Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Достучаться до сердца матери

Достучаться до сердца матери

Достучаться до сердца матери
Еще 10 лет назад в России на 100 родов приходилось 300 абортов.

В 2010 году по данным ЗАГС  города Троицка и Троицкого района  родилось 1547 детей, а абортов в больнице сделано 1280. Получается  на 100 родов – 83 аборта. С 2011 года  статистика ведется отдельно по городскому округу и муниципальному району. И получилось, что за 6 месяцев по городу на 562 зарегистрированных ребенка приходится 364 аборта (100:65), а по району на 195 родившихся детей 176 абортов (100:90).

 

Улучшение показателей заметно, но значительно отличается в лучшую сторону по городской территории.

- Сказывается близость к медицинским учреждениям, повышение уровня санитарно-гигиенической просвещенности населения, которое активнее стало использовать средства контрацепции. Молодежь стала более раскрепощенная, юноши уже не стесняются покупать презервативы, понимая что в бурной сексуальной жизни легко получить инфекционные заболевания, в т.ч.  и самые страшные — ВИЧ-инфекцию и гепатит С. Свои очевидные результаты дал федеральный социальный проект «Материнский капитал», партийная программа «Качество жизни (здравоохранение)» и другие, - комментирует врач-гинеколог Ж.Р. Бурматова.

- Тем не менее проблема аборта остается актуальной, так как его последствия оказывают свое влияние на здоровье, как женщины, так и ее потомства. И в этой связи акушеры- гинекологи проводят работу, направленную на профилактику абортов, распространению навыков взвешенного поведения и планирования беременности. С этой целью функционирует кабинет контрацепции и планирования семьи, помимо этого ведет прием подростковый гинеколог.    

- Жанна Расуловна, в последнее время вместе с беби-бумом отчетливо обозначилась проблема подростковой беременности. Это доказывает и ваша статистика — за прошедшее полугодие медицинский аборт сделали 11 несовершеннолетних...

- Вопрос для нас уже давно не новый и находится под нашим контролем. Наша служба проводит регулярные профосмотры в школах, среднеспециальных  и высших учебных заведениях, собеседования и информационно-просветительские мероприятия. В ходе подобных встреч с подростками разъясняем последствия абортов и их предупреждение методами контрацепции. Рекомендуем рано созревшей молодежи, уже вступившей во взрослую жизнь, применять те или иные противозачаточные препараты, которые врач может подобрать в соответствии со состоянием здоровья несовершеннолетнего и его  возраста. Приглашаем молодежь на прием к подростковому гинекологу, врач вникает в сложившуюся ситуацию, о которой порой даже не знают родители, и способен сделать подбор необходимых контрацептивов. И, конечно, первым всегда является вопрос к беременной несовершеннолетней «женщине» - почему она не применяла контрацептивы? После родов или прерывания беременности снова общаемся с ней по этому вопросу и делаем все, чтобы сексуальная жизнь не приводила к непланируемой беременности и к заболеваниям, передаваемым половым путем.

- Медицина не стоит на месте, ее методы совершенствуются и прогрессируют. Сегодня стали доступны мини-аборты на ранних сроках, также медикаментозные. Но снижают ли они риск последствий аборта как такового?

- Любое прерывание беременности: медицинское, криминальное, таблетированное  является грубым вмешательством в организм женщины. Каждый из способов вызывает те или иные последствия, худшие из которых - бесплодие или невынашивание плода (выкидыш). Иными словами, аборт — это не  что иное,  как  открытая рана на внутреннем слое матки, которая может осложниться воспалением. Недолеченное инфицирование приводит к бесплодию, внутриутробным воспалениям у плода в виде гнойничков, сыпи, врожденной пневмонии  и т. д. Мне могут возразить, что якобы не все аборты этим заканчиваются. Действительно, не все, так как у каждого организма свой запас прочности и стойкости иммунитета. Кому-то достаточно одного аборта, чтобы на всю жизнь лишиться возможности стать матерью.

Что уже происходит в  тот самый период, в который может обрываться беременность?

На 4-6 неделе начинается формирование плода, на 6-8 неделе уже начинает биться его сердце, на 10-й  можно различить половые признаки. Мы знаем об этом и прилагаем усилия к тому, чтобы женщина решилась все-таки родить  ради ее же здоровья. Недавно я положила перед пациенткой такие стихи о нерожденном ребенке:

 Я — ребенок, не родившийся на свет,

Я — безродная душа по кличке Нет,

Я — колючий холодок в душе врача.

Узелок, людьми разрубленный сплеча.

Пусть же будет вам легко, отец и мать, 

Жить как все, и ничего не понимать.

Все равно я вас люблю сильнее всех,

Даже если вы забыли этот грех...

Женщина, со слезами только и спросила: «Зачем вы это мне показали, я теперь не смогу сделать аборт». То есть убеждаем любыми способами, чтобы достучаться в такие минуты до сердца самой матери.

 

Елена Градская

 

 

 

 



0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

21 июля 2011 12:14 #1WHOIS домена
Как всегда на высоте!


0
'

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (58)
Март 2024 (106)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 42
Пользователей: 1
Гостей: 41
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU