного корпуса. Конкурс на поставку оборудования они уже выиграли.

При этом хочу отметить, что в случае заключения договора с китайской компанией в Троицк приедут не разнорабочие, а высококвалифицированные специалисты, имеющие опыт строительства аналогичных объектов в Китае. И на самом деле их будет гораздо меньше, чем говорят люди, не имеющие никакого отношения к реализации проекта. Специалистов широкого профиля субподрядные организации уже набирают и будут набирать на местном рынке труда. Но, к сожалению, он даже на начальном этапе строительства не в состоянии в полной мере удовлетворить потребности инвестпроекта в человеческих ресурсах.

И еще один важный момент: чем позже будет принято решение о выборе подрядчика, тем больше специалистов потребуется привлечь для завершения строительства в срок.

- В чем китайские производители энергооборудования превосходят российские компании? Почему выбор остановился именно на них?

- Дело в том, что угольных энергоблоков мощностью 660 МВт и с такими технико-экономическими характеристиками наша промышленность пока не производит. А харбинцы построили уже не один, у них большой опыт, они отвечают за качество.

Китайские производители используют передовые технологии крупнейших мировых компаний, а стоимость оборудования и время его изготовления отличаются в выгодную сторону.

Яркий тому пример: в 2007 году, одновременно с договором на поставку оборудования для Троицкой ГРЭС, был заключен аналогичный договор для строящейся электростанции в Китае. И если у нас пока ведутся работы нулевого цикла, то китайцы запустили свою станцию с двумя энергоблоками мощностью 660 МВт каждый еще в 2009 году!

Патриотические настроения троичан мне понятны, но российские производители энергооборудования сейчас загружены под завязку. Во всей энергетике страны идет процесс обновления, и мощности машиностроения, инжиниринговых компаний, специализированных энергостроительных предприятий расписаны на годы вперед. Воспринимать весь Китай как производителя низкокачественного оборудования – большая ошибка. Энергомашиностроение там развито на высоком уровне – в основу положены лицензии ведущих немецких и японских компаний, оборудование настраивали их инженеры. Теперь уже сами европейцы и японцы размещают у китайских производителей свои заказы – качество на уровне, а себестоимость ниже. А если прибегать к услугам западных производителей, стоимость реализации проекта увеличится в разы! Не думаю, что потребители электроэнергии готовы к неизбежному в таком случае росту тарифов. Важный факт – после строительства энергоблока китайские партнеры передают его на обслуживание российской сервисной организации, а европейцы привязывают к себе жесткими сервисными контрактами.

- Понятно, что ввод новых мощностей в энергодефицитном регионе – событие безусловно позитивное. Но какие еще «бонусы» принесет реализация инвестпроекта на Троицкой ГРЭС жителям города и области?

- Строительство нового блока даст мощный импульс развитию поселка ГРЭС, Троицка и Челябинской области. Значительно возрастут налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Только региональный бюджет после ввода блока №10 в эксплуатацию пополнится сразу на миллиард рублей в год за счет налога на имущество.

Объем строительно-монтажных работ при возведении новых блоков оценивается в несколько миллиардов рублей. По меньшей мере, 4 миллиарда будут освоены за счет привлечения региональных сил и материалов.

Еще один важный момент – появление новых рабочих мест: как временных (на период строительства), так и постоянных (после пуска блока в эксплуатацию).

- А что с экологией?

- Население непременно почувствует улучшение экологической ситуации, ведь новое оборудование будет вводиться взамен изношенного. 10-й энергоблок будет оснащен самым современным газоочистным оборудованием - электрофильтрами с улавливающей способностью более 99 процентов, а также эффективной системой сероочистки. К тому же в качестве топлива предполагается использовать кузнецкие угли, зольность которых значительно меньше, чем у экибастузских.

 

Марина Клайн


+1
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

27 апреля 2012 19:45 #1анатолий
Сколько же вам платят за такие статейки? побойтесь хоть бога и как рука поднимается такое писать? видимо всё таки не зря люди называют вашу газету местной брехаловкой. О каком мощном импульсе для посёлка вы пишите.У вас глаза есть? Вы видели какой у нас зимой снег это не снег а грязь. Но ваша газета в своё время так же расписывала про экологическую программу выполненную на троицкой грэс.Вы бы лучше написали как на станции всё развалили и разграбили.


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (55)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 36
Пользователей: 2
Гостей: 34
amichael Dmitry74

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU

 

Рассказы троицких писателей