Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Ночь в музее

Ночь в музее Ночь в музее Ночь в музее
Ночь в музее Ночь в музее Ночь в музее


Троицкий краеведческий музей. 19 мая, поздний вечер, в музее казаки и рокеры, цыгане и полиция.

Так впервые в нашем городе начинается развлекательный проект «Ночь в музее». Накануне городского масштабного события мои друзья Вконтакте любопытствовали, задавали вопросы, мол, что, да как? Будет ли в музыкальной программе выступать Кирилл Дейнега? А кофе и круассаны как в Париже будут подавать? И правда, интриги и таинственности вокруг проекта «Ночь в музее» было предостаточно.

 

Отправляясь в музей, я предусмотрительно захватил с собой термос с ароматным чаем, бутерброды. Ведь вечерний ужин еще никто не отменял. К старинному зданию на Центральной площади подтягивается оживленный нард: молодые и пожилые люди. В этот вечер студенческая молодежь предпочла пойти в ночной музей, а не в ночной клуб. Парадная лестница краеведческого музея ведет всех гостей на второй этаж, здесь уже шумно и тесно от посетителей. Начинаются экскурсии, выступление гостей, артистов, поэтов, музыкантов. 

В зале археологии в этот вечер все желающие могли почувствовать себя археологами. Самые юные посетители музея, засучив рукава, принялись за археологические раскопки, найти предстояло осколки «древнего» сосуда. 

- Наши посетители прониклись духом археологии, прикоснулись к прошлому, - комментирует происходящее сотрудник фондового отдела музея Ирина Ермак.

«Шел казак на побывку домой, шел он лесом, дорогой прямой..» - разлилась задушевная песня по залам музея. Это поет заслуженный коллектив Южного Урала - Троицкий народный хор казачьей песни под управлением Анатолия Ткачёва. Звонко поют и юные казачата ансамбля «Чистое поле». Были от хора Анатолия Ткачёва и другие залихватские и лирические песни, да такие, что посетители не удержались и пустились в пляс, а потом кричали «Любо!», «Браво!», «Молодцы!». 

А вот троичанок-рукодельниц заинтересовал старинный ткацкий стан, это подарок музею жителей села Ясные Поляны. Специалист музея по декоративно-прикладному творчеству Винера Якупова ткала цветное полотно из пряжи. 

Троицкий край славился казачеством, трудовым людом, своей знаменитой Троицкой ярмаркой. Экскурсовод музея Ирина Ремизова пригласила гостей на ярмарку и плавно всех погрузила в эпоху шумных торгов, хлебосольных пиров и трапез. В музей ненадолго заглянули купцы, барышни в сарафанах и кокошниках, цыгане. Началось ярмарочное гулянье с песнями, да танцами. Примерно так все было в прошлые столетия, подсказывают нам старинные фотографии на стенах музея. На полках в постройке смирно выстроились пузатые медные самовары, рядом старинная шарманка, граммофон. Посетители лицезрели на все происходящее вокруг и без устали фотографировали.

В соседнем зале собрались любители поэтического слова. Они читают стихи Марины Цветаевой, Александра Блока, Бориса Пастернака. Звучат строки и пролетарского поэта Владимира Маяковского. Последний раз его воспевали здесь, пожалуй, в прошлом веке при коммунистах. Троицкий поэт Вадим Балабан под переливы музыки читал свои стихи.

Когда за окном уже стемнело, в музее открылась музыкально-театральная часть программы «Ночь в музее». Ее открыл новый коллектив «Зеленый хмель». Музыканты играют на банджо, вистле, гитаре, скрипке. Троицк далек от зеленых Ирландских побережий, но настроение изумрудного острова ненадолго проникло в музейные залы. Во время выступления музыканты настолько погрузили слушателей в атмосферу веселой ирландской культуры, что актеры, из других творческих коллективов, выбежали в зал и устроили танцы. 

Приглушенный свет, льется тихая нежная мелодия, звучат стихи Анны Ахматовой: «Двадцать первое. Ночь. Понедельник. Очертанья столицы во мгле. Сочинил же какой-то бездельник, что бывает любовь на земле!..» - так начинается литературно-драматическая композиция «Ты и небо», руководитель поэтического театра Ольга Тихомирова. Спектакль этот о любви, о верности, надежде. Затем трио «Капитель» исполнило импровизации мелодий композиторов Элтона Джона, Скотта Джоплина, Астора Пьяццолла и свежую музыкальную пьесу актера и композитора Чарли Чаплина. На ночь глядя в Троицком краеведческом музее зазвучал и рок-н-ролл. Новая троицкая группа «Our days» исполнила свои песни о любви и дружбе. А романтическое настроение позднего вечера создал парень с гитарой: Кирилл Дейнега исполнил песню Юрия Визбора. «Не верь разлукам, старина, их круг - лишь сон, ей богу. Придут другие времена, мой друг, ты верь в дорогу...» - тихо подпевал песню зритель. И когда мой термос стал сухим как песок в барханах, все приблизилось к своему логическому финалу, наступала пора расходиться и по домам. 

 

ОЛЕГ СОЙНОВ

Смотрим фоторепортаж и видео на сайте www.region-uu.ru 

 

Ночь в музее Ночь в музее Ночь в музее




 


+14
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (63)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша



 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 32
Пользователей: 1
Гостей: 31
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU